Подготовительная группа "дружная семейка". Конспект образовательной деятельности по окружающему миру в подготовительной группе «Вместе дружная семья

Конспект занятия "Дружная семья" (подготовительная группа)

Программное содержание. Обобщать и систематизировать представления детей о семье (люди, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге). Расширять представления о родовых корнях семьи; активизировать познавательный интерес к семье, к близким; воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.

Материал. Кукла Незнайка; выставка «Моя семья» – фотографии членов семей воспитанников, их любимые предметы; материал для поделок (цветная бумага, ножницы, клей, природный материал и т. д.).

Предварительная работа. Создание выставки «Моя семья». Беседы: «Профессии моих родителей», «Как мы отдыхаем», «Мне хорошо, когда…», «Наши домашние любимцы» и др. Заучивание пословиц о семье. Рисование на тему «Моя семья». Рассматривание репродукций картин художников на тему семьи; семейных альбомов.

Ход занятия

Воспитатель произносит пословицу и предлагает детям угадать, о чем в ней говорится: «Вместе тесно, а врозь скучно».

Дети. Эта пословица о семье.

Воспитатель. Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о семье. А что такое семья? (Ответы детей.) Я пригласила к нам в гости Незнайку. (Показывает куклу.) Он очень хочет посмотреть нашу выставку «Моя семья». Расскажите ему о своих семьях.

Дети (по желанию) подходят к фотографиям членов своей семьи, рассказывают, кто на них изображен, в каком месте фотографировалась семья и т. д.

Незнайка. Ребята, я заметил, что вы все, когда рассказывали о своих семях, улыбались. Почему? (Любим всех в своей семье. Приятно вспоминать тот день, когда все вместе фотографировались, и т. д.)

Воспитатель. А вы всех любите одинаково или есть в семье кто-то, кого вы любите больше других? Кто хочет рассказать нам об этом человеке? Какой он? (Рассказы детей – по желанию.) А теперь покажите и расскажите Незнайке о любимых предметах членов своей семьи, которые вы принесли. (Рассказы детей.) В семье родители и дети чем-то радуют друг друга. Как вы думаете, чем дети радуют родителей? (Тем, что они растут, учатся чему-то новому, стремятся помогать взрослым и т. д.) А чем родители радуют детей? (Тем, что заботятся о них, любят, защищают и т. д.) А теперь разложите фотографии членов семьи от самого младшего до самого старшего.

Дети раскладывают фотографии, воспитатель задает им вопросы:

– Кто самый старший в вашей семье?

– Кто самый младший?

– Кто кому мама?

– Кто кому сын?

– Для мамы ты кто?

– Для бабушки?

– Для брата?

– А кто в семье может быть старше дедушки? (Ответы детей.) Воспитатель. Когда-то дедушка сам был ребенком, и у него тоже были родители, которые так же любили его и заботились о нем, как ваши родители заботятся о вас. Потом мальчик вырос, и у него родились сын и дочка – ваши будущие папа или мама. А потом родились вы, и дедушкины родители для вас стали прадедушкой и прабабушкой. Это тоже ваша семья; возможно, их нет рядом с вами, но свою любовь они передали вам через вашего дедушку, папу или маму. Дедушке и бабушке было бы приятно, если бы вы узнали о том, какими были их родители, чем они занимались, как жили. Расспросите их об этом. А потом расскажите нам.

Незнайка. Как хорошо, что у вас у всех есть семьи. Вы самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях все любят друг друга, счастливо живут вместе.

Воспитатель. Семью почитали с древних времен. Народ сложил много пословиц о семье. Давайте вспомним их.

Дети. При солнышке тепло, при матери – добро. Нет милее дружка, чем родная матушка. Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют. Вся семья вместе – и душа на месте.

Воспитатель. Что бы вы, ребята, хотели пожелать своей семье? (Ответы детей.)

Незнайка. Мне так понравилось, как вы рассказывали о своих семьях, что очень захотелось побывать у кого-нибудь из вас в гостях.

Воспитатель. Ребята, вы бы хотели пригласить Незнайку в гости в свою семью?

Незнайка. Я с удовольствием приду в гости ко всем ребятам по очереди. А сегодня мне хотелось бы познакомиться с семьей Андрея, ведь он так интересно и подробно рассказал обо всех своих родных.

Воспитатель. А теперь я предлагаю вам сделать подарки, которые порадуют всех членов вашей семьи. Материал для поделок вы можете выбрать сами на свой вкус.

Дети мастерят подарки.

Задачи:

Приобщение родителей к совместной деятельности с детьми в условиях ДОУ;

Укрепление детско-родительских отношений;

Способствовать воспитанию взаимопонимания, доброжелательного отношения друг к другу;

Помогать становлению нравственных представлений о внутрисемейных отношениях, сплачивать детей и родителей.

Место проведения : музыкальный зал.

Участники : ведущий, дети и родители.

Родители с детьми входят зал и берут билетики: красные и зеленые, с помощью которых они разделяются на команды

Ведущий: Добрый вечер, уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки!

Добрый вечер ребята!

Рада приветствовать вас нашем семейном развлечении «Наша дружная семья»

Сегодня наша программа посвящена всем вам: пожилым и молодым, взрослым и детям!

Мы собрались здесь, чтобы еще раз рассказать всем, какие дружные семьи у наших ребят и какие дружные мы все вместе с вами.

А. чтобы это подтвердить, мы проведем несколько конкурсов.

У нас есть две команды, предлагаю вам придумать им названия.

(ведущая называет участников команд и выбирает капитанов)

Вот и познакомились. Теперь я хочу представить вам жюри, которое будет оценивать все конкурсы и определять победителей.

1. Кандалинцева Татьяна Александровна.

2. Деряжная Татьяна Александровна

3. Клетнева Мария Юрьевна.

Игра – веселая спутница всей нашей жизни. Ведь любую новую жизненную роль, любые затруднительные действия лучше всего начать осваивать « играючи», благодаря этому и результат лучше.

Предлагаю всем поиграть в игру. Это наш первый конкурс

Под музыку обе команды играют в игру «кто первый сядет на стул» ?

Жюри оценивает.

Конкурс «Доскажи пословицу о семье»

Когда семья вместе, и …. (душа на месте)

Дом вести – не …. (руками трясти)

Дети не в тягость, а …. (в радость)

Семейные не лады …. (доведут до беды)

Ведущая: жюри оценивает выступление, а мы со зрителями поиграем.

Активные зрители получают баллы, которые они потом могут подарить своей любимой команде.

(ведущая называет отрицательные слова, дети заменяют положительными)

Игра «Замени слово»

Зло (добро)

Обман (правда)

Грубость (вежливость)

Ненависть (любовь)

Молодцы, ребята! Эти слова волшебные.

Когда в семье царят добро, правда, вежливость и любовь к друг другу, она крепкая и благополучная.

(Ведущая предлагает по 1-2 балла командам)

3 конкурс

Каждой команде предлагается по две пословице (текст на карточке)

Нужно показать свою пословицу пантомимой.

Семеро одного не ждут.

Не рой другому яму, сам в нее попадешь.

Смеется тот, кто смеется последний.

Дареному коню в зубы не смотрят.

Ведущая. Жюри считает баллы, а мы смотрим танец в исполнении наших детей « Губки бантиком».

Танец «Губки бантиком»

Следующий конкурс «Что нам стоит дом построить»

Перед вами мольберты. На чистый лист бумаги.

А около вас маркеры. По сигналу вы должны взять маркер, добежать до мольберта и нарисовать одну деталь дома, затем бежать к своей команде и передать маркер следующему игроку. И так до тех пор, пока не будет нарисован ваш дом. Победит та команда, которая нарисует его быстро и по возможности красиво. Участвуют все члены команды.

Ведущая хвалит участников.

А пока жюри подводит итог у нас музыкальная пауза.

Подведение итога.

Следующий конкурс очень прост называется он «Угадай сказку»

В конкурсе зачитывается описание сказки. А участники должны угадать ее название. Отвечает по очереди каждая команда. Если команда не знает - вопрос переходит к соперникам.

Послушал лисьего совета

Сидел на на речке до рассвета.

Рыбешки, правда не поймал,

Лишь хвост, бедняга потерял.

(«Волк и лиса»)

В какой русской народной сказке брат не послушался сестру, один раз нарушил санитарно-гигиенические правила и жестоко за это поплатился?

(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

Как зовут мальчика, которому нужно было из льдинок сложить слово «вечнось»? (кай)

Как называется сказка, в которой благодаря дружной работе всей семьи удалось убрать большой урожай («Репка»)

В какой русской народной сказке решаются проблемы жилья или, говоря умным взрослым языком, проблемы жилищно-коммунального хозяйства?

(«Теремок»)

Вы очень ловко справились с заданиями! Молодцы!

А сейчас поиграют дети.

«Урок вежливости» Участники дети. Отвечаем хором.

Необходимо продолжить:

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого…. (спасибо)

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит … (добрый день)

Если больше есть не в силах

Скажем маме мы … (спасибо)

Мальчик вежливый и развитий

Говорит при встрече …. (здравствуйте)

Когда нас бранят за шалости,

Говорим … (простите пожалуйста)

И во Франции и в Дании

На прощанье говорят… (до свидания)

Молодцы!

А сейчас последний конкурс «Моя танцевальная семья»

Ребята, приглашают своих родителей на танец в круг.

Все исполняют танец маленьких утят.

Ведущий. Вот и подошла к концу наша встреча! В игре участвовали самые смелые, ловкие умелые!

По мнению жюри победила дружба.

Молодцы кто играл.

Сегодня вы узнали о главных семейных сокровищах.

Это совместный труд, отдых, занятия спортом.

Главное, чем бы вы не занимались вы всегда были вместе.

Как в каждой сказке, в конце пути нас ждет награда. Награда ваши знания и хорошее настроение. Теперь вы знаете много игр, пословиц, которые помогут вам дома в кругу семьи не только тренировать внимание, но и уделять друг другу больше внимания!

А сейчас приглашаю участников в группу где нас ждет праздничный стол.

План конспект

о бразовательной

д еятельности по окружающему миру в подготовительной группе

«Вместе дружная семья»

Цель: Формировать у детей правильное представление о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

Задачи:

Образовательные

1. Обогащать и активизировать словарь детей по тете «Семья».

2. Закреплять умение составлять рассказы о семье по сюжетной картине, по пред-ставлению.

3. Активизировать в речи прилагательные.

4. Закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Развивающие

1. Развивать связную речь, умение грамотно отвечать на поставленные вопросы.

2. Стимулировать развитие зрительного и слухового внимания, памяти, логического мышления.

Воспитательные

1. Воспитывать интерес к истории своей семьи и потребность радовать своих близких добрыми делами и заботливым отношением к ним.

2. Формировать в детях чувство семейной сплоченности на основе представлений о семье, ее составе, взаимоотношениях.

3. Воспитывать коммуникативные навыки.

Направление:

Познавательно-речевое развитие

Социально-личностное развитие

Ведущая образовательная область:

Коммуникация

Предшествующая работа:

 Чтение русских народных сказок: «Снегурочка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Гуси – лебеди», «Морозко».

 Рисование: «Моя семья», «Гуляем всей семьей», «Мой брат (сестра)».

 Составление рассказов: «Однажды вечером», «За обеденным столом», «Наша дружная семья».

 Изготовление плаката «Вместе мы одна семья».

 Изготовление фотоальбома «Вот такие мы»

 Конкурс «Лучшая книга о семье».

 Изготовление Генеалогического древа.

 Изготовление стен-газеты «Веселая семейка»

 Изготовления герба семьи.

Дидактические игры: «Какой, какая?», «Назови ласково», «Кто старше, кто младше?», «Чей, чья, чье?».

 Беседы: по сюжетной картине «Семья», «Когда огорчается мама».

 Разучивание стихов, поговорок пословиц о семье.

Оборудование:

 мультимедийный проектор;

 картинки с изображением женщин, мужчин;

 картинки с изображением членов семьи;

 цветок;

 корзинка;

одноразовые стаканчики;

стеклянные шарики;

 пирамидка;

 рисунки родителей.

Ход ОД

Воспитатель: Приглашаю всех детей в студию на передачу «Вместе дружная семья». У нас в студии уже много собралось зрителей. Ребята, занимайте5 места поудобнее. И начинаем.

Добрый день! Начинаем нашу передачу, и я ее ведущая А. М. приветствую всех гостей. Сегодня в нашей студии гости программы и участники, дети д\с «Сказочная страна», подготовительной группы «Подсолнушки» г. Краснодар. Они пришли сегодня для того, чтобы рассказать о себе, о своей семье, о своих дорогих и блики людях.

(Раздается шум, появляется Карлсон)

Карлсон: Ну вот, так и знал, я, как всегда опять опоздал! Все началось уже без меня.

Воспитатель: Да кто ты такой? Столько шума от тебя!

Корлсон: Я Карлсон, который живет на крыше.

Воспитатель: Вот здорово, что ты прилетел к нам на передачу! А называется она «Вместе дружная семья». Думаю, что тебе будет интересно.

Карлсон: Постойте, минуточку. А что это такое СЕМЬЯ? Я в первый раз слышу это слово.

: Ну, раз так, то занимай место и сейчас сам все поймешь. А мы с вами ребята объясним нашему гостю, что такое СЕМЬЯ.

(Карлсон садится с детьми)

Воспитатель:

Говорят, что в старину

Так оно и было.

Много братьев и сестер

Весело дружило.

Вместе пили молоко, вместе ели сушки.

Настоящий детский сад

В каждой был избушке.

Сегодня мы хотим рассказать тебе дорогой Карлсон о самом главном, что есть на земле – о семье. Что такое семья и зачем человеку нужна семья. Дети, что обозначает слово СЕМЬЯ?

Дети: Семья-это семь раз Я, значит мы повторяемся в своей семье 7 раз.

Карлсон: Ух, ты! А как это?

Дети: 1-прадедУшка, 2 – прабабушка, 3 – дедушка, 4 – бабушка, 5 – папа, 6 – мама, 7 – это я сам. Вот так и получилось 7 раз я, а это значит моя семья.

Карлсон: Вы что, все на одно лицо?

Дети: Нет, просто бывает так, что глаза у ребенка как у его дедушки, походка как у папы, волосы как у мамы, а улыбка бабушкина.

Карлсон: Теперь немного понятно. Я слышал недавно слово родственники. А вы не знаете, кого называют родственниками?

Дети: Родственниками называют близких по родству людей: это бабушки, дедушки, дяди, тети, братья, сестры…

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, что означает слово РОД?

Дети : Род – это одна большая семья.

Воспитатель : Кто считается старшим по возрасту членом семьи: бабушка, дедушка или прабабушка, прадедушка?

Дети: Старшими считаются прабабушка и прадедушка.

Карлсон: Это почему?

Дети: Потому, что они дольше всех прожили, к ним можно обратиться за советом.

Воспитатель: Попробуем представить род человеческий в виде этих колец (пирамидка из 5-ти колец).

Логопед предлагает ребенку надеть на стержень пирамидки самое большое кольцо.

Это прабабушка и прадедушка. Как мы назовем следующее по размеру кольцо?

Дети: Дедушка и бабушка. (и так нанизать все кольца пирамидки)

Воспитатель: У нас с вами получилась пирамидка. На чем держится стержень пирамидки?

Дети: На самом большом кольце – это прабабушка и прадедушка.

Воспитатель: Многие люди знают историю своего рода. А те, кто дорожит своим родом, помнит обо всех родственниках, они берегут свои семейные альбомы и даже создают генеалогические деревья своей родословной. Вот и вы ребята тоже дома с родителями сделали такие деревья. Поделитесь с нами и скажите:

Сколько человек в вашей семье?

Назови всех членов вашей семьи.

Кто самый младший, кто самый старший в семье?

Назови фамилию, имя, отчество каждого члена семьи. (4-5 детей)

Карлсон: Что-то немного скучновато стало. Давайте немного поиграем.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «От младенца до старика» или «Собери цепочку».

На картинках изображены женщины и мужчины. Вам необходимо разложить картинки в следующей последовательности, начиная от самого рождения и до старости по порядку.

(дети работают в 2-х командах)

Карлсон: Ну, вроде бы с семьей мне все понятно. Только вот не пойму я никак, кто кому кем доводится.

Воспитатель: Сейчас мы объясним, и станет все тебе понятно.

Как называют твою маму бабушка и дедушка?

Как называют бабушку и дедушку твои родители?

Кто ты для дедушки и для бабушки?

Кто ты для мамы и для папы?

Кто для тебя мама и папа?

Карлсон: Теперь понял. Спасибо. Молодцы!

Воспитатель обращает внимание детей на красивый цветок.

Воспитатель: Дети, да этот цветок не простой, а с секретом, на его лепестках что-то написано (мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, дядя, тетя, сын, дочь).

Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Назови ласково»

Карлсон: Ой, ребята, помогите мне еще раз. Вы же знаете, что я живу на крыше. И недавно ко мне забрались воры, но они ничего у меня не украли, а наоборот, что-то оставили. В общем, какие-то вещи. Я думаю, что эти вещи сушились на балконе, а воры их украли и спрятали у меня на крыше. А я хочу вернуть эти вещи их хозяевам. Помогите разобрать, кому они принадлежат.

В саквояже лежат вещи:

Женский шарф

Мужской шарф

Женское кольцо

Бейсболка

Воспитатель: Ну что, Карлсон, помогли тебе дети?

Карлсон: Да, спасибо вам ребята. Вы очень мне помогли. Так много рассказали мне о семье. А еще мне хотелось бы узнать, какие они, эти родственники?

Игра «Кто, какой?» - с мячом

Дети садятся в круг на ковре. Логопед прокатывает мяч каждому ребенку.

Мама какая?

Папа какой?

Дедушка какой?

Бабушка какая?

Карлсон: Все, дорогие мои дети, мне пора возвращаться домой. И я хочу раздать все вещи их владельцам. Теперь-то я знаю, кому они принадлежат. До свидания, до встречи. Я еще прилечу к вам!

(Карлсон уходит)

Воспитатель: А мы свами продолжаем нашу передачу. Ребята, в каждой семье все члены семьи выполняют разную работу по дому. Давайте назовем, что делает каждый.

Игра «Распредели обязанности»

На столе стоят одноразовые стаканчики (5 штук), на которых наклеены изображения членов семьи, коробка с стеклянн6ыми шариками. Воспитатель называет действия, а дети раскладывают камешки в тот стаканчик, кому соответствует данное действие.

Стирает

Гладит белье

Варит обед

Моет пол

Моет посуду

Пылесосит

Зарабатывает деньги

Ремонтирует бытовую технику

Делает ремонт

Стряпает пирожки

Помогает бабушке

Выносит мусор

Ходит в магазин

Ходит в детский сад

Капризничает

Воспитатель: Как много дел у взрослых, а особенно у мамы.

Вы пока еще не взрослые, но уже можете помогать и маме и бабушке и дедушке.

Я думаю, что вы это делаете.

Дети, а вы знаете пословицы о семье?

Дети: (называют пословицы)

Воспитатель: Ребята, вот картинки с изображением членов семьи. На какие группы можно поделить членов семьи?

Дети:

Взрослые и дети.

Молодые и пожилые.

Мужчины и женщины.

Воспитатель: Молодцы!

Скажите, зачем вам нужны родители? Зачем вы нужны родителям? Что должно быть в семье?

Дети:

В семье должен быть мир, благополучие, согласие, лад, счастье, достаток, уважение, забота, внимание.

Дети нужны родителям, чтоб они помогали им в старости.

Воспитатель: Встаньте в круг, предлагаю поиграть в игру «Добрые дела». Сейчас мы проверим, какие добрые дела вы делаете для своих родных.

Дети передают из рук в руки корзинку по кругу, называя добрые дела.

Полить цветы;

Мыть посуду;

Заправить свою постель;

Складывать свои вещи;

Убирать со стола;

Помочь бабушке отыскать очки;

Съесть манную кашу;

Убрать игрушки на место;

Помочь в уборке маме

Воспитатель: Русская пословица гласит: «Вся семья вместе, так и душа на месте». Давайте мы будем беречь, любить свою семью, заботиться о каждом члене своей семьи. И тогда в нашей жизни будет все спокойно, благополучно и радостно.

Что бы вы хотели пожелать своей семье?

(детские пожелания)

Воспитатель:

Семья - это много счастливых минут

Семья, когда все дружно живут.

Семья, когда вместе садятся за стол,

Где любят, жалеют, прощают и ждут,

Семья это счастье, добро и уют.

Конспект непосредственно - образовательной деятельности

по формированию целостной картины мира для детей старшего

дошкольного возраста

Интеграция образовательных областей: познание, социализация, коммуникация, ознакомление с художественной литературой.

Программное содержание: Воспитывать у детей любовь и уважение ко всем членам семьи и родным людям; уточнять и обобщать знания о семье; формировать представление о составе семьи, используя фотографии членов семьи; совершенствовать умение составлять короткий рассказ о членах своей семьи, употребляя в речи имена и отчества родных; формировать положительные взаимоотношения родителей с детьми в совместной деятельности. Закреплять умение выразительно декламировать стихи, понимать смысл русских пословиц о семье и дружбе. Развивать познавательный интерес, логическое мышление. Формировать любовь к детскому саду. Развивать дружеские отношения между детьми.

Звучит песня «Родительский дом». Дети входят в зал.

Воспитатель:У каждого из вас, ребята, есть самые близкие и любимые вами люди. Они полюбили вас, когда вы только родились, и будут любить вас всегда. Кто же это?

(ответы детей: «Мамы, папы, братья, сестры, дедушки и бабушки»)

Назовите их всех одним словом: « С Е М Ь Я!»

Правильно, ребята, это семья!!!

Именно о ней мы сегодня и будем говорить. Как вы думаете: что такое семья? (ответы детей: «Семья – это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают, жалеют, сочувствуют относятся к друг другу с уважением.) Семья объединяет родных: родителей и детей, бабушек и дедушек, братьев и сестер. Это наши

родные, родственники, родня!!!

Стихотв. : Кто вас дети крепко любит,

Кто вас нежно так голубит, (читает воспитатель)

Не смыкая ночью глаз,

Кто заботится о вас?

(ответы детей)

(Звучит музыка «Аве – Мария»).

Воспитатель:

Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово,которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые нежные, ласковые руки, они все умеют.

У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет лю

бовь, оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы вам не было лет, мама нужна всегда. И чем больше вы любите свою маму, тем радостнее и светлее ваша жизнь.

1 чтец: Наша мама, как весна,

То, как солнце засмеется,

То, как легкий ветерок

Головы моей коснется.

2 чтец: То рассердиться слегка

Будто тучка набежала.

То, как радуга она,

Поглядишь – и засияла.

3 чтец: Как заботница – весна

Не присядет, не устанет.

Вот придет она домой,

И тотчас светлее станет!

Воспитатель: Ребята, а кто в доме хозяин? Кто глава семьи?

Кто может защитить вас от всех неприятностей? (это папа)

4 чтец: Мой папа – красивый и сильный такой,

Мой папочка – самый - пресамый,

Он шляпу всегда приподнимет рукой,

Встречаясь на улице с дамой.

Воспитатель: Ваши родители любят вас и заботятся о вас! Именно они дают вам имена при рождении. Многие родители делали сообщения о том, что же означают ваши имена?! Эта работа у вас была совместной – ваша творческая мозаика.

Сейчас я буду давать характеристику имен, а вы должны узнать о каком имени идет речь и назвать его. Кто же из вас узнает свое имя? (идет характеристика имен)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием!

5 чтец: Люблю свой дом, свою речушку,

Люблю в ней каждую ракушку.

И каждый камушек на дне,

И мостик радугой над ней.

6 чтец: Люблю и лес в зеленой майке,

Ромашки на лесной лужайке.

Люблю я солнце, добрый ветер.

А больше всех семью на свете! (все вместе)

Воспитатель: А сейчас, ребята, мы с вами сделаем веселую гимнастику для пальчиков: «Этот пальчик-дедка, этот пальчик- бабка, этот пальчик - папенька, этот пальчик – маменька, ну, а этот пальчик я – эта вся моя семья!»

(воспитатель использует напальчники с изображением всех членов семьи-как вариант)

Воспитатель: А с кем вы, ребята, любите играть дома, о ком забо –

титься или кто-то заботится о вас, помогая маме? О ком вы состав- ляли свои рассказы, оформляли альбомы? Вы правы! Это ваши сес- ры и братья! Кто из вас желает рассказать о них?

(рассказы детей – 2-3 в зависимости от содержания; на доске текс –ты рассказов с фотографиями, которыми дети пользуются во время выступления).

Воспитатель: Ребята, а какой должна быть семья? Подберите слова – признаки (определения) к слову «семья». (ответы детей: «Дружная, крепкая,трудолюбивая, заботливая и др.») Молодцы!

Семья – это самое главное, самое дорогое, что есть у человека, по – этому во все времена люди составляли пословицы и поговорки о семье. Давайте вспомним их:

- «Вся семья вместе, и душа на месте».

- «Золото, серебро не стареет, отец и мать цены не имеют».

- «Нет такого дружка, как родная матушка».

- «Дети – цветы жизни».

- «Семья ладом полна».

Воспитатель:

Ребята, а кто еще есть в вашей семье – ваши друзья?! Кто любит вас побаловать? (бабушки и дедушки).

Дети читают шуточные стихи про бабушку и дедушку.

Две бабушки на лавочке

Сидели на пригорке,

Рассказывали бабушки:

«У нас одни пятерки».

Друг друга поздравляли,

Друг другу жали руки,

Хотя экзамен сдали

Не бабушки, а внуки.

Ходит в школу на собранья, Носит деньги почтальон.

Варит бабушка бульон.

Ей за это каждый месяц

Если бабушка сказала:

«То – не трогай, то – не смей!»

Надо слушать, потому что

Дом наш держится на ней!

Наш дедушка не любит тени,

Он любит солнышко, тепло.

Дрожат у старого колени,

Ходить уж очень тяжело.

Но без него мы жить не можем,

Он не чужой, он нам родной,

Он выйдет, мы ему поможем,

Поставим стульчик раскладной.

И хорошенечко усадим,

Укроем ноги, а потом

Седую бороду разгладим

Или косички заплетем.

(отрывок из рассказа Осеевой «Бабка»)

Воспитатель: Ребята, бабушка и дедушка самые старшие в семье, имен но с них начинается родословная (или род). Вы видите в этом зале прекрасные родословные, которые составляли ваши родители. Я предлагаю вам подойти и посмотреть. Они оформлены в виде дерева: корни-это наши предки.., а веточки с «чудо- плодами»?.. Кто мне подскажет, что это за плоды? (ответы детей: «Наши папы и мамы, братья и сестры, бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки – наши родные люди, наши семьи») Посмотрите, у нас выросло красивое дерево. (восп-ль показывает на картоне дерево, прикрепленное к стене) Чьи семьи вы здесь узнали? (дети дают ответы)

В корзинках лежат « яблоки» с фотографиями ваших членов семьи. Найдите свою корзинку и разместите «яблоки» с фотографиями на любой веточке дерева или на отдельном дереве. (дети выполняют задание)

Остальных детей я приглашаю сесть за столы и нарисовать членов своей семьи на готовых шаблонах от самого старшего до самого младшего. (шаблоны в виде паровозика, радуги, веточки винограда)

Теперь мы знаем, сколько человек у каждого из вас в семье и как они выглядят. Осталось узнать, как их зовут. (Дети рассказывают: «Это моя веточка (деревце)…»

Слушая ваши рассказы, я почувствовала, с какой любовью и неж - ностью вы относитесь к своим родным!

Полюбуйтесь,ребята, какой «дивный сад» у нас получился и это благодаря вашим бабушкам и дедушкам!

Воспитатель приглашает детей пройти на свои места и исполнить песню Р.Паулса «Бабушка рядышком с дедушкой».

Ведущий: В каждой семье, ребята, есть свои предания, интересные истории. Ваши родители поделились ими с нами. И мы создали от- дельный (или самостоятельный) раздел: «Судьбы наших предков».

Я расскажу вам некоторые из них.

Мудрость предков издревле гласила

В памяти и вере – наша сила! (читает восп-ль)

И лишь тот достоин в жизни счастья,

Чьи ценности любовь, добро, согласье.

Кто за семью и отчий дом – горой,

Кто верен до конца земле родной.

Кто чтит законы, почитает древность,

Хранит в сердцах достоинство и верность!!!

Воспитатель: Родной дом у вас, ребята, не только там, где вы живете, но и там, где ваши друзья. А где у вас много друзей? (в детском саду)

Детский сад у нас большой и светлый, а дети у нас дружные и веселые !

Стихотв. : Зачем шуметь и ссориться?

Нам нечего делить!

У дружных дело спорится

Водой их не разлить!.. (С.Богомазов)

(читают дети)

Воспитатель: Ребята, а какие пословицы о дружбе вы знаете?

Пословицы: - Новых друзей наживай, а старых не забывай.

Ты, гроза, грозись, а мы - друг за друга держись.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Нет друга – ищи, а нашел – береги.

Дружно не грузно, а врозь – хоть брось.

Один за всех и все за одного!!!

Воспитатель:Наш веселый хоровод

Из друзей плетется.

Наш веселый хоровод

Большой семьей зовется.

(Дети исполняют русский хоровод «На горе-то калина»)

Воспитатель: Вот какие мы дружные и веселые!

В наш уютный д/сад каждый день приходят девочки и мальчики, чтобы вместе играть и дружить, петь и веселиться, читать стихи.

А какие стихи про д/сад знаете вы, ребята?

Стихи: Есть на свете где-то сад,

В этот сад идти я рад.

Здесь и летом и зимой

Все друзья мои со мной.

Хорошо живется тут!

А в саду у нас растут

Не черешни и не груши

Саши, Любы и Катюши.

Здесь растут не вишенки,

Анечки да Мишеньки,

И шумят не веточки –

Иры, Даши, Леночки.

Наш любимый садовод

Всех по имени зовет,

Воспитательница наша

С нами пляшет и поет.

Помогают ей с утра

Нянечка и повара,

Сторожит здоровье наше

Медицинская сестра.

И за все заботы им

Мы спасибо говорим.

Вот какой здесь чудо-сад (говорят все дети)

Для таких, как мы ребят.

Звучит песня «Детский сад» - исполняют дети.

Воспитатель: Молодцы, ребята, очень хорошие, добрые стихи знаете вы о дет./саде. В дет./саду мы с вами проводим целый день. И не только веселимся, но и занимаемся, трудимся, помогаем друг другу; любим и уважаем. Этим мы похожи на дружную семью !!!

Заключение.

Воспитатель: Сегодня,ребята,мы говорили с вами о семье, о ваших близких и родных людях, которые подарили вам жизнь и ведут вас по ней, окружая заботой и теплом! Об уважении к старшим и забо- те о младших; о ваших предках; о ваших друзьях и родном дет/саде,

и я желаю, чтобы вам в нем было всегда уютно и светло!

Чтобы ваши семьи жили дружно и счастливо и, чтобы в них всегда царил мир !!!

Стихотв. : Мир – это главное слово на свете!

Мир очень нужен нашей планете!

Мир нужен - взрослым,

Мир нужен - детям,

Мир нужен – всем!!! (говорят все дети)

Всем спасибо за внимание!

Дети выходят из зала под песню В.Шаинского «Вместе весело шагать по просторам»…


Волгина Наталья Ивановна

Конспект НОД для детей 6-7 лет "Моя семья"

Автор: Митришкина Татьяна Павловна
Место работы: Структурное подразделение ГБОУ ООШ №18 "Детский сад " Центр коррекции и развития детей" г.Новокуйбышевск

Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в областях: «Коммуникация. Развитие речи», «Художественно-эстетическое развитие» в старшей группе.
(Проводится в течении двух дней)
Тема: «Моя семья»
Цель: Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.
Задачи:
Расширить представление детей о семье как о людях, которые живут вместе, уточнить понятия «семья», «родственники».
Сформировать элементарные представления о родственных связях в семье.
Совершенствовать умение составлять короткий рассказ, употреблять в речи имена и отчества родных.
Закреплять умение понимать и объяснять смысл русских пословиц о семье; развивать связную речь, познавательный интерес, логическое мышление.
Предварительная работа:
рисунки детей на тему «Моя семья»
обсуждение пословиц о семье
сюжетно – ролевые игры «Моя семья», «Дочки матери»
чтение стихов Л. Квитко «Бабушкины руки», А. Яковлева «Мама»
Материал: фигурки членов семьи, рисунки детей, мяч
Логика:
Организационный момент.
Воспитатель: Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Ребята, сегодня я расскажу вам сказку о ребенке, который жил один. А было это так: «Жила-была девочка, которая жила одна-одинешенька на свете. (Ставит фигурку девочки). А как вы думаете, бывает так, что у человека никого нет?
Дети: нет
Воспитатель: тогда мы изменим сказку, и у нашей девочки появятся замечательные, любящие родственники! Кого мы поставим рядом с девочкой (предложить детям выставить фигурки членов семьи). А как мы можем назвать одним словом родных нам людей, которые живут с нами вместе.
Дети: семья
Воспитатель: правильно. Давайте, сегодня поговорим о семье. Что же такое семья?
Дети: Это когда есть рядом мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры и т. д.
Воспитатель: Люди родные друг другу называются родственниками. Это: сестры, братья, дедушки, бабушки, папы, мамы, тети, дяди. А теперь давайте поиграем в игру, кто из этих людей не является родственником?
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Мама, соседка, бабушка, сестра
Бабушка, подруга, сестра, мама
Сестра, продавец, бабушка, брат
Дворник, папа, брат, дедушка.
Воспитатель: так зачем человеку нужна семья?
Дети: чтобы жалели, хвалили, любили, помогали, заботились.
Воспитатель: а как вы думаете, как должны люди относиться друг к другу в семье?
Дети: в семье должны уважать друг друга, защищать, ухаживать, любить, заботиться друг о друге.
Воспитатель: ребята, вы все молодцы, все знаете про семью и родственников! Давайте с вами поиграем?
Игра «Назови пропущенное слово»
Воспитатель: я буду зачитывать пословицы, а вы постарайтесь вспомнить окончание пословиц.
«При солнышке тепло, при (матери) – добро».
«Нет милее дружка, чем родная (матушка) ».
«Золото и серебро не стареют, (отец и мать) цены не имеют».
Воспитатель: а сейчас давайте отдохнем, поиграем в игру «Из семени в дерево»
Я буду садовник, который ухаживает за семенем, вода это родители, без которой не сможет вырасти семечко, а вы будете семенами растения.
-Вы превращаетесь в маленькое семечко, сморщенное (дети сжимаются в комочек, закрывают голову руками). Я буду Садовник, который ухаживает за семенем, родители-вода, без которой не может расти семечко, а вы будете семечко.
Вы превращаетесь в маленькое семечко, сморщенное, сжимайтесь в комочек, закрывайте голову руками. Я, Садовник, очень бережно отношусь к семенам, поливаю их водой (поглаживает по голове)
С теплым весенним солнышком семечко начинает расти (дети поднимаются)
У него раскрываются листочки (руки тянутся вверх, растет стебелек (вытягивается тело, появляются веточки с почками (руки разводятся в стороны, пальцы сжимаются в кулачки, и наступает момент когда почки лопаются (пальцы резко разжимаются, и росток превращается в прекрасное дерево.
Наступает лето, дерево хорошее, любуется собой, улыбается деревьям-соседям.
Воспитатель : а сейчас представьте себе, что вы отправляетесь в гости к бабушке и дедушке. А дедушка и бабушка обязательно приготовят для вас угощение.
Игра «Угадайте что»
Из фруктов сварят – (фруктовый компот)
Из овощей сделают – (овощной салат)
Из муки испекут – (вкусные пироги, блины)
Воспитатель: Ребята посмотрите, у нас в саду открылась выставка рисунков «Моя семья». Подойдите, посмотрите, на свои рисунки? Кто хочет рассказать о своей семье? (Дети составляют рассказы о своих родных, по своим работам. По ходу воспитатель может задавать вопросы о членах семьи: как зовут маму, папу? Кто самый старший в семье? Кто самый младший? Есть у тебя брат или сестра? Кто за тобой больше ухаживает? Как ты заботишься о своих родных? Чтобы ты хотел пожелать своей семье?
Воспитатель: а я в свою очередь хочу пожелать, чтобы у вас была крепкая, дружная, любящая семья, где всегда поддержат, примут и поймут.
Читает стихотворение.
«Семья»
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем - волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
Воспитатель: а теперь, давайте вспомним, что нового вы узнали? (дети встают в круг, воспитатель берет мяч.) ребята я задам вопрос и брошу мяч одному из вас, вы поймаете его и ответите на мой вопрос, когда закончите отвечать, то вернете мне мяч.
Что же такое семья? Кто такие родственники? Как люди должны жить в семье? И т. д.

Статьи по теме: