Семья для домовенка кузи. Конкурсная семейная программа «Семья для домовёнка Кузи

Воспитатель МБОУ «Катунинская СОШ» структурное подразделение «Детский сад п. Катунино

Семья для домовёнка Кузи.

Цель: способствовать соблюдению семейных традиций; обмен опытом семейного воспитания и традиций; повышение педагогической культуры родителей; поиск новых форм взаимодействия педагогов с родителями.

Задачи:

1. Расширить представление о семейных традициях.

2. Развивать познавательный интерес через организацию игровых ситуаций.

3. Воспитание у детей и родителей чувства радости от совместной деятельности.

Оборудование: корзинка, грибочки, цветик-шестицветик, домик.

Предварительная работа : беседа с детьми о семейных традициях, составление генеалогического древа, оформление альбомов «Моя семья».

Ход мероприятия:

Дети и родители сидят в зале.

Ведущий :

Давно это было. Стояла в наших краях избушка. Жила когда-то в ней семья, большая и дружная. Старики со временем умерли, а на молодых ветры перемен налетели, разъехались все по белу свету: кто в город, кто на стройки, даже письма друг дружке редко пишут, больше открытки с праздником, а что до дома родительского, так совсем про него забыли.

Впрочем, дома кое-кто жил. На чердаке - ворона Галя: За трубой прячется и права качает! В подполье - мышка-норушка, что про эти права частушки складывала; под крылечком лягушка-квакушка, что над этими частушками смеялась. А в доме под печкой - домовёнок Кузя, который всё это слушал. Хорошо они жили даже зимой, и всё бы ладно было, только однажды загудели трактора, растащили избушку по брёвнышку, кому она старая да бессемейная нужна! А что касается вороны, мышки, лягушки да Кузи, так их никто и не спрашивал: они, как известно права голоса не имеют! Разбежались они кто куда. Хуже всего Кузе пришлось: ни жилья, ни пенсии - попробуй, докажи, что ты живое существо, если паспорта у тебя нет! Ходил Кузя по посёлку, везде ему плохо: в больнице аллергия на лекарства, в школе от шума глохнет, в жилых домах скандалы нервную систему расшатывают. Решил в ДК поселиться, только и там жизни нету: после первой же дискотеки у него трясучка началась. Думали мы, думали, как помочь Кузе, и придумали!

Кузя, ты где?

(выходит Кузя, в лапоточках, с корзинкой в руках).

Кузя: Чего надо?

Ведущий : Решили мы помочь тебе: определить в семью на постоянное место жительства, чтобы тебе хорошо было, спокойно!

Кузя: Нет нынче таких семей, где бы мне хорошо было, перевелись! Сказок детям не рассказывают, песен друг дружке не поют!...

Ведущий : Ошибаешься, есть у нас такие семьи! И я приглашаю их выйти к нам.

(Ведущая знакомит зрителей с семьями, принимающими участие в конкурсе)

Кузя: Ух, ты! Раз, два, три...

Ведущий: К кому жить пойдёшь, выбирай!

Кузя: Как бы не так - сразу и идти, я их лично в первый раз вижу!

Ведущий: А мы их сейчас узнаем. Каждая семья рада тебя взять себе, поэтому с удовольствием примет участие в тех конкурсах, которые мы предложим.

Кузя: Согласен. У кого в ладошках соберётся больше грибков из моего лукошка, к тому я и отправлюсь на место жительства!

Ведущий: Замечательно! Уважаемые семьи! Известно, что все подобные Кузе существа очень любят сказки. У меня в руках "Цветик-шестицветик". На оборотной стороне каждого лепестка написано название сказки. Кто-либо из членов семьи, оторвав один из лепестков, выберет сказку для семьи. И при помощи известных сказок мы сочиним новую, специально для домовёнка Кузи! Начинаю сказку я, продолжаете вы, по очереди. Время от времени я буду прерывать ваш сказочный рассказ, чтобы вставить реплику про Кузю. Но вы можете пользоваться только текстом и ситуациями выбранной вами сказки. Помните о том, что герои из вашей сказки в нашей новой сказке должны присутствовать от начала и до конца!

(Проводится конкурс "Сказки". Для Конкурса выбраны сказки "Теремок", "Колобок", "Курочка Ряба", "Волк и семеро козлят", "Заюшкина избушка", " Сестрица Алёнушка и братец Иванушка").

Ведущий : Ну, что, Кузя, понравилась тебе сказка?

Кузя : Понравилась! Так понравилась, что даже не знаю, кому грибок из лукошка вручить!

Ведущий: А нам помогут зрители. Я назову фамилии семей, и та семья, которой будут адресованы самые громкие аплодисменты, станет победительницей сказочного конкурса.

(Определяются победители конкурса)


Кузя, можешь смело прописываться в семье! Там тебе ботиночки новые купят, рубашечку сошьют!

Кузя: Зачем мне рубашечка, у меня поддевочка есть! А на ногах лапоточки, я всё старое люблю: старые вещи душу греют. Вот лапоточки мои, им скоро 100 лет будет. Для меня это память о дедушке моём, он их плёл а ты говоришь - ботиночки!

Ведущий : Согласен, тебе, Кузя, лапоточки дороги, а тем, кто находится в зале у нас, что-то другое. В каждой семье есть то, что на свалку не выбрасывается, в скупку не сдаётся. А что именно - сейчас узнаем. Каждая семья приготовила короткий рассказ о такой семейной реликвии. Пожалуйста!

(Проводится конкурс "Семейная реликвия")



Кузя: ах, уважили, даже настроение поднялось, а с хорошим настроением хоть куда могу пойти: ни ветра, ни снега не боюсь!

Ведущий: А если заболеешь?

Кузя: Если заболею, в баню пойду хворь изгонять, на каменке полежу, ноги в кипятке погрею, враз простуда выйдет.

Ведущий: Баня хорошо, да не каждому она доступна! То цены не по карману, то сердце не позволяет... Предлагаю конкурс "Рецепты от простуды". Каждая семья предлагает свой способ избавления от столь неприятной хвори. И чей рецепт окажется наиболее оригинальным, та семья и станет победительницей.

(Проводится конкурс "Рецепты от простуды", определяются победители)

Все смогли убедиться в том, что при помощи простых средств можно стать совершенно здоровым за один-два дня. А когда человек здоров, то ему непременно хочется…

Кузя : В лес по дрова!

Ведущий: Это тебе в лес по дрова хочется, а человек танцевать хочет! Понял?! Ребята, а вам танцевать хочется?!

(Девочки исполняют танец "Неваляшки")



Кузя: Ух! Вот наплясался же я!

Ведущий: А когда человек здоров, да ещё наплясался, у него что повышается?

Кузя: Как что? А, давление!

Ведущий Ты что, Кузя! Какое давление! Аппетит у него повышается, понял?

Кузя: Понял, что следующий конкурс сейчас объявишь: кто больше каши съест!

Ведущий: Понял да не совсем! Хоть известно, что каша - пища наша, но кашу есть мы не будем, наши участники заранее потрудились и приготовили разные вкусности. Вот сейчас они нас и познакомят со своим блюдами и рецептиками поделятся.

(Проводится конкурс "Рецепты от родителей")

В каждой семье есть человек, руки которого можно назвать волшебными!

Кузя: Врёшь ты всё, не могут быть волшебными руки у человека, они только у нас такими бывают: вот так руками поведём - человек в лесу заблудится, а вот этак - дорогу к дому найдёт!

Ведущий: Удивил! Наши руки не только новую рубаху на свет произведут, но и многое другое. В каждой семье мастер - волшебник есть! Хочешь убедиться - смотри и слушай! Кто - либо из членов семьи изделие покажет и коротко расскажет о нём. а ты, Кузя, свой грибок подаришь тому, чьё изделие тебе больше понравится. А если на свой вкус не надеешься, попроси зрителей, они тебе аплодисментами помогут!

(Проводится конкурс "Волшебные руки")

Кузя: Ах, какие все молодцы, я даже расчувствовался. Не знаю как у вас, а у нас, домовых, в этот момент душа песни просит! Раньше от песен тепло шло, они душу грели, только их сейчас в семьях не поют, забыли!

Ведущий: А может быть, это не так? Давайте их вспомним!

(Проводится конкурс "Угадай песню")



Предлагаю участникам семейных команд вспомнить песню, если известны последние слова в каждой из четырёх строчек первого куплета. Я называю эти слова:

1-я песня: - … валенки,… стареньки,…носить,… сходить.

2-я песня: - ...мороз, ...меня, ...меня, ...коня!

3-я песня:- ...шла, ...несла, ...уморилася, … уморилася!

4-я песня - ...ручья, ...полюбила я, ...беду, ...пойду!

5-я песня:- ...спустился, ...идёт, ...гимнастёрка, ...сведёт!

6-я песня - ...стояла, ...стояла, ...стояла, ...стояла!

(определяются победители)

Кузя: Хорошо, когда песни поют!

Ведущий : Кузя, а вот дети хотят тебе ещё одну песенку исполнить. (Песня "Мамочка")

Кузя: Хорошо! Душа праздника просит! Ой? А нынче в семьях праздники играют?

Ведущий: Справляют. Например, день рождения, юбилей, начало каникул! Впрочем, у каждой семьи есть свои особые праздники, которые приносят в дом радость! Дорогие наши участники, давайте сейчас представим, что наш Кузя сегодня именинник. А вы пришли к нему в гости. Поздравляйте его, пожалуйста, или придумайте какую-нибудь игру! Короче, порадуйте Кузю!



(Проводится конкурс "День рождения домовёнка Кузи")

Семья - это семь букв я, в нашем состязании было семь конкурсов. А сейчас самое время узнать, кто же стал победителем! Пожалуйста, Кузя, посмотри, у кого больше всего грибков из твоего лукошка.

(Определяется победитель).

Кузя: Поздравляю семью с тем, что с этих пор у них в доме буду жить я!

Ведущий: И мы тоже поздравляем вас, семья..., со столь ценным приобретением. Забирайте Кузю!

Кузя: Минуточку, вещи прихвачу! (Кузя убегает)

Ведущий: Кузя, ты где?

Кузя: Здесь я, здесь!

Ведущий: Не видим!

Кузя: А мы домовые, как дом для себя хороший находим, невидимыми становимся. А чтоб злые силы от семьи отгонять, нам, невидимым, с невидимыми общаться легче.

Ведущий: Ну, пусть так и будет! Есть поверье: домовой в доме - добрая примета, а ещё присутствие домового означает, что живёт в доме хорошая семья, где сказки рассказываются, песни поются, пироги пекутся! И хотя ушёл жить наш домовой в семью..., мы от души завидуем всем семьям, которые принимали участие в нашем конкурсе. Спасибо вам, что умеете, сказки сказывать, песни петь, хранить память о своих предках, что живёте большой и дружной семьёй!

(вручение призов).

Благодарим всех за участие в нашем семейном конкурсе, всех зрителей, домовёнка Кузю, который доставил нам столько радости. Если вы хотите, чтобы такой Кузя появился в вашем доме - храните покой и мир семьи. Тогда незаметно для вас самих появится у вас добрый дух. Кузя, ты где? Молчит, а может, и не было его, может, разыграл кто-нибудь? Впрочем, это не важно: важно, что благодаря этому конкурсу мы ещё раз убедились: самое дорогое, что есть в нашей жизни - наши семьи, наши близкие. Будьте здоровы, веселы и счастливы!



Семейная конкурсная программа

«Семья для домовенка Кузи»

Цель: Формировать первичные ценностные представления о семье, семейных традициях, обязанностях, здоровом образе жизни

Задачи:

  • Гармонизировать детско-родительские отношения с помощью проведения совместных мероприятий;
  • Развивать коммуникативные качества ребенка - свободное общение со взрослыми и детьми;
  • Вызывать интерес, желание выступать вместе с коллективом сверстников, с родителями;
  • Развивать инициативу и самостоятельность, желание участвовать в игре, в общей пляске, в конкурсах;
  • Создание благоприятной атмосферы доброжелательности и взаимопонимания.

Ход мероприятия:

Песня «Родительский дом»

Ведущий: Давно это было. Стояла в наших краях избушка. Жила когда-то в ней семья, большая и дружная. Старики со временем умерли, а молодые разъехались по белу свету. Даже письма друг дружке не пишут, только SMS-ки поздравления с праздником, а что до дома родительского, так совсем про него забыли. Впрочем, дома кое-кто жил: в подполье – мышка-норушка, под крылечком - лягушка-квакушка, а в доме под печкой - домовенок Кузя. Хорошо они жили. И все бы ладно было, только однажды загудел трактор, снесли избушку. Разбежались кто куда: мышка в поле, лягушка в болото. Хуже всех Кузе пришлось: ни жилья, ни пенсии, попробуй, докажи, что ты живое существо, если паспорта у тебя нет! Ходил Кузя по поселку, везде ему плохо: в больнице – аллергия на лекарства, в школе – от шума голова глохнет, в жилых домах скандалы нервную систему расшатывают. Думали мы, думали, как помочь Кузе и придумали! Кузя, ты где?

(Входит Кузя в лапоточках, с корзинкой в руках)

Кузя: Чего надо?

Ведущий: Решили мы помочь тебе: определить в семью на постоянное место жительства, чтобы тебе хорошо было!

Кузя : Нет нынче таких семей, где бы мне хорошо было, перевелись! Песен друг другу не поют, семейные праздники не устраивают, семейные реликвии не хранят.

Ведущий: Ошибаешься, Кузенька, есть у нас такие семьи!

Представление семей.

Кузя : Ух, ты! Раз, два, три…

Ведущий : К кому жить пойдешь, выбирай!

Кузя: Как бы не так – сразу и иди. Я их лично в первый раз вижу!

Ведущий: А мы их сейчас узнаем. Каждая семья рада взять тебя к себе. Поэтому с удовольствием примет участие в тех конкурсах, которые мы предложим.

Кузя: Согласен. У кого в ладошках соберется больше грибков из моего лукошка, к тому я и отправлюсь жить.

1 конкурс. Закончи фразу «семья – это…»

Ведущий – Что значит для вас семья?

(Семья - это основа будущей страны. Семья-это ячейка общества. Семья это я и мои близкие. Семья-это самое главное в жизни.)

(за каждое высказывание Кузя дает грибок)

Ведущий: Кузя, смело можешь прописываться в семье! Там тебе ботиночки новые купят, свитерочек свяжут.

Кузя: Зачем это мне свитерочек, у меня своя поддевочка есть! А на ногах лапоточки, я все старое люблю. Вот, лапоточки мои, им скоро 100 лет будет. Для меня это память о дедушке моем, он их плел, а ты говоришь – ботиночки.

Ведущий: Согласны. Тебе, Кузя, лапоточки дороги, а участникам нашей программы что-то другое. В каждой семье есть то, что на свалку не выбрасывается, в скупку не сдается. А что именно – сейчас узнаем. Каждая семья приготовила короткий рассказ о такой семейной реликвии. Пожалуйста.

2 конкурс «Семейная реликвия»

(рассказ каждой семьи, выступившим Кузя из корзинки достает грибочки)

Кузя: Эх, я весь расчувствовался! Не знаю, как у вас, а у нас, домовых, в этот момент душа песни просит!

Ведущий: У нас тоже самое! За этим дело стоять не станет. Песни, так песни! Выбирай!

(ведущий предлагает современную быструю мелодию, Кузя просит «сменить пластинку»)

Кузя (негодуя) : Это не песни, от них в доме атмосфера накаляется, страсти бушуют!

Ведущий: Конечно же, мы все забыли о том, что раньше звучали совершенно другие песни.

Кузя : От них тепло шло, они душу грели. Только их сейчас в семьях не поют, забыли!

3 конкурс «Знатоки песен»

Ведущий: А может быть, это не так. Давайте их вспомним. Предлагаю участникам вспомнить песни, если известны слова первой строчки.

(в помощь участникам включается минусовка песен, на экране слова песен)

Мой костер в тумане светит,

Искры гаснут на лету,

Ночью нас никто не встретит,

Мы простимся на мосту.

На Муромской дорожке

Стояли три сосны.

Прощался со мной милый

До будущей весны.

Ой, со вечора, с полуночи

Голова болела.

Ой, да головушка моя болела.

Гулять захотела.

(победителям Кузя раздает грибочки)

Кузя : Ох, как хорошо! Прыгать, скакать захотелось! Только в последнее время, вы, люди больше у телевизоров да у компьютеров сидите, перестали двигаться. Совсем забыли о здоровом образе жизни.

4 конкурс «Спортивный»

Ведущий : Извини, Кузенька, это опять же не про нас, сидящих в зале. Давайте покажем Кузе, какие мы ловкие и быстрые. Проведем эстафету. Приглашаю из каждой семьи по три человека. Надеваем коробки на ноги, скользим до стула и обратно.

(победители опять же получают по грибочку)

Ведущий : Вот мы и стали чуточку здоровее. А когда человек здоров, то ему непременно хочется…

Кузя: В лес по дрова!

Ведущий – Это тебе в лес по дрова хочется! Давай по - другому!

Кузя: Давай!

Ведущий : Когда человек здоров, у него…

Кузя: Пятки чешутся!

Ведущий : Это у тебя пятки чешутся, а у человека аппетит повышается, понял?

Кузя: Понял, что следующий конкурс объявишь – кто больше каши съест!

5 конкурс «Ты то, что ты ешь»

Ведущий: Понял, да не совсем! Мы не кашу, а йогурт будем есть. Опять же приглашаю из каждой семьи по 2 человека. Одному участнику нужно будет накормить другого.

(победителям – грибочки)

Ведущий : Пришло время выявлять победителя.

Кузя (обращается к победителю): Поздравляю Вас с тем, что с этих пор я буду жить у Вас!

Ведущий : И мы тоже поздравляем Вас со столь ценным приобретением. Забирайте Кузю!

Кузя : Минуточку, вещички прихвачу! (убегает)

Ведущий: Кузя, ты где?

Ведущий : Не видим!

Кузя: А мы, домовые, когда для себя дом хороший находим, невидимым становимся. А чтоб злые силы от семьи отгонять, нам невидимым, с невидимыми легко общаться.

Ведущий: Ну, пусть так и будет! Есть поверье: домовой в доме – добрая примета.

Благодарим всех принявших участие в нашем семейном конкурсе, и домовенка Кузю, который доставил нам минуты радости.

Будьте здоровы, веселы и счастливы!

Мира и радости вашему дому!

Использованная литература:

1.Горбунова Н.А. Родительские собрания в начальной школе, ч.1, - Волгоград: Учитель – АСТ, 2003.



МБОУ «Староильдеряковская средняя школа»

Аксубаевский муниципальный район

Республика Татарстан

Терентьева В.М.

учитель начальных классов

2014 г.

Семейная конкурсная программа «Семья для домовенка Кузи»

Цель:

Формировать первичные ценностные представления о семье, семейных традициях, обязанностях, здоровом образе жизни

Задачи:

    Гармонизировать детско-родительские отношения с помощью проведения совместных мероприятий;

    Развивать коммуникативные качества ребенка - свободное общение со взрослыми и детьми;

    Вызывать интерес, желание выступать вместе с коллективом сверстников, с родителями;

    Развивать инициативу и самостоятельность, желание участвовать в игре, в общей пляске, в конкурсах;

    Создание благоприятной атмосферы доброжелательности и взаимопонимания.

Ведущий – Давно это было. Стояла в наших краях избушка. Жила когда-то в ней семья, большая и дружная. Старики со временем умерли, а молодые разъехались по белу свету. Даже письма друг дружке не пишут, только SMS -ки поздравления с праздником, а что до дома родительского, так совсем про него забыли.

Впрочем, дома кое-кто жил: в подполье – мышка-норушка, под крылечком - лягушка-квакушка, а в доме под печкой - домовенок Кузя. Хорошо они жили. И все бы ладно было, только однажды загудел трактор, снесли избушку. Разбежались кто куда: мышка в поле, лягушка в болото. Хуже всех Кузе пришлось: ни жилья, ни пенсии, попробуй докажи, что ты живое существо, если паспорта у тебя нет! Ходил Кузя по поселку, везде ему плохо6 в больнице – аллергия на лекарства, в школе – от шума голова глохнет, в жилых домах скандалы нервную систему расшатывают. Думали мы, думали, как помочь Кузе и придумали! Кузя, ты где?

(Входит Кузя в лапоточках, с корзинкой в руках)

Кузя – Чего надо?

Ведущий – Решили мы помочь тебе: определить в семью на постоянное место жительства, чтобы тебе хорошо было!

Кузя – Нет нынче таких семей, где бы мне хорошо было, перевелись! Песен друг другу не поют, семейные праздники не устраивают, семейные реликвии не хранят.

Ведущий – Ошибаешься, Кузенька, есть у нас такие семьи!

(Ведущий знакомит с семьями)

Кузя – Ух, ты! Раз, два, три…

Ведущий – К кому жить пойдешь, выбирай!

Кузя – Как бы не так – сразу и иди. Я их лично в первый раз вижу!

Ведущий – А мы их сейчас узнаем. Каждая семья рада взять тебя к себе. Поэтому с удовольствием примет участие в тех конкурсах, которые мы предложим.

Кузя – Согласен. У кого в ладошках соберется больше грибков из моего лукошка, к тому я и отправлюсь жить.

1 конкурс. Закончи фразу «семья – это…»

Ведущий – Что значит для вас семья?

(Семья-это основа будущей страны. Семья-это ячейка общества. Семья это я и мои близкие. Семья-это самое главное в жизни.)

(за каждое высказывание Кузя дает грибок)

Ведущий –Кузя, смело можешь прописываться в семье! Там тебе ботиночки новые купят, свитерочек свяжут.

Кузя – Зачем это мне свитерочек, у меня своя поддевочка есть! А на ногах лапоточки, я все старое люблю. Вот, лапоточки мои, им скоро 100 лет будет. Для меня это память о дедушке моем, он их плел, а ты говоришь – ботиночки.

Ведущий – Согласны. Тебе, Кузя, лапоточки дороги, а участника нашей программы что-то другое. В каждой семье есть то, что на свалку не выбрасывается, в скупку не сдается. А что именно – сейчас узнаем. Каждая семья приготовила короткий рассказ о такой семейной реликвии. Пожалуйста.

2 конкурс «Семейная реликвия»

(рассказ каждой семьи, выступившим Кузя из корзинки достает грибочки)

Кузя – Эх, я весь расчувствовался! Не знаю, как у вас, а у нас, домовых, в этот момент душа песни просит!

Ведущий – У нас тоже самое! За этим дело станет не станет. Песни, так песни! Выбирай!

(ведущий предлагает современную быструю мелодию, Кузя просит «сменить пластинку»)

Кузя (негодуя) – Это не песни, от них в доме атмосфера накаляется, страсти бушуют!

Ведущий – Конечно же, мы все забыли о том, что раньше звучали совершенно другие песни.

Кузя – От них тепло шло, они душу грели. Только их сейчас в семьях не поют, забыли!

3 конкурс «Знатоки песен»

Ведущий – А может быть, это не так. Давайте их вспомним. Предлагаю участникам вспомнить песни, если известны слова первой строчки.

(в помощь участникам включается минусовка песен, на экране слова песен)

Мой костер в тумане светит,

Искры гаснут на лету,

Ночью нас никто не встретит,

Мы простимся на мосту.

На Муромской дорожке

Стояли три сосны.

Прощался со мной милый

До будущей весны.

Ой, со вечора, с полуночи

Голова болела.

Ой, да головушка моя болела.

Гулять захотела.

(победителям Кузя раздает грибочки)

Кузя – Ох, как хорошо! Прыгать, скакать захотелось! Только в последнее время, вы, люди больше у телевизоров да у компьютеров сидите, перестали двигаться. Совсем забыли о здоровом образе жизни.

4 конкурс «Спортивный»

Ведущий – Извини, Кузенька, это опять же не про нас, сидящих в зале. Давайте покажем Кузе какие мы ловкие и быстрые. Проведем эстафету. Приглашаю из каждой семьи по три человека. Надеваем коробки на ноги, скользим до стула и обратно.

(победители опять же получают по грибочку)

Ведущий – Вот мы и стали чуточку здоровее. А когда человек здоров, то ему непременно хочется…

Кузя – В лес по дрова!

Ведущий – Это тебе в лес по дрова хочется! Давай по другому!

Кузя – Давай!

Ведущий – Когда человек здоров, у него…

Кузя – Пятки чешутся!

Ведущий – Это у тебя пятки чешутся, а у человека аппетит повышается, понял?

Кузя – Понял, что следующий конкурс объявишь – кто больше каши съест!

5 конкурс «Ты то, что ты ешь»

Ведущий – Понял, да не совсем! Мы не кашу, а йогурт будем есть. Опять же приглашаю из каждой семьи по 2 человека. Одному участнику нужно будет накормить другого.

(победителям – грибочки)

Ведущий – пришло время выявлять победителя.

Кузя (обращается к победителю)– Поздравляю Вас с тем, что с этих пор я буду жить у Вас!

Ведущий – И мы тоже поздравляем Вас со столь ценным приобретением. Забирайте Кузю!

Кузя – Минуточку, вещички прихвачу! (убегает)

Ведущий – Кузя, ты где?

Ведущий – Не видим!

Кузя – А мы, домовые, когда для себя дом хороший находим, невидимым становимся. А чтоб злые силы от семьи отгонять, нам невидимым, с невидимыми легко общаться.

Ведущий – Ну, пусть так и будет! Есть поверье: домовой в доме – добрая примета.

Благодарим всех принявших участие в нашем семейном конкурсе, и домовенка Кузю, который доставил нам минуты радости.

Будьте здоровы, веселы и счастливы!

Мира и радости вашему дому!

Использованная литература:

1.Горбунова Н.А. Родительские собрания в начальной школе, ч.1, - Волгоград: Учитель – АСТ, 2003.

Конспект праздника

Тема: «Международный день семьи –

семья для домовёнка Кузи».

(4 - 5 лет)

МАДОУ детский сад

общеразвивающего вида №2 «Радуга»

Воспитатели: Буданова Л. Н.

Еремеева Н. А.

2012 год

Цель. Обогатить социальный опыт детей, приобщить к семейным традициям и праздникам.
Задачи. Создать у детей радостное настроение, вызвать эмоциональный подъем и сформировать праздничную культуру. Расширять представления о семье. Помочь детям осознать безусловную ценность семьи. Формировать нравственную культуру детей и родителей, способствовать пониманию нравственных устоев семьи: любовь, взаимопомощь, почитание родителей, забота о младших и старших, ответственность за другого. Развивать коммуникативные умения, способствовать сплочению детского коллектива.

Воспитывать чувство доброты, ответственности, взаимопомощи и взаимовыручки, уважительное отношение ко всем членам семьи.
Предшествующая работа. Индивидуальная работа по разучиванию песен, танцев, ритмического упражнения. Проведение конкурса на лучшего чтеца стихотворений о родных. Конкурс детских рисунков о семье. Оформление выставки рисунков и совместных с родителями творческих работ. Изготовление наголовников. Подготовка презентации.
Оборудование. Мультимедийное оборудование, презентация, наголовники: ежи, медведи, солнышко, костюм домовёнка Кузи, шарфики, цветы, сердечки для подарков.

Ход мероприятия.
Вед. С международным днём семьи Вас я поздравляю,

И в этот чудный «День семьи» от всей души желаю:

Для сердца – праздника тепла и радости в общении,

Желаю с близкими всегда быть в лучших отношениях.
1 реб. Как много в этом зале –

У нас сейчас друзей

Очень долго ребята ждали

Таких важных, почётных гостей!
2 реб. Сегодня никто никуда не спешит,

Никто на работу с утра не бежит,

Собрались все вместе, сегодня, сейчас –

Какой замечательный праздник у нас.
3 реб. Сегодня праздник – «День семьи»,

Вас дружно поздравляем.

Вы улыбайтесь от души,

Сейчас мы выступаем!
Песня «Маме в день 8 Марта» (переделанная)
1. Больше всех я люблю мамочку мою,

Папу, брата и сестрёнок –

Всю мою семью.

Каждый день я встаю

И песенку пою

Про самую лучшую в мире семью!

Пр. Семья моя милая

Самая счастливая,

Дружная, любимая

Семья моя.
2. Всей семьёю большой дружно мы живём,

Мы рисуем, поём, строим новый дом.

Биллиард, волейбол любим поиграть,

Путешествовать, с дельфином плавать и нырять.

Пр. –
4 реб. Знают взрослые и дети,

Что важней всего на свете –

Мама, папа, ты и я –

Вместе дружная семья.
5 реб. Семья – это радость, тепло и уют,

Семья – это дом, где тебя всегда ждут.

Если мир и дружба в семье,

Вами будут гордиться все.
6 реб. Что может быть семь прекрасней

На этой сказочной земле?

Я очень рад, теперь есть праздник,

И этот праздник дорог мне.
7 реб . Друзья, сказать хочу я,

Как здорово, что у меня есть семья.

И хочу я без сомненья,

Видеть родителей в хорошем настроении.
Песня «Мама».


  1. На свете слова нет
Роднее и дороже.

Встречаем с ним рассвет,

И спать ложимся тоже.

Есть в этом слове жизнь,

Есть в этом слове песня,

Нам без него никак не прожить.

Пр. Мама, одно есть слово на планете – мама!

Мама, твоя любовь, как солнце, светит, мама!

Мама, дыханье радости и света – мама!

Мама, твоим теплом Земля согрета!

Мама, мама, мама!


  1. Сегодня все цветы
Распустятся для мамы.

Сегодня все мечты

О добром и о главном!

Тепло любимых глаз,

И свет твоей улыбки,

Важней всего на свете для нас!

Пр. –
(под музыку входит домовёнок Кузя).
Дом. Кузя Здравствуйте, ребятишки – девчонки и мальчишки!

Я – весёлый домовой. Охраняю здесь покой.

Подружитесь-ка со мной, ну а звать меня – Кузьмой.

А пришёл сегодня я – чтоб поздравить вас, друзья.

С «Днём семьи» всех поздравляю и много радости желаю.
Вед. Спасибо за поздравление, Кузьма,

Нам танцевать пришла пора.

Позвольте пригласить на вальс.

Пусть будет музыка искриться,

И счастье будет для всех нас

Кружиться в небе белой птицей.

Вальс с шарфиками под грамзапись «Мои родные»
Дом. Кузя А теперь поторопитесь, да на стульчики садитесь.

В праздник без стихов нельзя, прочитайте их, друзья

Индивидуальные стихи на тему «Семья».
1 реб. Про маму
Мама - это значит нежность,

Это ласка, доброта,

Мама - это безмятежность,

Это радость, красота!

Мама - это на ночь сказка,

Это утренний рассвет,

Мама - в трудный час подсказка,

Это мудрость и совет!

Мама - это зелень лета,

Это снег, осенний лист,

Мама - это лучик света,

Мама - это значит ЖИЗНЬ!
2 реб. Про папу
Я сказку знаю наизусть

От слова и до слова,

Но пусть рассказывает,

Я буду слушать снова.

И я хочу лишь одного:

Пусть дольше сказка длится.

Пока я с папой,

Плохого не случится.

И папу я прошу опять

Сначала сказку рассказать.
3 реб. Про бабушку
Кто на кухне с поварешкой

У плиты всегда стоит,

Кто нам штопает одежку,

Пылесосом кто гудит?
Кто на свете всех вкуснее

Пирожки всегда печет,

Даже папы кто главнее

И кому в семье почет?
Кто споет нам на ночь песню,

Чтобы сладко мы заснули?

Кто добрей всех и чудесней?

Ну, конечно же – бабули!
4 реб. Про дедушку
У меня есть дедушка,

Как зима седой,

У меня есть дедушка

С белой бородой.

Мне на всё мой дедушка

Может дать ответ.

И не стар мой дедушка,

Хоть ему сто лет!
5 реб. Про семью
Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней рабюты.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!
Дом. Кузя Вот так чудо-малыши, до чего же хороши!

А теперь все на конверт посмотрите,

Да смекалку свою проявите.

Приготовил загадки вам я,

Отгадайте их друзья.
Загадки


  1. Кто всегда со всеми ладит,
Шьёт, пирог готовит, гладит,

Никогда ни отдыхает,

Ни о чём не забывает.

Поцелует, приласкает,

За плохое поругает,

А потом сто раз простит.

Когда болеешь ты, не спит? (Мама)


  1. Он самый красивый
И сильный, как слон.

Любимый, внимательный,

Ласковый он.

Он очень находчивый,

Умный и смелый.

Ему по плечу

Даже сложное дело. (Папа)


  1. У неё уже с утра
Очень сложная пора:

Внуков в садик разбудить,

Завтрак приготовить,

И прибраться не забыть,

И не хмурить брови! (Бабушка)


  1. Он такой заводной,
И совсем не старый,

Он гуляет со мной

Утром по бульвару.

Он приходит за мной

В садик вечерами.

Он такой озорной

С белыми усами. (Дедушка)
Вед. Мы на праздник собрались

И приготовили сюрприз!
Индивидуальная песня «Мой папа»


  1. Давным-давно известно –
У каждого друзья.

Без них не интересно,

Без них никак нельзя.

Сосед имеет друга,

А с ним и вся семья,

Но мне дороже папа,

Мы с папою друзья!

Пр. Мой папа хороший,

На папу очень-очень я похожа!

Он сильный и смелый,

Находчивый, весёлый и умелый!


  1. Бабуля мне подружка,
А мама идеал.

В квартире всем известно –

Она наш генерал.

А папа, просто папа,

Зато он лучше всех,

Когда мой папа дома

Всегда в квартире смех!

Пр. –
Дом. Кузя На этом сюрприз не кончается,

У нас игра начинается!

А игра называется «Кто быстрее соберёт цветок семейного счастья»
Игра (на полу лежат лепестки 2 цветов и жёлтые круги – серединки, надо быстро присоединить лепестки к серединкам)
Вед. Частичку нежности, заботы,

Частичку мудрости, добра,

У нас получилась – дружная семья!
Дом. Кузя Какое это счастье, всем вместе принимать в игре участие!

(Кузя начинает плакать)
Вед. Ой, ребята, кто из вас плачет?... Ах, это ты домовёнок Кузька. Почему ты Кузьма загрустил?
Дом. Кузя Сегодня праздник – День семьи. Вот я стихи и песни слушал, а потом подумал – что живу я один, не знаю где моя семья. В праздник без семьи нельзя, помогите мне, друзья. А-аа-ааа.
Вед. Праздник надо выручать –

Для домовёнка семью поискать!

Путь не близкий будет, что же не беда!

С музыкой нам весело, хорошо всегда!

Ну что, готовы в путь дорогу?
Дети Да!
Дом. Кузя А на чём же мы поедем?
Дети На паровозе!
Вед. Все за мною становитесь,

Друг за другом повернитесь!

Я ваш новый паровоз,

Ничего, что нет колёс

Друг за другом мы пойдём,

За вагончиком, вагон.
Музыкально-ритмическое упражнение «Поезд»
Дом. Кузя Всё приехали! Куда же мне идти?

Пойду через речку, пойду через луг,

Пойду через поле, семью встречу вдруг.

Только вижу я цветы – небывалой красоты…

Девочки-красавицы – вам цветочки нравятся?

Вы, Кузьму, повеселите,

Вы с цветами попляшите. (Ведущий и Кузя раздают цветы).
Вед. Пусть как цветы в краю родном

Растут ребята наши.

Пусть будут лучше с каждым днём,

И с каждым годом краше!
Танец «Волшебный цветок»
(Звучит грамзапись «Голоса леса)
Дом. Кузя А вот и милый, добрый лес – полон сказок и чудес.

По тропинке я пойду, дом красивый я найду.

Может в чудном доме том, и моя семья живёт?...

(Выбегают ёж – папа, ежиха – мама и ежонок)
Папа ёж Я лесной колючий ёжик, нет ни головы ни ножек.

В этом доме под горой я живу со своей семьёй –

Познакомьтесь – сын, ежиха – очень модная портниха.
Мама ежиха Целый день шью и стираю, время зря я не теряю.

Вот нитка, вот иголка, шью я быстро, очень ловко.

Будет у божьих коровок наряд –

Каждое пятнышко ровненько в ряд.
Ежонок Божьих коровок вы в руки возьмите,

Да с ежами попляшите.
Танец «Божья коровка». (После танца дети отпускают божьих коровок в траву)
Вед. Вы природу берегите,

Божьих коровок в траву отпустите.

Там их дружная семья,

Без семьи и им нельзя!
Дом. Кузя Какая трудолюбивая и весёлая семья,

С вами жить согласен я.

Буду в вашем доме жить,

За порядком в нём следить,

Буду вашим сыном я,

Будет у меня семья!
Папа ёж А где иголки у тебя?.. Ведь ежам без них нельзя.

Не сердись ты на меня… мы семья, но не твоя.

В дом соседний постучи, там свою семью ищи.
(Домовёнок отправляется дальше в путь)
Дом. Кузя Вижу я огромный дом – может там моя семья живёт?

Я в окошко постучу, я в калитку покричу:

«Поскорее выходите, и сыночка обнимите!»

(Выбегает медвежья семья: папа, мама и медвежонок)
Папа медведь Мы – медвежья семья:

Медвежонок, мама, я

Очень любим громко петь,

По медвежьему реветь.
Мама медведица Рады видеть мы гостей,

Проходите к нам скорей.

Есть малина, мёд душистый,

Очень свежий и лучистый.
Медвежонок Лучше все ко мне бегите,

Да с мишуткою спляшите!
Танец «Кнопочка»
Дом Кузя Какая замечательная, весёлая и дружная семья.

С вами жить согласен я.

Буду в вашем доме жить,

За порядком в нём следить,

Буду вашим сыном я,

Будет у меня семья!
Папа медведь А ты умеешь громко петь?

Но медвежьему реветь?
Дом. Кузя Нет.
Мама медведица Не сердись ты на меня,

Мы – семья, но не твоя.

В дом соседний постучи –

Там свою семью ищи.

А семью я не нашёл.

Что мне делать, как мне быть,

Совета у кого спросить?
Вед. А давайте спросим у Солнышка.

Оно целый день нам сияет,

Оно очень многое знает.
Дом. Кузя Солнышко, Солнышко – приходи,

Солнышко, Солнышко – помоги…

Ребята помогите мне Солнышко позвать. (Дети повторяют слова за Кузей)
(Выходит Солнышко)
Солн. Здравствуйте, мои друзья,

Солнышко лучистое – это я.
Вед. Здравствуй, Солнышко лучистое

Хотели очень спросить у тебя

Не знаешь ли ты, где Домовёнка семья?

Ведь ты же целый день сияешь,

Ты многое-многое знаешь.
Солн. Конечно, я целый день сияю

И очень многое знаю.

Расскажу где Домовёнка семья,

Если удивите вы меня.

Пословицы о семье расскажите

В честь праздничного дня.

Пословицы и поговорки о семье

1. Нет такого дружка, как родная матушка, да родимый батюшка.

2. Родительское благословение в воде не тонет, в огне не горит.

3. Братская любовь крепче каменных стен.

4. Вся семья вместе, так и душа на месте.

5. Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.

6. Где любовь и совет, там и горя нет.

5. На что и клад, коли в семье лад.

6. Добрая семья прибавит разума-ума.

7. Семейное согласие всего дороже.

8. Семья крепка ладом.
Солн. Ну-ка, Кузя улыбнись, да вкруг оглянись:

Здесь девчонки и мальчишки –

Озорники и шалунишки.

Они спешат тебе помочь,

Развеют скуку, горе прочь.

Они тебя понимают, тебя обнимают,

Тебе в группе сказки читают.

А группа – твой дом родной,

Ты охраняешь в ней покой.

И в группе этой небольшой

Живёшь ты с дружною семьёй.
Дом. Кузя Я всё понял! Спасибо тебе, Солнышко.

Озорные и смешные, маленькие и большие,

Мамы, папы, дети, я – мы одна, одна семья!

Как же рад сегодня я, есть и у меня семья!

Семья наша огромная и очень-очень дружная,

Она всегда весёлая, и песенку поёт.
Песня «Моя семья»


  1. Лежит передо мной игрушек куча,
Но всем уже давным-давно известно,

Что мне одной играть довольно скучно

И совсем-совсем неинтересно.

А вот когда со мной мои родные

И самые любимые мне люди,

Я сразу забываю про унынье,

И всегда так было, есть и будет…

Пр. Будет день счастливый и чудесный самый,

Если рядом будут папа и мама.

Буду я весёлой, буду очень рада,

Если будут рядом сестрёнка с братом.

А ещё я буду бесконечно рада,

Если рядом дедушка и бабушка рядом,

Ну а больше всех буду рада я,

Если будет рядом вся семья,

Вся моя семья.


  1. И надо мне признаться папе с мамой,
Что иногда бываю я, конечно,

Немного непослушной и упрямой,

Но люблю, люблю Вас бесконечно!

Меня не напугают неудачи,

Не страшен будет мне холодный ветер,

Со мной моя семья, а это значит:

Я Счастливей всех на этом свете!

Пр.
Дом. Кузя А сейчас, дорогие ребята,

На минутку закройте глаза.

Позабудьте заботы, усталость,

Ведь начнутся сейчас чудеса!

За вашу помощь, доброту,

За то, что любите семью.

Я приготовил вам подарки –

Сердечки, что бьются жарко-жарко,

Любовью, радостью, терпеньем,

К семье огромным уваженьем!

(Кузя раздаёт детям сердечки на ленточках)
Дом. Кузя Пусть семья несёт лишь счастье,

Ни капли грусти, ни одной слезы.
Вед. Душевного богатства и здоровья

Желаем мы от всей души.

Где может жить Домовенок Кузя? Конечно же, в доме, где любят книгу, в семье, где знают сказки, стихи, приключения! Первоклассники, наши юные читатели, пришедшие в Гуманитарный центр на литературный праздник «Семья для Домовенка Кузи», как раз и смогли стать подходящей компанией для Кузи! Познакомились и подружились с веселым сказочным персонажем ребята во время конкурсов, которые провели Домовенок Кузя (Максим Номоконов) и ведущая Марина Зайцева.

Сначала ребятам прочли сказку «Красная Шапочка». Здесь первоклассникам следовало быть особенно внимательными, чтобы уловить ошибки в содержании, которые сделала ведущая, чтобы проверить знания ребят. Дети сразу заметили, что произошла путаница с главными героями: Красная Шапочка – девочка, а не мальчик, она шла поздравить бабушку, а не дедушку, а хитрый волк побежал не по длинной, а на самом деле по короткой дорожке к домику. Потом Кузя и ведущая провели со всеми ребятами игру «Колобок»: дети встали в круг и под музыку быстро передавали друг другу мячик - «колобок», а когда музыка останавливалась, тот, у кого в руках оказывался мяч, выходил в центр круга и танцевал.

Следующий конкурс был литературный: ведущая называла несколько слов, а дети по ним пытались угадать сказку и вспомнить автора. (Три сестры, купец, чудовище, цветок. (С. Аксаков. «Аленький цветочек»); Грязнуля, крокодил, мочалка (К. Чуковский. «Мойдодыр»).

В разгар конкурсной программы появился Почтальон Печкин (Андрей Корниенко). Он принес объявление о розыске сказочного персонажа, похожего на Домовенка, но всем ребятам так не хотелось расставаться с Кузей, что они убедили Печкина, что он ошибается и даже помогли определить, герои каких сказок могли быть авторами других объявлений: Кто желает приобрести волшебное зеркальце, умеющее говорить? Наш адрес… (А. Пушкин. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»); Продаю ружье для фотоохоты. (Шарик из книги Э. Успенского «Каникулы в Простоквашино».); Кто желает поменять старое разбитое корыто на новое? (А. Пушкин. «О рыбаке и рыбке»).

Потом был другой конкурс: по нескольким словам из песни школьники определяли литературного героя – исполнителя.

Главная героиня большинства русских народных сказок – Баба Яга (Лариса Савинова) появилась неожиданно для всех, и прежде всего для Кузи – это от нее он сбежал. Но Баба Яга признала ошибку, она тоже полюбила книги и вместе с Домовенком готова их читать, а для ребят провела веселые командные «гонки» в ступах. А Кузя вместе с сундуком книжек вернулся в избушку на курьих ножках. Вот так завершился веселый литературный праздник в Гуманитарном центре. Все были счастливы: и Печкин, и Баба Яга, и Кузя, и школьники, и ведущая, потому что праздник любителей чтения удался.

Педагоги школы № 6, где учатся первоклассники, оставили такую запись в «Книге отзывов»: «Были на празднике. Очень понравилось! Весело, мобильно, интересный материал. Хорошие актеры. Рады были быть с вами. Спасибо!».

Статьи по теме: