Чем занять ребенка летом в городе.

Екатерина Алчинова
Семейный час «Проведем лето с пользой»

Цель:

Раскрыть воспитательные возможности лета в развивающей работе с детьми

Форма проведения:

круглый стол

Оборудование:

компьютер, мульти-медийная установка, столы, стулья по кругу для всех участников.

Ход мероприятия.

Ведущий: Добрый день, уважаемые родители! Приглашаем вас поучаствовать в обсуждении темы о том, как провести лето с огромной пользой для наших детей. (слайд 2)

Лето – это масса времени для непринужденных бесед и занятий с ребенком на свежем воздухе. Большинство семей имеют дачные участки, многие выезжают в отпуска, кто-то остается в городе, но у всех есть возможность гулять с детьми, играть с ними на природе. Важно организовать с детьми игры – полезные для развития, расширяющие кругозор и знания ребенка об окружающей красоте природы.

Гуляя в парке, у реки, да и просто во дворе можно найти множество предметов и объектов живой природы, чтобы их описать, составить предложение, придумать рассказ или развить мелкую моторику.

Полезно проводить разнообразные наблюдения за погодой, сезонными изменениями в природе, растениями, птицами, животными, людьми. Все это нужно комментировать, обсуждать, оформлять в виде беседы. Новые, незнакомые ребенку слова следует объяснять, повторять несколько раз, научить ребенка понятно выговаривать их.

Полезно вслушиваться в звуки улицы: шелест листьев, голоса птиц, звуки ветра, дождя и т. д. это развивает слуховое внимание.

Отдыхая на пляже, либо в парке можно организовать экспериментальные опыты, с изучением свойств воды, песка, травы, росы. Подобные занятия расширяют не только кругозор ребенка, но и пополняют активный словарь существительными, прилагательными, глаголами.

Дискуссионная часть

Ведущий: Все мы стараемся проводить летом как можно больше времени на природе. А какие опасности подстерегают наших детей на даче? (слайд 4)

Огонь

Открытый огонь привлекает всех деток без исключения. Им очень хочется познать эту стихию, а взрослые боятся, что это знакомство состоится. Вам не удастся убедить малыша, что огонь – это не интересно. Даже если вы будете запрещать ребёнку приближаться к нему, малыш всё равно познакомится с огнём, но уже без вас.

Поэтому и вам, и ребёнку будет спокойнее. Если вы научите его правилам безопасности и способам тушения огня. Договоритесь с малышом, что подходить к огню он будет только в вашем присутствии. Объясните, что главная опасность костра заключается не в ожогах (обжечься проще у плиты, а в том, что над открытым огнём очень легко потерять контроль, так как пламя может запросто перекинуться от костра на сухую траву и дачный домик. Можете показать в безопасной обстановке, как моментально вспыхивает и сгорает, например, лист бумаги. У всех людей, в том числе и маленьких, есть природный страх перед огнём. Но у людей, в отличие от животных, есть власть над ним. Обязательно держите рядом с костром ведро воды, а в доме – огнетушитель.

Страсть к лазанию

Почему-то все дети время от времени стремятся забраться куда-нибудь повыше. Лучший способ обеспечить себе спокойную (а малышу интересную) жизнь – обучить его технике безопасности. Не запрещайте ребёнку лазать по деревьям, а учите его правильно это делать: ставить ноги на ветви как можно ближе к стволу и не забывать о том, что когда-нибудь придётся спускаться… Если у вас есть возможность, попробуйте вместе подняться на крышу. Малыш станет больше вам доверять, узнав, что и взрослым совсем не чуждо желание взглянуть на мир с непривычной высоты и почувствовать небо над самой головой. Попросите ребёнка позвать вас, когда он захочет залезть на дерево, мотивируя это тем, что вам тоже это интересно, - так вы спокойно можете подстраховать юного верхолаза.

Опасные растения

Обязательно позаботьтесь о том, чтобы на участке не было ядовитых растений, таких как морозник, безвременник, молочай, аконит, клещевик, борщевник, волчий ягодник, бобовник. Ядовитые вещества содержат олеандр, дурман, майский ландыш, глициния. Помните, что к «агрессивным» относятся растения, которые выделяют много пыльцы, ведь пыльца – один из самых распространённых аллергенов. В этом списке астры, хризантемы, кореопсисы, маргаритки, бархатцы, ноготки, а также ива, сирень, берёза, клён. Даже у младших школьников эти растения могут вызвать серьёзные отравления. Кстати, если даже на вашем дачном участке они не растут, полезно пройтись по дачам соседей (с их разрешения, конечно) и показать ребёнку, каких растений стоит опасаться.

Дискуссионная часть

Ведущий: О чем следует помнить, отправляясь с детьми в путешествия? Как следует проводить воздушные и солнечные ванны? (слайд 5)

О путешествиях с детьми

Ехать или не ехать с ребёнком на юг? - вопрос встаёт перед родителями довольно часто.

Что можно посоветовать по этому поводу? Если вы живёте в средней полосе и если речь идёт о грудном ребёнке, то вряд ли стоит отправляться с ним в продолжительную поездку. Поэтому самое лучшее – вывезти его на дачу. Точно так же нужно поступить и в тех случаях, если вашей дочери или сыну не исполнилось ещё трёх лет. Чем меньше ребёнок, тем тяжелее он приспосабливается к изменениям обстановки и климата. В этих благодатных местах в первые дни малыши становятся капризными, у них пропадает аппетит, появляются нарушения пищеварения и сна. Приспособление к новым климатическим условиям у детей первых трёх лет жизни продолжается иногда неделю, а то и две. Едва ребёнок успеет привыкнуть к новому климату, как надо собираться в обратный путь. Такой отдых для ребёнка чреват развитием различных заболеваний. В результате все затраты, заботы и хлопоты могут пойти впустую.

Солнце хорошо, но в меру

Летом дети максимальное время должны проводить на воздухе. Это касается и самых маленьких – грудных детей. Однако если более старшим дошкольникам разрешается понемногу загорать, то малышам прямые солнечные лучи могут причинить вред. Самая большая опасность – перегрев организма, солнечные ожоги, солнечный удар, поскольку маленький ребёнок обладает менее совершенной терморегуляцией и кожа его очень нежна.

До трёх лет световоздушные ванны можно проводить под навесом или в тени деревьев. При этом нужно соблюдать принцип постепенного обнажения тела ребёнка. Сначала от одежды освобождаются руки и ноги, а затем остальные части тела. Уже с 1,5 летнего возраста световоздушные ванны ребёнок может принимать в одних трусиках. Продолжительность первой такой ванны – 5 минут, затем время постепенно увеличивается до 30-40 минут. Световоздушные ванны особенно рекомендованы детям с ослабленным организмом. Лучшее время проведения – с 9 до 12 часов, на юге – с 8 до 10 часов. Каждую световоздушную ванну лучше всего заканчивать водной процедурой.

Дети дошкольного возраста после недельного курса световоздушных ванн могут начать принимать солнечные ванны. Загорать ребёнок может лёжа, а ещё лучше во время игр и движении.

Солнечные ванны в сочетании со световоздушными ваннами, а также водными процедурами оказывают прекрасное укрепляющее действие. Дети становятся устойчивее к гриппоподобным заболеваниям, нежели те ребята, которые мало загорали.

Купание – прекрасное закаливающее средство

Купаться в открытых водоёмах можно начиная с двух лет. Место для купания должно быть неглубоким, ровным, с медленным течением. Прежде чем дать ребёнку возможность самостоятельно войти в воду, необходимо убедиться в том, что в данном месте нет ям, глубокой тины, коряг, острых камней. В воде вместе с ребёнком обязательно должен находиться взрослый.

При купании необходимо соблюдать правила:

1. Не разрешается купаться натощак и раньше чем через 1-1,5 часа после еды

2. В воде дети должны находиться в движении

3. При появлении озноба немедленно выйти из воды

4. Нельзя разгоряченным окунаться в прохладную воду

Дискуссионная часть

Ведущий: Как известно, игра ведущий вид деятельности дошкольников. Как можно использовать развивающий потенциал детских игр? (слайд 6)

Поиграйте с детьми:

«Назови деревья». Ребенок называет деревья, растущие во дворе (городе, лесу, парке, деревне). Совместно со взрослым рассматривают ствол, листья, определяют их цвет, форму, размер.

«Какая трава?». Обратить внимание ребенка на траву, на ее свойства и признаки. Дать ребенку возможность пощупать ее, сравнить между собой.

«Аромат». Предложить ребенку понюхать различные растения: цветы, траву, листья деревьев, кору. Это развивает чувство обоняния, а если ребенок будет подбирать к каждому аромату прилагательные, то расширится и активный словарь.

«Построй фигуру». Загорая на пляже или играя в песочнице, предложите ребенку построить замки: высокий, ниже и низкий. Прорисовать окошки определенного количества (формы). Пусть ваш малыш назовет все фигуры, пересчитает окна, двери. Сделает крышу заданной формы и т. д. Это способствует математическому развитию и навыку счета.

«Опыты с песком». Интересно для детей провести элементарные опыты с песком. Экспериментируйте, добавляя разное количество воды и главное описывайте весь процесс словами, используйте прилагательные и глаголы в зависимости от консистенции песка (сырой, мокрый, жидкий, сухой, лепится, рассыпается и т. д.)

«Построй дорогу». Предлагаем ребенку построить из песка дорогу для машин (в соответствии с размером машины). После построения обговорите, какая дорога: узкая, широкая, длинная, короткая и т. д. Какая машина сможет проехать по той или иной дороге, а какая нет, и почему?

«Что видишь?». Вы с ребенком по очереди называете определенные объекты природы (например, все зеленые, или круглые и т. п.).

«Наоборот». Ребенок в ответ на предложенное вами слово, должен предложить свое, противоположное по смыслу. Например, утро – ночь, солнце – луна, твёрдый - мягкий и т. д.

«Четвертый лишний». Взрослый называет 4 предмета, три из которых связаны каким-либо признаком, а четвертый из другой категории, ребенок должен выделить лишний предмет и аргументировать свой ответ. Например, снег, дождь, сапоги, град; дерево, цветок, кустарник, камень и т. п.

«Назови признак». Предложить ребенку назвать признаки лета, воды, растений и т. д.

«Съедобное – несъедобное». При броске мяча, ребенок его ловит, если прозвучало только съедобное.

«Жук и бабочка». Рассмотрите насекомых и найдите отличия: бабочка белая, желтая, крылышки тонкие; жук меньше бабочки, крылья жесткие; бабочка летает, жук ползает, летает, жужжит и т. Аналогичным способом можно сравнить другие объекты природы.

Проводя игры и упражнения с детьми, важно, чтобы дети отвечали полным ответом, верно проговаривали слова, правильно строили предложения и могли аргументировать ответ.

Ведущий: Старайтесь поощрять ребенка добрым словом, улыбкой, одобрением. Играйте больше, будьте с ребенком позитивны и радуйтесь его успехам.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (РЕФЛЕКСИЯ)

Ведущий: Большое спасибо за ваше активное участие в работе круглого стола.

Москва традиционно предлагает школьникам и их родителям различные варианты летнего отдыха. Особенно это касается тех, у кого нет возможности поехать в другие города.

Этим летом юных горожан ждут «Московская смена», клуб «Зоомастерские» и сеть кинотеатров со специальной программой.

Как провести лето в столице

В столице одобрена программа летнего детского отдыха «Московская смена». Она направлена на то, чтобы разнообразить отдых детей, которые не смогут этим летом выехать в другие города.

Была проделана большая работа — это многочисленные встречи с родителями школьников, сбор подписей в поддержку программы, онлайн-петиция, опросы. К слову, 95 процентов опрошенных высказались за «Московскую смену». Всего в обсуждении участвовало около 300 тысяч горожан.

В программе примут участие 129 школ , 27 спортивных школ , 146 учреждений Департамента труда и социальной защиты населения. Планируется, что за лето отдохнут около 50 тысяч школьников от семи до 14 лет.

Будут работать две лагерные смены — с 1 по 30 июня и с 4 по 29 июля с 09:00 до 18:00. Третья смена пройдёт в учреждениях Департамента труда и социальной защиты населения — с 1 по 29 августа. Воспитанники лагеря бесплатно получат сертификаты на посещение нескольких интересных учреждений: «Мосфильма», «Москвариума», зоопарка и других. Запланированы также мастер-классы, занятия по подготовке к олимпиадам, походы, велопробеги и многое другое.

Лагеря будут функционировать по трём направлениям. Первое — общеобразовательное, их откроют на базе школ в каждом районе. Второе — спортивное, лагеря будут работать на базе спортивных школ. Чтобы записать ребёнка, нужно обратиться в ближайший спортивный лагерь. И третье — городские оздоровительные центры на базе районных центров поддержи семьи и детства, их могут посещать дети всех льготных категорий. Для записи нужно обратиться с заявлением в районный центр поддержки семьи и детства по месту жительства.

Бесплатным трёхразовым питанием обеспечат всех детей.








Дети из малообеспеченных и многодетных семей

Особое внимание в этом году уделят многодетным и малообеспеченным семьям. Поддержкой города для получения путёвок в Крым, на Кавказ, в Подмосковье и Белоруссию пользуются 160 тысяч детей.

На бесплатную путёвку имеют право дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в приёмной семье, дети-инвалиды, дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев, из малообеспеченных семей и другие. Кроме того, есть категории детей, которые могут получить путёвку с частичной оплатой стоимости, как, например, лауреаты городских, федеральных и международных конкурсов, участники детских коллективов в учреждениях органов исполнительной власти города, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях, финансируемых за счёт средств бюджета Москвы.

Компания «Мосгортур» разработала семь новых уникальных программ — их будут применять для летних лагерей, куда отправятся отдыхать дети-льготники. Эти программы включат не только творческие занятия, но и помощь в выборе будущей профессии — словом, время можно будет провести и с пользой, и с удовольствием.

Каждой маме нужно хорошо знать, как правильно организовать и провести время с малышом летом, чтобы жаркие дни не доставили неприятностей. Свежий воздух и солнечные ванны необходимы крохе. Под действием солнечного света в организме ребенка вырабатывается витамин D, необходимый для прочности его костей и нормального роста. Кроме того, солнце и воздух способствуют укреплению иммунитета и являются хорошим средством закаливания. Но для того, чтобы жара и солнце не причинили вреда малышу летом, надо знать некоторые особенности детского организма.

Лето для малышей: у грудничков очень нежная кожа

Детская кожа очень нежная и уязвимая. Это связано с тем, что верхний ее слой – эпидермис – очень тонкий. Он плохо удерживает влагу, поэтому легко иссушается под действием солнца. Еще одна особенность младенческой кожи состоит в том, что у детей раннего возраста не вырабатывается пигмент меланин, основная функция которого – защита тканей от ультрафиолетовых лучей. Именно поэтому летом у малышей быстрее возникают солнечные ожоги, раздражение и покраснение кожи. Без дополнительной защиты детская кожа может выдерживать солнце не более 5–10 минут. Поэтому детей первого года жизни необходимо оберегать от прямого воздействия ультрафиолета, и лучшим вариантом прогулок для них будет пребывание под рассеянными солнечными лучами в тени деревьев. Это может быть тенистый сад, парк или сквер.

В нашей полосе прямые солнечные лучи наиболее опасны летом для грудничка примерно с 12 до 16 часов дня (в очень жаркие дни при температуре воздуха выше 25°С с 11 до 17 часов). Этот период времени малышу лучше провести в тени или дома.

Больше свежего воздуха

Летом надо стараться, чтобы ребенок находился на свежем воздухе как можно дольше (до 8 часов в день). Гуляют летом с малышом, как правило, 2 раза в день – утром и вечером по 2–3 часа, но в теплую погоду, при желании родителей, можно проводить на улице и целый день, делая лишь небольшие перерывы на кормление. Самый оптимальный вариант – выехать с ребенком на летнее время за город. Там малыш может находиться на воздухе практически постоянно. На даче можно организовать ему сон на свежем воздухе, при условии, что он будет защищен от прямых солнечных лучей и сильного ветра.

Берегитесь теплового удара

Вторая особенность детского организма, которую надо учитывать летом для грудничка, – это то, что у малышей первого года жизни несовершенны процессы терморегуляции, они легко охлаждаются и перегреваются. Причем перегревание для маленьких детей протекает часто более тяжело, чем переохлаждение. Поэтому летом, когда возникает вероятность перегревания, важно не кутать кроху, а одевать по погоде.

Как одевать грудничка летом?

Одевать грудничка летом нужно так, чтобы одежда защищала нежную кожу от солнечных лучей и, в то же время, не служила причиной перегрева.

Для прогулок с ребенком летом лучше всего подойдут наряды из хлопчатобумажных тканей. Такая одежда для малышей летом, в отличие от синтетики, хорошо пропускает воздух, позволяя коже дышать, и не дает проникать ультрафиолетовым лучам. Предпочтительнее выбирать летнюю одежду для детей светлых тонов, так как она лучше отражает солнечный свет и снижает риск обгорания кожи у малыша. Рукава должны прикрывать плечики, которые наиболее подвержены обгоранию на солнце. Чтобы не усиливать тепловой эффект, одежда должна быть свободной.

При температуре воздуха 20–23°С на малыша достаточно надеть ползунки и легкую кофточку, при температуре 25°С и выше – подойдут боди и легкие костюмчики, в которых ручки и ножки малыша будут открыты. Обязательно надо прикрывать голову и глазки крохи с помощью панамки или косыночки с козырьком.

Как организовать питание ребенка летом?

В жаркое летнее время активизируются болезнетворные бактерии и повышается риск возникновения желудочно-кишечных инфекций у детей. Именно поэтому в летний период не рекомендуется прекращать грудное вскармливание. Мамино молоко содержит иммуноглобулины, которые помогают ребенку защититься от болезнетворных микроорганизмов.

В особо жаркие дни у многих детей снижается аппетит. Продумывая питание ребенка летом, мама должна учитывать эти нюансы. Малыш может неожиданно начать отказываться от блюд, которые раньше с удовольствием ел. Это совершенно нормальное явление, и родителям не стоит беспокоиться. Так организм ребенка адаптируется к условиям окружающей среды. Не следует заставлять малыша насильно есть, а лучше в жаркое время кормить его небольшими порциями и почаще. Не страшно, если у крохи появится второй завтрак или еще один полдник.

Не следует вводить в жару новые блюда прикорма, так как это может плохо сказаться на работе желудочно-кишечного тракта малыша. Если кроха уже получает прикорм, то давать его лучше в более прохладные утренние и вечерние часы.

В жаркую погоду под действием тепла стимулируется работа потовых желез, а повышенное потоотделение сопровождается потерей организмом воды и солей. Даже при небольшой нехватке жидкости у маленьких детей существенно нарушается работа всех органов и систем. Чтобы не допустить обезвоживания организма, ребенок в жаркую погоду должен много пить.

Но малышей, которые находятся на естественном вскармливании, дополнительно поить водой не надо. Грудное молоко является для них и едой, и питьем. А для восполнения дефицита жидкости в жаркие дни рекомендуется просто чаще прикладывать кроху к груди.

Детям старше 6 месяцев, которые уже получают прикорм, а также малышам, находящимся на искусственном вскармливании, необходимо периодически предлагать пить. Суммарное количество жидкости, которое должен получать ребенок первого года жизни, составляет 100–150 мл/кг массы тела в сутки. Поить малыша можно детской бутилированной или охлажденной кипяченой водой, несладкими компотом или морсом.

Избегаем опрелостей у грудничков

Летом более тщательно, чем обычно, надо соблюдать гигиену кожи малыша, потому что именно в жаркие дни, когда кроха потеет, могут возникнуть проблемы с кожей ребенка: потница или опрелости. Дело в том, что потовые железы в грудном возрасте еще не до конца сформированы. Их выводные протоки не открыты, а, следовательно, они не способны вывести пот на поверхность тела. Он скапливается внутри желез, под верхним слоем кожных клеток, и при несоблюдении должной гигиены вызывает воспаление – потницу.

Потница проявляется в виде розовой или красной мелкоточечной сыпи, которая наиболее часто располагается в паховых складочках, на спинке, шейке, груди и ягодицах малыша. Нередко она сопровождается зудом, и кроха становится капризным и беспокойным. Кожа, пораженная потницей, может инфицироваться, и тогда на ней появляются мелкие пузырьки с гнойным содержимым. В этой ситуации ребенка надо обязательно показать врачу-педиатру, который назначит лечение.

Опрелость – это воспаление кожи, возникающее на тех участках тела, которые подвергались длительному воздействию влаги или повышенному трению. Чаще всего такими местами у малышей бывают кожные складки (паховые, подмышечные, шейные, межъягодичная).

Чтобы избежать проблем с кожей ребенка, в дни, когда на улице припекает солнце, купать малыша нужно чаще обычного, 2–3 раза в день. При этом мылом или средством для купания не стоит пользоваться чаще 1 раза в день, чтобы не пересушить кожу. Голову крохи обязательно ежедневно ополаскивать водой, а мыть с шампунем достаточно 2 раза в неделю.

Если у малыша уже возникла потница (опрелости), в ванночку для купания можно добавить настой ромашки или череды. Эти травы оказывают антисептическое действие, снимают воспаление и зуд.

В жаркие летние дни рекомендуется как можно чаще оставлять малыша без подгузников, подложив в коляску или кроватку одноразовую впитывающую пеленку. Это поможет уберечь нежную кожу младенца от возникновения потницы и опрелостей. Если мама пользуется одноразовыми подгузниками, то при каждой их смене необходимо подмыть малыша или протереть влажной салфеткой, а затем на несколько минут оставить его раздетым, чтобы кожа проветрилась. После этого рекомендуется смазать паховые складочки специальным детским кремом под подгузник, а если есть элементы потницы – специальным средством, содержащим цинк.

Укусы насекомых: спасаем малыша от комаров и ос

Укусы насекомых – досадная неприятность, которая может омрачить прекрасные летние дни. Самый простой способ борьбы с насекомыми дома – затянуть окна (форточку) марлей или специальной сеткой, а во время прогулок с малышом надевать противомоскитную сетку на коляску. Помните, что в присутствии маленьких детей нельзя использовать большинство репеллентных средств. Перед покупкой препаратов местного действия (спреи, кремы) необходимо внимательно изучить инструкцию. Многие из них рекомендованы для детей старше года и только в строго определенном количестве.

В борьбе с насекомыми можно воспользоваться старыми «бабушкиными» методами, основанными на применении различных ароматических масел. Так, комары не переносят запахов гвоздики, лаванды, эвкалипта, чабреца. Выходя на прогулку с малышом, можно пропитать таким маслом носовой платок или салфетку и закрепить ее на коляске (только не рядом с лицом ребенка). Также для ребенка до года можно приобрести противомоскитный браслет. Но при использовании такого аксессуара, а также аромамасел обязательно следите за реакцией крохи на эти средства, чтобы исключить развитие аллергии.

Микробы летом: боремся до победного

Еще одна проблема, с которой сталкиваются родители летом – детские кишечные инфекции. Многие микробы летом активизируются и, попадая в желудочно-кишечный тракт крохи, могут вызывать различные кишечные инфекции (дизентерия, сальмонеллез, эшерихиоз и т.д.). Бактерии могут попадать в рот ребенка через его грязные руки, руки мамы, а также с предметами ухода (посуда, пустышка, соска и т.д.). Кроме того, летом малыши могут заразиться детской кишечной инфекцией через воду (употребляя ее некипяченой) и продукты (немытые ягоды, овощи, молочные продукты при нарушении условий хранения). Поэтому родителям рекомендуется тщательнее соблюдать правила гигиены:

  • мыть руки с мылом перед каждым контактом с малышом (на улице можно протереть руки влажной антибактериальной салфеткой или обработать их специальным гелем или спреем);
  • для питья предлагать ребенку только кипяченую или детскую бутилированную воду; тщательно промывать овощи и фрукты перед употреблением;
  • блюда прикорма готовить только на один раз;
  • следить за сроком годности и условиями хранения молочных продуктов;
  • стерилизовать (для новорожденных детей) или обрабатывать кипятком посуду и пустышки малыша.

Лето щедро делится с нами хорошей погодой, солнечными лучами и витаминами в виде ягод и фруктов. Родителям остается только соблюдать несложные правила по уходу за малышом, чтобы все это пошло ему на пользу.

Может стать отличным приключением для всей семьи. Воспоминания, обсуждения, просмотр фото и видео – эмоций даже после поездки хватит надолго. Это, конечно, замечательно, но что делать тем родителям и их чадам, которые этим летом не планировали поездок в дальние страны? Однозначно, не скучать в своем родном городе, а заняться множеством полезных, интересных, веселых, познавательных и увлекательных мероприятий, которые поднимут настроение всем вокруг, сделав лето еще более насыщенным и радостным.

Если вам хотя бы на минутку показалось, что особых летних развлечений для детворы в жарком городе не найти, отбросьте эту мысль немедленно. Потому как она есть не что иное, как заблуждение. И в городе можно найти множество всего увлекательного! Не правда ли, неважно где отдыхать, главное, провести отдых насыщенно, весело и в хорошем настроении? Для того чтобы ваше лето прошло именно в таком ключе, предлагаю небольшой хит-парад занятий, каждое из которых может стать достойным ответом на вопрос Чем заняться с ребенком летом, если вы остались в городе?

Отправьтесь на пикник

Кажется, что может быть проще? Действительно, это очень простое мероприятие. Но сколько радости и веселья оно может принести!

Опять же, совершенно неважно, где устраивать пикник – отправиться в ближайший парк, разместиться непосредственно возле дома на травке, сходить на озеро, поехать за город или вообще расположиться на лавочках у детской площадки.

Меню может быть как продуманным заранее, так и совершенно спонтанным а-ля «все, что есть в холодильнике». Последний вариант может быть даже веселее) Не забудьте достаточное количество напитков, захватите игровой «инструментарий» в виде мяча, мыльных пузырей, бадминтона и всего того, чем любит заниматься ваш малыш и его друзья. Отличное времяпрепровождение на свежем воздухе вам гарантировано!

Устройте день науки

Не только увлекательное, но и очень познавательное мероприятие. Причем, практически для любого возраста. Деткам помладше можно показать тот или иной опыт на уровне фокуса, а тем, кто старше уже более подробно рассказать о самой сути эксперимента.


Думаете, что это сложно? Совсем нет! Не обязательно пытаться соорудить домашнюю лабораторию, можно ограничиться простыми, но от этого не менее интересными опытами. Например:

  • пакет с карандашами. Смысл в следующем: в абсолютно целый пакет набираем воду, обычным карандашом аккуратно протыкаем пакет насквозь и…. вода не выливается! Еще один карандаш, еще один – эффект тот же. Но стоит вытащить карандаш хотя бы с одной стороны, как вода польется в дырочку.
  • цветная капуста. В этом случае в переносном смысле. Разведите в емкости с водой пищевой краситель (желательно яркий – красный, синий, фиолетовый) и опустите в цветную воду лист капусты или ледового салата. Оставьте на ночь или на день, а потом обсудите результат – все жилки капустного или салатного листа станут цвета красителя.
  • лимон, который иногда тонет. Опустите лимон в стакан с водой. Не тонет? А если его очистить? Утонул! А знаете почему? Потому что плотность кожицы лимона менее плотная, чем его внутренность. Убрали шкурку – увеличили плотность, вот лимон и утонул.
  • неньютоновская жидкость. Чудесный эксперимент, который позволит вам познакомить чадо с законами Ньютона или, если чадо еще слишком маленькое, просто весело провести время. Для изготовления этой чудо-жидкости, противоречащей законам физики, нам потребуется всего ничего: вода и крахмал (лучше кукурузный). В чем суть опыта: тягучая масса в спокойном состоянии разом становится упругой, если по ней резко ударить. Проведите медленно и аккуратно рукой по ее поверхности – вы почувствуете однородную поверхность, запустите пальцы внутрь и резко их сожмите – а там упругие комочки!
  • вода в стакане. Отличный способ рассказать чаду о том, что такое атмосферное давление. Также можно рассказать, что и на него воздух давит с большой силой, но он этого совсем не ощущает, потому что воздух давит на человека со всех сторон и даже изнутри! Что касается самого опыта. К стакану с водой плотно прижмите лист бумаги и… переверните стакан. Отпустите руку и, о чудо, вода не выливается. А почему? Если возраст ребенка позволяет, расскажите, что происходит это благодаря тому, что внутри самого стакана давление воды гораздо меньше, чем давление воздуха снизу.

Устройте шоу мыльных пузырей

Мыльные пузыри можно купить в любом детском (да и не только детском) магазине. Причем, самых разнообразных форм и видов, которые взрослому человеку навскидку даже сложно представить.


Можно сделать пузыри самостоятельно – дома. Знаете ли вы, что рецептов по созданию мыльных пузырей великое множество? Помимо классического: вода + шампунь, можно использовать нечто более необычное. Например, глицерин + жидкость для мытья посуды + вода. Пропорции, соответственно: 3 ст.л. + 2/3 ст. + 4 ст.

А как на счет огромных пузырей, вроде тех, что мы видим на площадях или детских праздниках? Ничего сложного, главное желание. Так вот, что касается рецептуры: 100 мл. любого средства для мытья посуды + 50 мл. самого обычного глицерина + 4 ч. л. сахара + 300 мл. воды (которую можно заранее отстоять). Дуть такие пузыри не надо, их создают при помощи гимнастического обруча или самодельной рамки (подойдет любой гибкий материал). Делать их лучше в тазике, куда может встать ребенок. Отправьте добровольца в тазик, в центр круга/рамки и потом аккуратно (но не слишком медленно) поднимайте круг, «одевая» малыша в пузырь. Думаю, что радости будет хотя бы раза в два больше, чем пузырей))

Сходите на озеро или в бассейн

Посещение любого водоема – праздник для ребенка. Если у вас рядом нет моря, попробуйте отыскать озеро. Если нет и озера, то подойдет бассейн. Уж его-то можно найти в любом городе.


На озере можно устроить еще и пикник, а в бассейне вполне могут оказаться всевозможные горки и прочие водные развлечения.

Смастерите что-нибудь своими руками

Конечно, можно соорудить прототип космолета или построить дом на дереве. Но можно ограничиться и чем-нибудь более простым в исполнении. Как на счет старого-доброго скворечника? А может замок из картона? Вдруг вы недавно купили что-то «крупнокоробочное» и еще не выбросили картонную упаковку.


Полагаю, что не сильно ошибусь, сказав, что дети будут рады провести время с родителями за любым совместным занятием. Даже за самым простым. Смастерите с малышом бусы из макарон, красивую открытку, картину из тех же макарон или пуговиц. А может быть стоит сделать закладку для книги? Это еще и подарок кому-нибудь из родственников или друзей малыша. Закладка может быть как бумажной, так и тканевой, красиво украшенной или даже вышитой.

Вырастите что-нибудь и соберите урожай

В этом вопросе главное – его суть. Не важно, что именно вы будете выращивать – горох или помидор, мяту или шалфей, укроп или петрушку маме для салата. Главное – само действо! А сотворить сей эксперимент совсем несложно, ведь практически в любом супермаркете можно найти полочку с семенами, причем, в ассортименте. Выберите что-нибудь по душе и скорее за дело!


Если у вас нет под рукой грядки, ограничьтесь цветочным горшком. Попробуйте посадить фасолину или ядрышко зеленого гороха – в итоге малыш получит быстрорастущее растение довольно заметных размеров, которое, к тому же цветет и плодоносит!

Сделайте легкий ремонт или смените декор

Совсем не обязательно устраивать масштабный ремонт. Для отличного времяпрепровождения будет достаточно если не генеральной уборки, то сооружения на балконе системы полочек, на которых вы будете расставлять цветы или выращивать что-нибудь (смотреть предыдущий пункт). А может быть отправиться вместе в магазин, где продаются всякие декоративные штучки и купить что-нибудь для украшения детской комнаты? Может быть, или небольшой яркий пуф?


Но если вы все же планируете хотя бы небольшой ремонт, не откажите своему чаду в удовольствии вам помочь. Да, скорее всего, ремонт несколько затянется, но сколько радости получит ребенок от осознания своей «нужности и взрослости»!

Освойте что-то новое

Можно вместе с малышом учить слоги, а потом составлять их них слова. Можно научиться писать буквы, можно попробовать разучивать иностранные слова, печь печенье или из мультика Валли.


Осваивать новое можно и на улице: учиться кататься на роликах, велосипеде, попробовать себя в рисовании на асфальте мелками или в построении монументальных зданий из песка. Идей может быть сколько угодно, главное – делать все вместе!

Устройте охоту за сокровищами

Спрячьте сокровища (которые совсем не обязательно будут чем-нибудь ценным), нарисуйте карту и начинайте поиски – отличное занятие для малышей и их родителей.


Снимите фильм

Фотоаппарат сейчас есть практически в каждой семье. В каждом телефоне – так однозначно. Фотографируйте ребенка и его друзей, снимайте видео. Можно пойти дальше и придумать свой сюжет, интересный и увлекательный.


После обработайте фотографии – сделайте коллажи, смонтируйте фото в ролик, добавьте к нему музыку и видео. Все это сделать несложно. Например, стандартное для операционной системы Windows приложение WindowsMovieMaker с интуитивно понятным интерфейсом позволит вам почувствовать себя настоящим начинающим режиссером.

Устройте битву на водных пистолетах

Это веселое мероприятие можно совместить как с пикником, так и с поездкой на озеро или походом в бассейн. А можно устроить отдельное действо – запастись водой, водяными пистолетами, хорошим настроением, веселыми друзьями и смело отправляться на улицу.


Радости будет предостаточно, можно в этом не сомневаться.

Сплетите летний венок и устройте тематическую фотосессию

Этот пункт, пожалуй, лучше всего подойдет для компании девочек. Что может быть более девчачьим – наплести венков из сезонных цветов, да трав, украсить себя и устроить фотосессию!


А потом можно наложить на фото фильтров, добавить сказочных героев или сделать коллажи. Или же все сразу! На просторах интернета (да и в рамках приложений для телефонов) достаточно много простых и интуитивно понятных инструментов для обработки фото на любой вкус.

Хочу повториться – совершенно неважно, где вы будете проводить свое лето, главное, быть в хорошем настроении, думать о лучшем, не забывать о своей фантазии и ценить время, проведенное вместе!

"Как провести лето с ребенком"

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем. Вместе с тем возникает немало вопросов, как это лучше сделать. И здесь, как нам кажется, в известной мере вам могут пригодиться наши советы.

Летом дети максимальное время должны проводить на воздухе. Это касается и самых маленьких – грудных детей. Однако если более старшим дошкольникам разрешается понемногу загорать, то малышам прямые солнечные лучи могут причинить вред. Самая большая опасность – перегрев организма, солнечные ожоги, солнечный удар, поскольку маленький ребёнок обладает менее совершенной терморегуляцией и кожа его очень нежна.

Дети дошкольного возраста после недельного курса световоздушных ванн могут начать принимать солнечные ванны. Загорать ребёнок может лёжа, а ещё лучше во время игр и движении.

Солнечные ванны в сочетании со световоздушными ваннами, а также водными процедурами оказывают прекрасное укрепляющее действие. Дети становятся устойчивее к гриппоподобным заболеваниям, нежели те ребята, которые мало загорали.

Осторожно: тепловой и солнечный удар!

Специалисты не делают больших различий между этими состояниями. И это понятно. В основе как теплового, так и солнечного удара лежит перегревание организма. Причиной теплового удара является затруднение теплоотдачи с поверхности тела. Часто это связано с длительным пребыванием в жаркой, влажной атмосфере. При солнечном ударе возникает нарушение кровообращения в головном мозге. Обычно это бывает, когда ребёнок ходит на солнце с непокрытой головой.

Чем меньше возраст ребёнка, тем он чувствительнее к действию жары и солнечных лучей. Поэтому перегрев организма у маленького ребёнка иногда может уже случиться во время приёма световоздушных ванн.

При лёгком солнечном или тепловом ударе симптомы в основном однотипны. Это – головокружение, слабость, головная боль. У малышей часто отмечается расстройство кишечника. В тяжёлых случаях могут появиться судороги, рвота, потеря сознания. Во всех таких ситуациях нужно срочно вызвать врача, а до его прихода перенести ребёнка в тень, смочит голову и грудь холодной водой, не переносицу положить холодный компресс, приподнять голову. Дайте ребёнку попить и успокойте его.

Купание – прекрасное закаливающее средство!

Купаться в открытых водоёмах можно начиная с двух лет. Место для купания должно быть неглубоким, ровным, с медленным течением. Прежде чем дать ребёнку возможность самостоятельно войти в воду, необходимо убедиться в том, что в данном месте нет ям, глубокой тины, коряг, острых камней. В воде вместе с ребёнком обязательно должен находиться взрослый.

При купании необходимо соблюдать правила:

  1. Не разрешается купаться натощак и раньше чем через 1-1,5 часа после еды
  2. В воде дети должны находиться в движении
  3. При появлении озноба немедленно выйти из воды
  4. Нельзя разгорячённым окунаться в прохладную воду.

Больше проводите время с ребенком на свежем воздухе, играйте в подвижные игры, используйте игры для развития речи.

Характерной чертой нашего стремительного века является то, что взрослое поколение, вынужденное бороться за выживание и благосостояние семьи, отдает много времени и сил работе. Мамы и папы, бабушки и дедушки зачастую работают с раннего утра и до позднего вечера. Родителям времени на воспитание ребенка категорически не хватает. Специалисты подсчитали, что пишут газеты, что родители посвящают воспитанию собственных детей только лишь 18 минут в сутки! Отсюда вывод: Вот почему нынешнее поколение детей такое трудное и неуправляемое.

Нельзя не согласиться с тем, что мамы и папы уделяют малышам не столько времени, сколько необходимо. Но в то же время непонятно, почему именно 18 минут? Неужели в другое время мы не общаемся с детьми?

Конечно, общаемся. И не только общаемся, но и воспитываем. Своим личным примером учим ребенка жить, принимать решения, адекватно воспринимать мир. Наша задача использовать любую возможность, для того чтобы передать детям наш опыт, знания и умения. Где найти время на это? Оно найдется, стоит лишь только захотеть. Занимаясь домашними делами, взрослые могут общаться с ребенком, объяснять непонятное ему, привлекать его внимание к интересным явлениям и событиям. В этом разделе собраны игры-опыты и игры-эксперименты, с помощью которых ребенок познает окружающий мир.

«Звучащие» игры

Цель . Развитие восприятия в слуховой модальности, расширение знаний о звуках, шумах, развитие фонематического слуха.

Множество предметов издают различные звуки, что одни приятные, другие неприятные. Окружающие предметы шуршат, звенят, скрипят, дребезжат, стучат, чавкают, барабанят и т. д. Под эти звуки можно маршировать, хлопать в ладоши, топать ногами, крутить головой, можно к ним прислушиваться и изучать окружающий нас мир. Например, вот так:

«ШУРШАЛКИ»

Сейчас мы с тобой будем шуршать. Вот так… с этими словами взрослый встряхивает большой лист бумаги, газеты; мнет фантики от конфет, различные бумажки; привязывает спичечный коробок за веревочку и тянет его за собой; проводит ладонью по любой поверхности.

«ЗВЕНЕЛКИ»

А сейчас мы будем с тобой звенеть, вот так… с этими словами взрослый встряхивает

связку ключей; двумя металлическими крышками ударяет друг о друга; встряхивает железную банку с монетами; ударяет ложкой по ложке; потряхивает мешочек, в котором лежит металлическая бижутерия или другие предметы.

«СТУЧАЛКИ»

А сейчас мы с тобой будем играть в стучалки, вот-так... и взрослый потряхивает бумажный пакет с небольшим количеством крупы, гороха, фасоли, бобов; деревянными ложками постукивает по твердым предметам, друг об друга; постукивает рукой, деревянной ложкой о донышко металлической кастрюли; постукивает ложечкой по стенкам стакана или кружки.

«ДРЕБЕЗЖАЛКИ»

Взрослый натягивает пальцем и отпускает нить, проводит палочкой по ней как по струнам; оттягивает и отпускает щепку или линейку.

«СКРИПЕЛКИ»

Взрослый проводит пальцем по стеклу; покачивается на стуле; прыгает на диване; ходит по скрипучему полу.

«ТЕЛЕФОН»

В пустую спичечную коробку помещают спичку, привязанную за ниточку. Другой конец нитки закрепляют подвижной петлей на пустой катушке от ниток. Ребенок держит возле уха коробочку, взрослый натягивая нитку, крутит катушку. В результате этих действий получается скрипящий потрескивающий звук.

Подвижные игры для детей на свежем воздухе летом.

Поймай мяч .

Возьмите на прогулку мяч.

Встаньте на расстоянии 1,5-2 м. от ребенка. Бросьте мяч ребенку так, чтобы он его смог поймать и бросить обратно. Во время этой игры можно говорить слова: «Лови, бросай, упасть не давай». Каждое слово должно сопровождаться броском мяча. Произносите слова медленно, чтобы малыш успел поймать и бросить мяч не спеша.

По мере того, как ребенок будет овладевать навыками ловли и бросания, можно увеличивать расстояние.

Зайцы и волк.

Для начала игры выберете волка с помощью считалки.

Дети-зайцы прячутся за кустами и деревьями. В стороне под кустом находится волк в своем логове. Зайцы выбегают на полянку, прыгают, щиплют травку, резвятся. По сигналу взрослого: «Волк идет!» - зайцы убегают и прячутся за кусты, под деревьями. Волк пытается догнать их. В игре можно использовать небольшой текст:

Зайки скачут: скок, скок, скок,

На зеленый на лужок.

Травку щиплют, кушают,

Осторожно слушают,

Не идет ли волк?

Дети выполняют действия, о которых говорится в стихотворении. С окончанием текста появляется волк и начинает ловить зайцев. Логово волка надо расположить подальше от кустов, где прячутся зайцы, чтобы было больше места, где бы дети могли прыгать.

Поймай бабочку.

Эта игра интересна для детей. Маленьким детям очень нравится подпрыгивать и доставать предметы.

Вырежьте бабочку. Можете раскрасить ее, сделайте ее яркой и привлекательной для малыша. Привяжите бабочку на шнурок к небольшой палочке. Держите палочку так, чтобы бабочка не слишком быстро летала над головой ребенка. Малыш подпрыгивает, стараясь ее поймать.

У медведя во бору.

На опушке леса между двумя деревьями обозначается берлога медведя. На расстоянии 20-25м от нее располагается дом, в котором живут дети. Играющие выбирают водящего - медведя. Он прячется в свою берлогу. Когда взрослый скажет: «Идите, дети, в лес гулять, грибы и ягоды собирать!» - они все расходятся, ловят бабочек, нюхают цветы, собирают ягоды и т. п. (наклоняются, подпрыгивают, производят различные имитационные движения) и произносят хором:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру,

А медведь сидит

И на нас рычит.

После слова «рычит» медведь выбегает из берлоги и ловит убегающих домой детей. Того, кого медведь поймает (коснется рукой), он отводит к себе в берлогу. В пределах дома медведю ловить детей нельзя. После того как медведь поймает 2-3 играющих, выбирается другой водящий (можно выбрать и двоих).

"Школа мяча".

Подберите наиболее простые и доступные для вашего ребенка упражнения, чтобы ребенок смог их выполнить в определенной последовательности.

Подбросить мяч вверх и поймать его двумя руками.

Подбросить мяч вверх, хлопнуть в ладоши и затем поймать его.

Ударить мяч о землю и поймать его двумя руками.

Ударить мяч о землю, хлопнуть в ладоши и затем поймать его.

Ударить мяч о стену и поймать его двумя руками.

Ударить мяч о стену, хлопнуть в ладоши и затем поймать его.

Ударить мяч о стену. После того как он упадет на землю и отскочит, поймать его двумя руками.

Ударить мяч о стену, хлопнуть в ладоши и, когда мяч, упав на землю, отскочит, поймать его.

Пустое место.

Дети становятся по кругу плотно друг к другу, руки держат за спиной. Водящий становится за кругом. Он проходит сзади играющих, дотрагивается до кого-нибудь, а сам продолжает бежать вокруг круга. Ребенок, до которого дотронулся водящий, бежит вокруг стоящих по кругу детей в обратную сторону, стремясь быстрее водящего прибежать на свое место. Кто первый займет пустое место, тот и остается в кругу, а оставшийся без места водит. Во время бега навстречу нельзя наталкиваться друг на друга и трогать руками стоящих детей.


Статьи по теме: