План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему: НОД "Снежинка". Конспект нод на тему "волшебные снежинки"

Конспект занятия по изо деятельности в подготовительной группе по теме: "Снежинка"

Автор: Полукарова Светлана Сергеевна, преподаватель ИЗО деятельности МКДОУ «Аннинский д/с» ОРВ «РОСТОК» п.г.т. Анна, Воронежская обл.

Описание материала: Предлагаю вам конспект по ИЗО деятельности для детей подготовительной группы (6 - 7 лет) по теме «Снежинка». Данный материал будет полезен для преподавателей в детском саду по рисованию.

Конспект по ИЗО деятельности в подготовительной группе по теме «Снежинка"

Цели : учить симметрично изображать снежинку. Учить рисовать кончиком тонкой кисти, используя различные способы изображения (примакивания).
Задачи : Научить детей замечать красоту зимнего пейзажа. Развивать творческое воображение. Воспитывать желание рисовать, создать обстановку, помогающую отразить образ зимнего чуда – снежинки.
Демонстрационный материал : снежинки 5 штук, разные по размеру и рисунку, картины с зимнем пейзажем.
Раздаточный материал : шестиугольник, тонированный синий гуашью, кисть белка №2 – 3 и №5, белая гуашь, непроливайка.
Методические приемы : беседа – диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка, подведение итогов.
Ход занятия .
- Ребята, скажите, а сейчас какое время года? (Зима).
- Правильно ребята. Сейчас у нас зима. (показываю иллюстрации с зимнем пейзажем). А какие изменения в природе у нас происходят зимой? (На улице холодно, лежит снег, солнышко не греет, дуют холодные ветра, птицы улетели в теплые края, некоторые животные в зимней спячке)
- . Мы с вами тоже подготовились к зиме. Одели свои теплые шубы, шапки, сапоги.
- А какие краски преобладают? (ответы детей)
- Ребята, а ещё зимой бывает снегопад, когда много красивых, пушистых, сверкающих, хрупких снежинок летит с неба.
- Скажите, что ещё бывает белым зимой? (снег, сугробы, узоры на стекле, деревья в снегу, снежинки).
- Послушайте, как музыка передаёт красоту белых, пушистых снежинок. (дети слушают музыку).
- А теперь отгадайте загадку:
Покружилась звёздочка

В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинки)
Показываю много разных снежинок.
- Ребята, какие снежинки вы видите? Какие у них лучики? Сколько лучиков у снежинок? Кто из вас увидел больше лучиков? Снежинки одинаковые?
А еще я приготовила стихотворение Г. Абелян «Снежинка»:
– Опустись, снежинка,
На мою ладошку:
Кружишься давно ты,
Отдохни немножко!
– Ишь, какая хитрая!
Думаешь, не знаю:
На ладошке теплой
Сразу я растаю!

– О чем это стихотворение? (О снежинке.)
– Почему снежинка не хотела опускаться на ладошку? (От теплоты рук она тает.)
Давайте немного отдохнём перед тем как начнём трудится!
Физминутка «Снежинка»
С неба падают снежинки, (машем руками)
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками (хлопаем в ладоши)
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, (присели)
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, (шагаем на месте)
Поднимаем выше ноги.

Самостоятельная работа.
Ну, что ребята отдохнули? А теперь давайте мы наденем наши фартуки, сядем за столы и начнем рисовать. У вас у каждого на столе лежит геометрическая фигура, что это? (шестиугольник). Как вы думаете на что это похоже, о чем мы сегодня с вами говорили? (на снежинку). И две кисти (тонкая и толстая). Толстую кисть мы будем использовать, как способ примакивания, на концах лучиков и в серединке снежинки, все остальное выполняется кончиком тонкой кисточки. Объясняю поэтапное выполнение рисования.
Итог занятия. Ой, какая красота получилась, все вы молодцы! Все рисунки выкладываю на один стол. Дети аккуратно выходят из-за столов и любуются снежинками других детей.






Конспект занятия по изобраз ительной деятельности в подготовительной группы

ГБОУ СОШ «Детский сад № 574»

Тема занятия: «Снежинка»

Подготовила: Воспитатель подготовительной группы Сафронова Марина Александровна, Санкт-Петербург, 2012 г.

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по образовательной области «художественное творчество», «Познание» подготовительная группа

Интеграция: Чтение художественной литературы, Познание, Музыка, Здоровье, Социализация.

Задачи:

Образовательные:

Научить детей замечать красоту зимнего пейзажа, обогащать словарный запас, закрепление предлогов;

Закрепить навыки рисования красками при помощи ватной палочки и кисточки

Закрепить знания детей рисовать короткие штрихи и линии

Учить рисовать снежинку концом кисточки, используя различные способы изображения и различный изо материал

Развивающие

Развивать:

Развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования.

Развивать творческое воображение, способность детей к построению ассоциативных аналогий между собственными сенсорными ощущениями (тактильными, зрительными, слуховыми)

Воспитательные

Воспитывать:

Воспитывать эмоционально-эстетическое отношение к окружающей действительности

Эстетические чувства через художественное слово.

Желание рисовать, создать обстановку, помогающую отразить образ зимнего чуда – снежинки.

Воспитывать эмоциональный настрой для воплощения своих чувств в рисуноке

Словесные: беседа, вопросы, пояснения

Ход занятия:

В начале занятия детям предлагается рассмотреть репродукцию картины о зиме, иллюстрации с изображением снежинки, послушать стихотворение Сергея Козлова «Снежинки» отгадывания загадок.

Приветствие: Дети заходят в группу, встают в полукруг

Вос питатель: Здравствуйте ребята! Ребята отгадайте загадку:

Снег на полях, Лед на реках, Ветер гуляет, Когда это бывает?

Дети: Зимой.

Воспитатель: Правильно, скажите, а сейчас какое время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: Правильно ребята. Сейчас у нас зима. На улице холодно, лежит снег, солнышко не греет, дуют холодные ветра, птицы улетели в теплые края, некоторые животные в зимней спячке. Мы с вами тоже подготовились к зиме. Одели свои теплые шубы, шапки, сапоги.

«Что происходит с природой зимой? Какие краски преобладают? А вы любите зиму? За что? В какие игры можно играть зимой на свежем морозном воздухе? С кем вы любите играть или просто совершать пешие прогулки зимой? Какое настроение у вас возникает во время игры?»

Ребята, а ещё зимой бывает снегопад, когда много красивых, пушистых, сверкающих, хрупких снежинок летит с неба.

Скажите, что ещё бывает белым зимой? (снег, сугробы, узоры на стекле, деревья в снегу, снежинки). Послушайте, как музыка передаёт красоту белых, пушистых снежинок.

Дети слушают музыку. Правда, красиво? К нам в гости залетела снежинка, давайте рассмотрим её, какая она красивая, лёгкая, воздушная и она просит нас нарисовать ей подружек. Ну, что ребята, поможем, нарисуем снежинки?

Только давайте отдохнём перед,тем как начнём трудиться.

Физ культ минутка:

Давайте представим себя пушистыми, белыми снежинками.

Мы белые снежинки

Собрались мы сюда

Летим мы как пушинки

Холодные всегда (летят по кругу)

Вот эта тучка серая (руки поднимают, показывают на тучу)

Она была наш дом (делают домик)

С неё мы опустились (присаживаются)

И здесь мы отдохнем.

Воспитатель: Ну, что ребята отдохнули? А теперь давайте мы сядем за столы наденем наши фартуки и нарисуем красивую снежинку. Но снежинки можно рисовать, не только кисточками. но и ватными палочками. Дети рисуют под музыкальное сопровождение.

Ой, какая красота получилась, все вы молодцы! Дети аккуратно выходят из-за столов и любуются снежинками других детей. Наша снежинка очень довольна своими новыми подружками и за это она вам оставила маленькие подарочки.

Цель: Вызвать у детей интерес к изображению зимнего декора и эмоциональный отклик на поэтические образы природы.

Задачи:

1. Развитие глазомера, мелкой моторики рук.

2. Воспитание усидчивости и аккуратности.

3. Развитие творчества детей.

Интеграция образовательных областей: музыка, коммуникация, чтение художественной литературы.

Предварительная работа: разучивание стихов о зиме, снежинке. Рассматривание иллюстраций, репродукций о зиме. Наблюдение за зимними явлениями, за падающим снегом.

Развивающая среда: лист белой бумаги формата А-4, простой карандаш, клей-карандаш, салфетки, ножницы. Запись произведений П.И.Чайковского из цикла «Времена года» («Декабрь», «Январь», «Февраль»).

Ход занятия

I. Введение в тему.

Дети, посмотрите, как красиво за окном. Как вы думаете, почему стало так красиво? (ответы детей). Да, сейчас наступила зима! Снег окутал пушистым одеялом поля, леса, дома – стало светло, сказочно, красиво. Кто из вас хочет прочитать стихотворение о зиме?

Дети читают стихи И. Сурикова: «Зима».

Белый снег, пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится…

— Вам понравилось, какие разные слова подобрал поэт о зиме? Как сказано про снег? Какой он? Что делает снег? Какие слова вы запомнили?

— Вы тоже умеете подбирать разные слова. Скажите, какой бывает снег (Белый, пушистый, серебристый, сверкающий).

Снежок легкий, пушистый, умеет кружиться. Он состоит из множества очень красивых снежинок.

Чтение стиха Т.А.Шорыгина: «Снежинка».

Села мне на рукавицу

Легкая снежинка

И нахохлила, как птица

Ледяную спинку.

Замерла тихонько я

Чтоб не улетела

Скоро варежка моя

Станет белой- белой.

— Мы с вами сегодня изготовим из полосок бумаги вот такую необычную снежинку и украсим ими нашу группу.

II. Показ приемов работы.

Объяснение последовательности выполнения работы.

1.​ С двух сторон листа отметьте отрезки шириной 1 сантиметр.

2.​ Разрежьте лист бумаги на полоски.

3. Склейте полоски таким образом, чтобы получились «капельки». Всего должно получиться 6 штук.

4. Разрежьте полоски пополам и склейте их. Чтобы получились маленькие колечки, понадобится 7 колечек.

5. Приклейте поучившиеся колечки в широкую часть капельки. Оставшееся седьмое колечко будет серединой всей конструкции. Приклейте «капельки» к колечку. И получится у нас красивая снежинка.

Физкультминутка «Снежинка»

Ла-ла-ла, ла-ла-ла, (Пальцы обеих рук соединить подушечками и округлить (в форме шара, тучи)

Туча по небу плыла.

Вдруг из тучи над землей (Поднять руки вверх, пальцы развести в стороны)

Полетел снежинок рой. (Поворачивать кисти рук, медленно опуская руки)

Ветер дунул, загудел — (Подуть на кисти рук, губы округлить и слегка вытянуть)

Рой снежинок вверх взлетел. (Встряхнуть кисти рук, вращая и поднимая их вверх).

Ветер с ними кружится, (Вращать кистями рук, кружась на месте, вокруг себя).

Может быть, подружится.

Включается запись произведения П.И.Чайковского: («Декабрь», «Январь», Февраль»).

III. Практическая работа.

Дети выполняют работу по схеме.

IV. Итог занятия.

Вот какие красивые снежинки у нас получились! Воспитатель читает стихотворение З. Рождественской «Звёздочка-малютка».

Белая, узорная звездочка-малютка,

Ты слети мне на руку, посиди минутку.

Покружилась звёздочка в воздухе немножко,

Села и растаяла на моей ладошке.

Дети кружатся со снежинками.

В самостоятельной деятельности дети украшают приемную комнату, группу, делают снежинки для своего дома.

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе

Тема: «Необычные снежинки».

Задачи:

1.Упражнять детей в подборе определений к существительным, обозначающим явления окружающего мира.

2.Развивать умение у детей придумывать сказку на заданную тему.

3.Вызвать у детей интерес к вырезыванию шестилучевых снежинок из фантиков.

4.Совершенствовать технику конструирования и вырезывания с опорой на схему.

5.Развивать координацию в системе «глаз-рука».

Предварительная работа:

    Подготовка коллекции фантиков.

    Рассматривание снежинок в лупу на прогулке, на картинках.

    Чтение стихов, загадывание загадок.

Необходимые материалы : ножницы, фантики.

Ход:

Воспитатель: Ребята, я хочу с вами поиграть в интересную, волшебную игру.

Игра «Чудесный мешочек».

Воспитатель: - Давайте посмотрим, что здесь есть?

(Дети по очереди достают из мешочка снежинки. Рассматривают.)

Воспитатель: - Что вы достали? Что можете сказать о них?

Воспитатель: - Что вы можете сказать о снежинках? Какие они?

Дети: - Белые, колючие, холодные, узорчатые, вырезные и т.п.

Воспитатель: - Что есть у снежинок?

Дети: Лучики.

Дети: - Снежинки. Они цветные, блестящие, разноцветные.

Воспитатель: - Как еще можно о них сказать, если они цветные?

Дети: - Необычные снежинки.

Воспитатель: - Нравятся вам эти необычные снежинки? Из чего они вырезаны?

Дети: - Из фантиков.

Воспитатель: - Хотите вырезать такие снежинки?

Дети: Да!

(Дети с опорой на схему рассказывают о способе складывания и вырезывания снежинки).

(Работа детей)

(Все снежинки выкладываются на белом листе бумаги, чтобы лучше был виден узор. Дети рассматривают снежинки).

Игра - имитация «Снежинки»(физкультминутка).

На полянку, на лужок Но подул тут ветерок

Тихо падает снежок. Закружился наш снежок.

Кружатся снежинки Кружатся снежинки,

Белые пушинки. Белые пушинки.

Полежали, понеслись Покружились, покружились

И под елку улеглись. И на место приземлились.

Тихо спят снежинки

Белые пушинки.

Воспитатель: - Я предлагаю вам придумать сказку «Как обычная снежинка превратилась в необычную снежинку». Сказка должна быть короткой и законченной. Мы должны увидеть, что это сказка. То есть надо придумать какое-то чудо, которое произошло со снежинкой. Как обычно начинается сказка?

Дети: - Жили-были…. В некотором царстве, в некотором государстве….

Воспитатель: - Какими словами она кончается?

Дети: - Сказке конец, кто слушал – молодец! Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок! И стали они жить-поживать и добра наживать! И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало!

Воспитатель: - Молодцы! Давайте договоримся, кто-то один начнет сказку, а другой продолжит и т.д.

(Дети по очереди сочиняют сказку)

Воспитатель: - Как вы думаете, получилась у вас сказка? (Обсуждается и оценивается сказка). Что вам больше всего понравилось сегодня? Было трудно или легко? О чем бы могли рассказать своим родителям?

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию воспитанников № 46

Конспект НОД по изобразительной деятельности:

Тема: «Снежинки»

(подготовительная группа)

Выполнила: воспитатель МАДОУ детский сад № 46

Щербинина Руфина Николаевна

Ревда, 2014

Цель: создать условия для ознакомления с нетрадиционной техникой рисования.

Задачи:

Обучающие:

    учить воспитанников рисовать шестиугольные снежинки с симметричными лучами восковыми мелками по шаблону (шестиугольник), закрепляя умения смешивать цвета для получения оттенков («зимних») холодных цветов и умения работать акварелью по закону контраста;

    продолжать учить рационально располагать объекты на формате А4, строить симметричный узор в шестиугольнике;

Развивающие:

    развивать мелкую моторику рук за счёт работы с восковыми мелками, кисточкой и обведения шаблонов шестиугольной формы;

    закрепление умения последовательного выполнения работы соответственно пунктам плана: задумка, размётка, сборка, отделка, закрепляя умение выполнять фон размывкой;

Воспитывающие:

    воспитывать умение видеть красоту окружающей природы через произведения искусства русских художников.

Оборудование для воспитанника: простой карандаш, кисточка, акварельные краски, альбом для рисования, баночка с водой.

Оборудование для воспитателя: презентация «Снежинки»; музыкальное сопровождение; карточки со словами: «задумка», «размётка», «сборка», «отделка»; акварельные краски; кисточки; баночка с водой; раздаточный материла в виде шаблонов шестиугольников.

Ход занятия

Этапы. Время.

Деятельность воспитателя

Предполагаемые ответы воспитанников

Формы, методы, средства

Организационный этап

Здравствуйте, ребята. Я очень рада приветствовать вас сегодня на нашем занятии изобразительной деятельности. А чтобы наша работа удалась, мы должны быть полностью готовы к ней. Давайте проверим вашу готовность к занятию. У вас на столах должны лежать: альбом для рисования, кисточки, акварельные краски, простой карандаш.

Ребята, я вас хочу поздравить, сегодня первый день зимы.

Представьте, что вы снежинки, которые медленно, плавно, кружась в воздухе, ложатся на землю. Давайте также тихо и спокойно сядем за парты.

Беседа.

Основной этап

мотивация

Формирование зрительного представления

Самостоятельная работа

Ребята, посмотрите на репродукцию картины Аркадия Александровича Пластова «Первый снег». Как вы думаете, о каком времени года мы сегодня будем говорить?

Хороша наша зима! Огромное снежное покрывало застилает все вокруг. А как ударят морозы, инеем, сказочным узором раскрасят они деревья и дома.

Какие цвета использовал художник для написания картины? Какие это цвета? Где хорошо видны снежинки?

Ребята, хотите, я вам открою маленькую тайну? Я волшебница. И сейчас я вам продемонстрирую свои волшебные способности. А вы хотите узнать, что мы будем с вами рисовать? Тогда внимательно слушайте загадку и наблюдайте за моей рукой: Смотрите, я смачиваю лист водой и покрываю его только холодными цветами. Что получилось? Обратите внимание, там, где темнее фон лучше видны снежинки.

Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке.

Правильно! Тема нашего занятия «Снежинки». Ребята, а вы хотите стать художниками - волшебниками? Кто -нибудь догадался в чём фокус? Сейчас я вас этому научу.

Итак, сегодня на занятии мы с вами будем рисовать необычно, нетрадиционным способом - восковыми мелками снежинки, и раскрашивать их акварельными красками, и попытаемся в своих работах показать всю красоту снежинок.

А сейчас мы с вами полюбуемся на это чудо природы. Обратите внимание, какую форму имеют снежинки. Наблюдать за снежинками стали давно. Еще в 1635 году французский философ и математик Рене Декарт, писал, что снежинки похожи на розочки, лилии и колесики с шестью зубцами. Первые фотографии снежного кристалла под микроскопом были сделаны только в 1885 году американцем Уилсоном Бентли. Сфотографировав за свою жизнь более 5 тысяч снежных кристаллов, он пришел к выводу, что среди них нет ни одной одинаковой. Кстати, снежинки абсолютно прозрачны. Они только кажутся нам белыми из-за преломления света на краях кристаллов.

Итак, ребята, запомните: каждая снежинка - единственная и неповторимая! Но у всех снежинок есть что-то общее, кто мне скажет что? Но при этом все они имеют шесть граней и одну ось симметрии.

Посмотрите на мои снежинки. У них у всех 6 лучей, лучи симметричны. Элементы, из которых состоит снежинка, повторяются шесть раз. На моих снежинках по 2-3 элемента.

Прежде чем приступить к работе, мы с вами вспомним план, которого мы будем придерживаться в течение всего урока. Кто может перечислить мне пункты плана? Первый пункт плана – задумка. Ребята, что мы задумали сделать сегодня на уроке? То есть мы будем рисовать снежинки восковыми мелками, а затем их раскрашивать. Какие элементы будем использовать? Молодцы, значит, этот пункт мы практически выполнили.

Второй пункт, который нужно будет выполнить – размётка. Посмотрите, как легко я сделаю размётку снежинок на альбомном листе. Я красиво расположила шаблоны будущих снежинок и обвожу их карандашом. Работая с карандашом, не нажимаю на него. Линии должны быть лёгкими, тонкими, чтобы их не было видно под краской. После того, как я обвела шаблоны, соединяю между собой углы шестиугольников. После этого сочиняю элементы. Хочу уголочек. Повторяю его одинаково 6 раз. Какой ещё элемент добавим? Нравится?

Сборка – третий пункт нашей работы. Вам нужно будет обвести восковым мелком линии, которыми вы соединяли углы шестиугольников. Старайтесь обводить их острым углом мелка, чтобы ваши снежинки не получились размазанными. После этого этим же линиям вам необходимо будет обвести различные элементы. Нужно обводить так, чтобы не осталось не обведённых элементов. Вот посмотрите. После окончания работы с восковым мелком вам нужно наложить слой краски поверх нарисованных снежинок. Ребята, а какими красками будем раскрашивать? Сначала смачиваю водой лист бумаги, беру синий и начинаю покрывать лист бумаги горизонтальными линиями сверху вниз. Добавлю другой цвет, чтобы получился плавный переход. И сразу же выполняю четвёртый пункт – отделка – если где-то не ярко и плохо видны снежинки, нужно добавить краску, пока работа не высохла.

Ребята, давайте немножко отдохнём:

На поляну, на лужок тихо падает снежок. Улеглись снежинки, белые пушинки. Но подул вдруг ветерок, закружился снежок, Пляшут все пушинки, белые снежинки.

Приступая к работе, делайте все аккуратно, не вертитесь по сторонам. Не вертите альбом и не поднимайте его до тех пор, пока раскрашенные листочки не высохнут.

Помощь воспитанникам в творческой работе.

О зиме.

Белый, серый, голубой, жёлтый. Холодные. Там, где тёмный фон.

Снежинка.

Да.

У всех снежинок 6 лучей, лучи симметричные, одинаковые элементы узоров.

Задумка, размётка, сборка, отделка.

Рисовать снежинки.

Палочки, углы, круги, ромбы и т.д.

Метод стимулирования и мотивации интереса к учению.

Использование ТСО

Демонстрация фотографий снежинок.

Рассказ.

Фронтальный опрос.

Объяснение

Фронтальный опрос

Фронтальный опрос

Объяснение

Объяснение

Демонстрация раскраски снежинок

Объяснение

Беседа

Советы, подсказки, указания, объяснительно-иллюстративный

Показ удачной работы

Заключительный этап

Вот и подходит к концу наше занятие. Давайте посмотрим, какие у вас получились красивые снежинки.

У вас получился целый снегопад!

Какие интересные, красивые, нарядные снежинки.

Удачно расположена композиция, симметричные узоры.

Удачные оттенки, похожие на натуральные.

Удачный фон, на котором хорошо видны снежинки.

Аккуратная.

Ребята, расскажите, чему вы сегодня учились?

Что нового вы узнали?

Всем спасибо. Не забудьте прибраться на столе. Уберите мусор, чтобы в группе было чисто и уютно.

Мы узнали новый способ рисования – нетрадиционный способ рисования снежинок восковым мелком.

Анализ детских работ

Обобщение и систематизация изученного материала

Подведение итогов

Статьи по теме: