Психологические занятия с детьми 3 4 лет.

юлия шовгеня
Развитие психических процессов у дошкольников. Конспект занятия психолога с детьми 3–4 лет

Цель : Развитие восприятия длины : длинный-короткий.

Развитие умения соотносить предметы по величине.

Развитие мелких движений рук .

Создавать положительно эмоциональное отношение к выполнению заданий.

Материалы : цветок,игрушки зайчик, котёнок, лягушка; карандаши, раскраски с изображением лягушки и ленточкой, кружочки красного и жёлтого цветов, парные картинки, на которых изображены предметы разной длины (длинный-короткий, шнуровка «дорожка для зайчика» , воздушные шарики.

Ход занятия

1. Организационный этап.

Приветствие» Цветок сказок»

Психолог держит в руках цветок.

Вот мы встали все в кружок.

Вот он- сказочный цветок.

Всех приветствуем вокруг.

Здравствуй наш волшебный друг!

Здравствуй, Гена!

(дети приветствуют друг друга по кругу, передавая цветок)

В мире столько сказок есть,

Всех их и не перечесть.

Ты нам дверцу приоткрой,

В сказку нас возьми с собой.

Вместе с цветком мы отправимся в путешествие.

Мы с цветочком полетели

И в лесочек прилетели.

2. Путешествие в лес

Здравствуй, лес, прекрасный лес,

(широко развести руки в стороны )

Полный сказок и чудес!

(повороты влево-вправо с вытянутыми руками)

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

(руки подняты вверх, покачиваемся)

Только в лес мы вошли –

Появились комары.

(маршировать)

И медведя мы встречаем.

(имитируем медведя)

Перед нами водоём!

(прыгаем)

Раз – два, раз – два –

Позади теперь вода

Вот и кончилась игра,

Заниматься нам пора!

3. Сказка «Длинный-короткий»

Повстречались как-то раз на опушке леса котёнок и зайчонок.

Ой, какие у тебя уши большие, торчат выше головы. Это так некрасиво! - фыркнул котёнок.

У меня уши не большие, а длинные, во всем лесу длиннее нет. Мама говорит, что я ими должен гордиться. Они помогают мне любой шорох услышать, иначе беда! - сказал зайчонок.

Фи! - опять фыркнул котёнок. - А у меня зато хвост длинный, пушистый, а у тебя маленький, крохотный, ну просто комочек пуха!

Правильно, крохотный, а точнее - короткий хвост, - засмеялся зайчонок. -- Его еще куцым называют. Нам, зайцам, длинный хвост ни к чему. Нам ноги длинные нужны. Чуть услышу я подозрительный шорох - прыг! Только меня и видели. Нас, зайцев, уши да ноги спасают!

Да что ты все твердишь, как ты спасаться умеешь! - возмутился котёнок. - Ты что, всех боишься, что ли?

Врагов у нас в лесу много. Боюсь! - сокрушенно вздохнул зайчонок и был таков.

А котёнок шёл домой и всё думал : «У зайчонка врагов много. Интересно, а у меня они есть? И ещё. Почему это большие уши и ноги нужно называть - длинными, а маленький хвост - коротким, даже куцым. А что еще можно называть длинным и коротким?»

4. Психолог .

Давайте поможем котёнку разобраться с его вопросами.

Детям предлагается рассмотреть различные парные картинки и сравнить их по величине (длине) . Например, какая из двух ленточек длиннее, а какая короче?

5. – А в лесу котёнок встретил лягушек, давайте поиграем нашими пальчиками.

Две весёлые лягушки

(дети сжимают пальцы в кулаки и кладут их на стол, пальцами вниз)

Ни минуты не сидят

(резко распрямляют пальцы)

Ловко прыгают подружки

(кладут ладони на стол)

Только брызги вверх летят

(резко сжимают кулаки)

6. – Посмотрите, какие красивые лягушки! Только почему-то они не зелёные, давайте раскрасим лягушек зелёным цветом, А рядом с лягушками ленточки, из них можно сделать бантики, раскрасьте ленточки вашим любимым цветом.

(раскрашивание)

7. – Посмотрите ребята, а вот и домик нашего зайчика стоит в лесу. Давайте поможем нашим лягушкам добраться к зайчику в гости.

(шнуровка)

8. Динамическая пауза. «Гусеница»

Между детьми кладутся воздушные шарики, и «гусеница» должна танцевать, ходить, спать. (упражнение выполняется под весёлую музыку, главное, чтобы шарики не падали.

9. – А теперь давайте с вами построим гусеницу из красных и жёлтых кружочков. Посмотрите внимательно, как я это сделаю, а вы продолжите.

Дети по очереди достраивают гусеницу.

10. Рефлексия.

–Что мы с вами сегодня делали? Какие игры-задания понравились больше всего?

Вот мы в сказке побывали,

Поучились, поиграли.

Игероям помогали,

Их заданья выполняли.

«До свиданья!» дружно скажем

И рукою всем помашем!

Развитие детей, которым исполнилось 3-4 года, должно проводится с учётом их возрастных и психологических особенностей. В этом возрасте малыши очень активны, любознательны и сами тянутся к получению новых знаний. При этом они ещё недостаточно хорошо умеют концентрироваться и поэтому важно, чтобы во время занятий происходила систематическая смена упражнений, физические нагрузки чередовались с умственными.

Развивающие занятия для детей 3-4 лет должны включать в себя упражнения на развитие:

  • мелкой моторики;
  • речевого аппарата;
  • словарного запаса;
  • математических знаний;
  • логики;
  • художественных навыков.

Всестороннее развитие дошкольника способствует формированию необходимых навыков, умений и умственных способностей.

Принцип построения занятий для дошкольников

Все занятия для детей дошкольного возраста строятся на принципе игрового обучения и развития. Малыши лучше усваивают информацию, которую им преподносят ненавязчиво, в форме игры.

Занятия следует проводить после ночного или дневного сна - это то самое время, когда дошкольник готов к усвоению нового материала. Длительность занятий не должна превышать 25 минут.

Для занятий необходимо подготовить реквизит, составить план и продумать сценарий. Лучше, если все упражнения одного занятия будет объединять общий сюжет. Это может быть определённый сказочный герой, пришедший в гости к малышу и нуждающийся в помощи. Последний помогает гостю решить проблемы и найти выход из ситуации, попутно усваивая материал и необходимые знания.

Знания и умения детей 3-4 лет

Дошкольник в возрасте 3 - 4 лет уже имеет определённый опыт и набор знаний. Обычно в этом возрасте дети умеют:

  • различать и называть цвета;
  • считать до 10;
  • собирать простые пазлы из 4 - 6 частей;
  • убирать лишний предмет по заданным характеристикам;
  • видеть и называть несоответствия;
  • запоминать лёгкие стишки.

Разрабатывая сценарий занятия с дошкольником следует учитывать данные нюансы. Слишком простые упражнения не вызовут интереса у малыша, а сложные - помимо непонимания могут спровоцировать протест.

Задания для развития детей 3-4 лет

Занимаясь разработкой сценария занятий можно проявить творчество и придумать упражнения самостоятельно. Другой вариант - использование уже готовых упражнений , применяемых педагогами в дошкольных учреждениях.

Развивать логику и внимание ребёнка помогут следующие упражнения:

Математика

В возрасте 3-4 лет дети уже знают счёт до 10 , отличают большее от меньшего, короткое от длинного, называют основные геометрические фигуры.

Развитие речи

Ребёнок в 3 года уже умеет поддерживать диалог, говорить простые предложения. Он понимает и использует местоимения "я" и "мы", может рассказать что нарисовано на картинке.

  1. Ежедневные занятия артикуляционной гимнастикой, разучивание и проговаривание чистоговорок и стихов помогут улучшить звуковую сторону речи.
  2. Покажите ребёнку картинку и предложите составить по ней короткий рассказ.
  3. "Как говорят животные". Это упражнение актуально как для игры с маленькими детьми, так и для занятий с дошкольниками. Особое внимание уделяйте чистоте проговариваемых звуков.
  4. Прочитайте малышу короткую сказку и попросите его пересказать сюжет.

Окружающий мир

Дети 3 лет уже умеют отличать домашних животных от диких, ягоды от фруктов, рыб от птиц и т. д. Они называют признаки времён года, различают время суток .

Музыкальные занятия

Развивать ребёнка 3-4 лет необходимо не только умственно, но и физически. Активная двигательная деятельность под музыкальное сопровождение положительно влияет на психоэмоциональный настрой дошкольника. Музыкальные занятия помогают привить эстетический вкус, учат чувствовать ритм и ориентироваться в пространстве.

  1. Предложите малышу потанцевать под разную музыку: ритмичную, мелодичную, озорную, грустную. Пусть в танце он не просто повторяет движения, но и учится слышать и передавать настроение музыкального произведения. Объясняйте, что под медленную музыку движения должны быть плавными и размеренными, а под ритмичную - быстрые.
  2. Разучите с малышом детскую песенку и вместе придумайте танец для неё.
  3. Хорошо знакомую песенку спойте на разный мотив: весело, грустно, вопросительно. Пусть малыш тоже попробует спеть эту песню, меняя интонацию голоса.

Творчество

В возрасте 3-4 лет у детей происходит активное развитие творческих способностей. Малыши с удовольствием вырезают, клеят, рисуют и мастерят несложные поделки под присмотром взрослых.

Мелкая моторика

Развитию мелкой моторики способствует работа руками. Это может быть лепка из пластилина, использование мозаики на занятиях, бусин и пуговиц. Во время занятия, предполагающего использование мелких предметов, необходимо внимательно следить за тем, чтобы ребёнок не подносил их ко рту и не пробовал на вкус.

Занятия для детей 3-4 лет должны быть направлены на всестороннее развитие дошкольника. Любое, даже незначительное достижение ребёнка следует отмечать и поощрять. Если какие-то упражнения вызывают у него сложность - следует подсказать и помочь, не высказывая своего недовольства. Правильный подход к организации и проведению занятий поможет развить познавательную активность крохи и заложить основу будущего положительного отношения к получению новых знаний.

Программа адаптации детей 3-4 лет к условиям пребывания в детском саду: «В согласии с собой». Начало .

Цель: знакомство, создание непринужденной атмосферы, развивать чувство принадлежности к группе, воспитывать желание играть вместе.

Приветствие (знакомство) «Назови свое имя»

Цель: установить эмоциональный контакт с ребенком, познакомиться.

Дети сидят в кругу, держит в руках мяч, и говорит, что сейчас он будет бросать мяч и называть свое имя, а дети возвращая его, называют свое имя (напоминать во время выполнения упражнения: «Как тебя зовут?»).

Игра «Паровозик».

Цель: воспитывать желание играть вместе, вызвать чувство симпатии к сверстникам.

Материал: стульчик, картинка паровозика с вагончиками.

Сегодня мы будем играть в «паровозики». Сначала у «паровозика» не будет вагончиков», и тот, кого мы выберем «паровозиком», будет один ездить по кругу, громко говоря «ту-ту». Затем «паровозик» пригласит какого-то ребенка стать вагончиком, назвав его имя. Например: «Маша, иди играть, будь моим «вагончиком», а я стану паровозиком». Приглашенный ребенок называет имя «вагончика», а сам становится «паровозиком». Дети двигаются, говоря «ту-ту», останавливаясь «у-у-у». Игра продолжается до тех пор, пока все дети не станут «вагончиками». Каждый ребенок, став «паровозиком», называет имена всех «вагончиков».

Упражнение «Мягкие лапки»

Цель: снять мышечное напряжение рук, развивать чувственное восприятие ребенка, способствовать гармонизации отношений между взрослым и ребенком.

class="eliadunit">

Материал: клочок меха, кисточка, стеклянный флакончик, ожерелье, вата.

подбирает 6 - 7 мелких предметов различной фактуры: кусочек меха, кисточку, стеклянный флакончик, ожерелье, вату и т.д. ...

После этого предлагает ребенку засучить рукав до локтя и объясняет, что по руке будет ходить «зверек» и дотрагиваться к нему мягкими лапками. Ребенок должен закрыть глаза и догадаться, какое «животное» прикасалось к руке, то есть угадать предмет. Прикосновения должны быть приятными, легкими, нежными.

Упражнение «Закончи предложение»

Цель: помочь ребенку выразить словами свои чувства, переживания, дать возможность раскрыться, повысить уверенность в себе.

Дети по очереди заканчивают каждое из предложений:

Я хочу... ..

Я умею......

Я смогу......

Каждого ребенка можно попросить объяснить тот или иной ответ.

Прощание «Передай тепло»

Цель: улучшить настроение, снять тревожное состояние.

Дети стоят в кругу, поворачиваются друг к другу ласково смотрят в глаза, улыбаются и передают тепло своего сердца через рукопожатие.

Психологические занятия для детей 4 лет

ТЕМА: “ГРУСТЬ”

Цели:

  1. Знакомство с эмоциональным состоянием “Грусть”.
  2. Развитие умения распознавать данное эмоциональное состояние и учитывать его в процессе общения с другими людьми.
  3. Тренировка мимических навыков.

Ход занятий

1 этап – организационный (активизация внимания детей)

Игра “Зеркало”

Дети повторяют за ведущим предложенные движения.

Встреча гостя – к детям приходит Курочка Ряба

2 этап – мотивационный (развитие слухового восприятия)

Прослушивание сказки “Курочка Ряба” (магнитофонная запись или рассказ).

Работа с последовательными картинками к сказке.

3 этап – практический

Задачи:

  1. Развитие операций сериация. Обучение установлению причинно – следственных связей.
  2. Развитие операции сравнение.
  3. Знакомство с мимическими проявлениями эмоции “Грусть”.

Развитие мимической выразительности.

  1. Развитие наглядно – образного мышления.

Работа с пиктограммами “Радость” и “Грусть” (радостные и грустные бабушка и дедушка в сказке).

Работа с зеркалом мимическая гимнастика, этюды на выражение эмоционального состояния “Грусть”.

Зрительный синтез из трех, четырех частей. Детям предлагается помочь Курочке Рябе собрать разбитое яичко.

Пальчиковая игра “Курочка Ряба и ее цыплятки”: дети рассказывают стихотворение и поочередно разгибают пальцы рук.

Раз – цыпленок у корытца, хочет он воды напиться,

Два – на камушке стоит и на курочку глядит,

Третий прыгнул на порог – виден желтый хохолок,

Четвертый отыскал зерно – очень вкусное оно,

Вот цыпленок номер пять – щиплет травку он опять.

4 этап – рефлексивный

Задача:

Развитие умения анализировать свои эмоциональные проявления.

Упражнение “Мне грустно, когда…” дети рассказывают Курочке Рябе о том, когда им бывает грустно.

Прослушивание грустной музыки. Рисование пиктограммы “Грусть”.

ТЕМА: ВОСПРИЯТИЕ СВОЙСТВ ПРЕДМЕТОВ:

ТЯЖЕЛЫЙ – ЛЕГКИЙ

Цели:

  1. Развитие восприятия.
  2. Обучение установлению причинно – следственных связей.

Ход занятия

1 этап – организационный (создание эмоционального настроя группы)

На занятие пришел Незнайка (кукла, одевающаяся на руку). Он здоровается с каждым ребенком за руку.

2 этап – мотивационный (создание “ситуации удивления”)

Незнайка принес коробку с кубиками. Все кубики в коробке одного размера, но все – разных цветов.

Незнайка предлагает ребятам поиграть. Для этого нужно вытянуть обе руки вперед ладонями вверх. Незнайка кладет каждому ребенку в правую руку по красному кубику (они легкие). Затем Незнайка в левую руку каждому ребенку кладет по желтому кубику (они тяжелые).

Можно использовать кубики из картона или пластмассовые. Красные кубики – пустые, желтые – наполнены металлическими гайками. Разница в массе кубиков должна быть ощутимой.

3 этап - практический

Задачи:

  1. Развитие операции сравнение.
  2. Обучение умению устанавливать причинно – следственные связи. Дети сравнивают кубики (выделяют сходства и отличия). Затем

Незнайка предлагает детям поставить опыты. Ведущий приносит таз с водой и еще одну коробку с различными предметами (обязательно должны присутствовать деревянные предметы разной величины и цвета, железные предметы разной величины и цвета; можно использовать стеклянные предметы, пластмассовые и камушки).

Первые 5 предметов (из разных материалов) по одному бросают в воду и наблюдают за ними (тонут или плавают). Затем каждый ребенок берет по одному предмету и высказывает свое предположение, как этот предмет будет вести себя в воде (утонет или не утонет). Затем предположение проверяют.

Ведущий может нарочно пугать детей. Например, говоря, что красный шарик утонул, может, и этот красный шарик утонет (шарики из разных материалов).

4 этап - рефлексивный

Задача:

Развитие операции обобщение.

Незнайка спрашивает детей: “Какие же все – таки предметы тонут и почему? Все ли тяжелые предметы тонут? Тяжелое деревянное бревно утонет? А меленький легкий железный шарик?”

Дети объясняют Незнайке, что они поняли из опытов. Делятся обобщения: все деревянные предметы не тонут, все камушки тонут и т. д.

ТЕМА: “МОИ ПОМОЩНИКИ РУЧКИ”

Цели:

  1. Развитие тактильных ощущений.
  2. Развитие самопознание: показать детям значимость рук в жизни человека.
  3. Формирование позитивной мотивации общения.

Ход занятия

1 этап – организационный

Задачи:

  1. Эмоциональный настрой. Привлечение внимание детей.
  2. Формирование позитивной мотивации общения. Развитие умения слушать.
  3. Развитие саморегуляции.

Приветствие “Здравствуйте”.

Дети встают в круг. Психолог предлагает поздороваться сначала самим

с собой : “ Здравствуйте, ручки, здравствуйте, ножки, здравствуйте, ушки,

Здравствуй, носик, здравствуй, ротик, здравствуйте, глазки”; а затем друг

С другом: “Здравствуйте, детки, - здравствуй, Саша, Маша…”

Упражнение “Хорошие новости”

Сидя в кругу, перекатывают мяч друг другу. Ребенок, к которому прикатился мячик, по желанию рассказывает о том, что хорошего произошло у него за те дни, когда не было занятий. Остальным детям при этом предлагается внимательно послушать говорящего, не перебивая его. По окончании рассказа дети могут задавать вопросы.

2 этап - мотивационный

Задачи:

  1. Развитие рефлексии.
  2. Настройка.
  3. Развитие самоанализма.

Упражнение “Вспоминалки”

Психолог предлагает детям вспомнить темы предыдущих занятий (мои глазки, мой носик, мой ротик, мои ушки). “С какими нашими помощниками мы уже познакомились на наших прошлых занятиях?”

Вопрос: “Как вы думаете, с каким помощником мы будем знакомиться сегодня?”

Дети высказывают свои предположения по этому поводу. Сюрпризный момент. В гости приходит Королева Перчатка и рассказывает о своих друзьях – ручках. В ходе рассказа детям задаются следующие вопросы:

  • А у вас есть ручки?
  • Чем и каким образом нам помогают ручки?
  • Нужны ли вам ручки?
  • Для чего?
  • Нужно ли ухаживать за ручками?
  • Каким образом?

Королева Перчатка предлагает подружиться со своими ручками, поиграть с ними.

3 этап – практический

Задачи:

  1. Развитие тактильного восприятия.
  2. Развитие тактильной памяти.
  3. Развитие пространственного мышления.
  4. Двигательная разминка.
  5. Развитие мелкой мускулатуры руки.
  6. Развитие распределения внимания.
  7. Формирование навыков невербального общения.
  8. Развитие устойчивости внимания.
  9. Развитие мыслительной операции анализа.

Игра “Волшебные дощечки”

Материал: дощечки 15*10 см; на них наклеены: искусственный мех, фотобумага, спички, веревка в виде змейки, капли воска, бархатная бумага. Детям предлагается рассмотреть дощечки, чем они отличаются друг от друга, есть ли одинаковые. Дети закрывают глаза (завязывают, отворачиваются).

  • С помощью рук нужно определить, что за дощечка предлагается, описать ее.
  • Постараться найти “подружку” дощечки (парную).
  • Дощечки раскладываются в определенном порядке.
  • Дети должны запомнить расположение дощечек.

Затем дети закрывают глаза, а психолог в это время меняет какие – либо дощечки местами. Дети находят изменения с помощью рук с закрытыми глазами.

Игра “Ищем клад”

Королева Перчатка предлагает детям схему групповой комнаты. На схеме “Х” обозначено местоположение клада. Дети анализируют схему совместно с психологом и приступают к поиску.

Клад – “Волшебный мешочек”.

Игра “Волшебный мешочек”

Королева Перчатка предлагает детям посмотреть, какие игрушки лежат в “волшебном мешочке”, а посмотреть предлагается с помощью помощников – ручек. Дети поочередно опускают руку в мешочек, нащупать какую – либо игрушку (психолог фиксирует ее своей рукой), ребенок дает максимальное описание игрушки и возможно, предположение, о том, что это может быть. Затем из мешочка достают все игрушки и каждый ребенок должен найти ту игрушку, которую уже держал в руке (психолог подтверждает верность предположения).

Обращается внимание на то, что играть в эту игру детям помогали их помощники – ручки.

Игра “Пальчики”

Взгляни на ручку поскорей!

Сколько пальчиков на ней?

Раз! – Это пальчик большой, толстенький, важный такой!

Два! – Указательный пальчик, он непоседливый мальчик!

Три! – Средний пальчик, на ладони он остальных длинней немножко!

Четыре! – Безымянный, он с мизинцем вместе бьет поклон!

Пять! – Самый маленький братишка – мизинчик, озорной плутишка!

Игра “Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем”

Дети делятся на две группы. Одна группа остается дома, другая группа “идет гулять”. Во время “прогулки” вторая группа договаривается, какое движение они будут показывать первой группе.

По возращении дети второй группы здороваются: “Здравствуйте, детки!”

1 группа: “Здравствуйте! Где вы были? Что вы делали?”

2 группа: “Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем” (показ определенных действий с помощью рук)

Например:

Плавание

Игра в мяч

Стирка

Причесывание

Группы меняются местами.

Индивидуальное занятие “Найди пару Перчаточке”

Королева Перчатка предлагает отдохнуть и сесть за стол, где предлагается детям познакомиться со своими подружками – Перчаточками.

Дети анализируют, чем Перчаточки похожи друг на друга, чем отличаются.

Перчаточки просят помочь сделать веревочки для каждой пары, чтобы не теряться на прогулке.

4 этап - рефлексивный

Задача:

  1. Развитие самостоятельности мышления. Рефлексия занятия.
  2. Возвращение к вопросам, заданным на втором этапе занятия.

После этого психолог задает детям следующие вопросы:

  1. Что запомнилось на сегодняшнем занятии?
  2. Какая игра понравилась больше всего?
  3. Какие помощники помогали нам на этом занятии?

Прощание с Королевой Перчаткой и друг с другом.


Занятие. Я и моя группа

для детей 3-4- лет

Цели : познакомить детей друг с другом, сплотить группу; включить детей в ситуации взаимодействия для решения проблемных практических задач; создать условия для активного восприятия детьми эмоционально насыщенного материала.

Материалы : игрушка заяц, мяч, игрушечные зайцы по числу детей, «волшебная палочка»

Ход занятия :

    Организационный этап. Приветствие. Дети стоя в кругу, предавая мяч приветствуют друг друга.

    Мотивационный этап. Появление куклы – зайца Ушастика. Ушастик обращается за помощью к детям: найти его друзей – зайчиков, которые разбежались по всему кабинету.

    Практический этап.

    Игра «Прятки». Ирушечные зайцы расставлены в различных местах комнаты: на полу, на полках, на подоконниках и т.д. некоторые игрушки дети могут взять легко сами, а другие нет. Важно обращать внимание на действия детей, когда они пытаются достать недоступную игрушку, своевременно оказывать им помощь. Психолог дает задание- найти спрятанных зайцев. Дети по очереди их ищут

    Игра «Если нравится тебе, то делай так» (на ковре).

Каждый участник по очереди показывает движение, остальные его повторяют. Игра сопровождается песенкой

(показывает движение)

Если нравится тебе, то делай так

(показывает движение)

Если нравится тебе, то и другому покажи,

Если нравится тебе, то делай так

    Пальчиковая гимнастика «Дружба»

Пальцы делают зарядку

(четыре ритмичных хлопка ладошками)

Чтобы меньше уставать.

(сжимаем и разжимаем кулачки)

А потом они в альбомах

(трясем ручками в воздухе)

Будут снова рисовать

(хлопаем в ладоши)

    Работа в рабочих тетрадях. Задания: «Художник», «Найди отличия».

    Игра «Волшебная палочка»

Психолог: Ребята, у меня есть волшебная палочка, которая может совершать чудеса.

Психолог дотрагивается палочкой до руки ребенка. Ребенок показывает, какие движения может совершать его рука, например: махать, хватать, крутить, открывать, играть на пианино и т.д. Психолог дотрагивается до других частей тела: плечей, головы, ступней, туловища.

    Рефлексивный этап. Подведение итогов, ритуал прощания.

Ушастик интересуется у детей, что им понравилось больше всего. Потом с каждым прощается с помощью мяча – помощника.

Психолог вместе с детьми поет песенку, при этом стучит об пол настоящим мячом, а дети имитируют это движение.

Покатился, поскакал мячик по дорожке,

Прыг – скок, прыг – скок в (имя ребенка ) ладошки

До свидания, (имя ребенка ) !

До свидания, …. (ребенок обращается к психологу по имени отчеству )

Дети прощаются с Зайчиком и психологом

Литература:

Куражева Н.Ю., Вараева Н.В. программа психолого – педагогических занятий для дошкольников 3-4 лет

Статьи по теме: