Конспект Занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе на тему: «Дома. Мир комнатных растений Конспект по ознакомлению окружающим средняя группа

ЦЕЛЬ : уточнить и систематизировать знания детей о комнатных растениях.

ЗАДАЧИ :

Образовательная : учить детей более полно описывать комнатные растения. Отметить существенные признаки внешнего вида. Закрепить знания детей по уходу и посадке растений.

Развивающая : развивать познавательную активность, память, связную речь, мелкую моторику пальцев рук.

Воспитывающая : воспитывать бережное отношение к комнатным растениям и желание выращивать их.

Оборудование : комнатные растения 4 - 5 видов, лейки, салфетки, таз, отросток цветка, горшок с землей.

Предварительная работа : наблюдение и рассматривание комнатных растений, беседы о них; дежурство в уголке природы; чтение стихотворений и загадок о природе.

Ход ООД:

Воспитатель : Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь ее отгадать.

Без рук, без ног, а двигается. Дышит, но не говорит. Питается, а рта нет.

Правильно - это растение . Мы побеседуем сегодня о комнатных растениях . А вы знаете, что все растения живые ? Они так же как люди питаются, дышат, и даже умеют двигаться. Они двигаются, когда растут , поворачивают стебли и листья к солнцу. А как растения питаются безо рта ? С помощью корня, всасывают воду и полезные вещества.

Как вы думаете, для чего нам нужны комнатные растения ? Ребята, посмотрите на растения, которые растут у нас в группе. Красивы ли они? Много ли их? Хорошо ли они себя чувствуют?

Дети рассматривают растения, отвечают на вопросы.

Воспитатель : Молодцы! Ребята, растения и цветы, не только красивые, но и приносят большую пользу человеку. Они поглощают плохой воздух, способствуют заживлению ран, успокаивают нервную систему. Поэтому цветы и растения нужно беречь. Но цветы растут не только на улице, но и в комнате. Подскажите, пожалуйста, как называются растения, которые растут в комнате? Правильно, комнатные.

А давайте сравним комнатные растения и те растения, что растут на улице. Что у них общего? (Ответы детей). Правильно. У всех растений есть корень, стебель.

А чем отличаются комнатные растения от уличных? (Ответы детей). Правильно. Дети на дворе весна, но еще очень холодно. Поэтому растения на улице пока еще не распустили свои зеленые листочки. У комнатных растений не желтеют и не опадает осенью листочки, как у уличных. А сейчас я предлагаю немного поиграть.

Игра «Один-много»

Фикус - фикусов,

Фиалка - фиалкок,

Хлорофитум - хлорофитумов,

Герань - герани,

Кактус - кактусов,

Бальзамин - бальзаминов,

Кливия - кливий,

Традесканция - традесканций,

Цикломен - цикломенов.

Игра с мячом "Назови ласково "

Стебель - стебелек,

лист - листочек,

цветок - цветочек,

корень - корешочек,

вода - водичка,

лейка - леечка,

горшок - горшочек,

лопата - лопатка,

грабли - грабельки.

Представьте, что мы с вами в волшебном саду, где очень уютно, красиво и много растений. Сейчас мы с вами немного поиграем.

Физкультминутка «На окне в горшочках»

На окне в горшочках (дети сидят на корточках лицом в круг, медленно встают)

Поднялись цветочки

К солнцу потянулись, (тянутся на носочках, руки вверх, широко в стороны)

солнцу улыбнулись.

К солнышку листочки (ладони повернуть вверх)

Повернут цветочки.

Повернут бутоны, (руки соединить над головой, медленно развести в стороны )

В солнышке утонут.

СТУК В ДВЕРЬ.

Заходит волчонок с горшком в руках и плачет, а в горшке засохший цветок.

Воспитатель : Волчонок, что у тебя случилось? Почему ты плачешь? И что это ты нам принес?

Волчонок: Я хотел маме подарить красивый цветок, но он почему то засох.

Воспитатель : Ребята, вы не знаете почему засох цветок? (Ответы детей)

Воспитатель : Да, я тоже так думаю, ты, наверно, плохо за ним ухаживал, забывал поливать свой цветок, вот он и погиб. Мы знаем, что без воды не могут жить ни люди, ни животные, ни растения.

Волчонок: Нет! Я очень хорошо за ним ухаживал. Я его кормил и поил: супом, компотом, а еще я очень люблю кефир, ведь он такой вкусный и полезный, и чтоб моему цветочку было так же вкусно, я поливал его кефиром.

Воспитатель : Все понятно, ты совсем не умеешь ухаживать за цветами. Сейчас мы с ребятами тебя научим. Кто подскажет, как надо ухаживать за растениями? Что нужно делать, чтоб цветы хорошо росли и не засыхали? (Рыхлить почву, поливать и протирать листочки от пыли). Для чего мы рыхлим землю? Чтоб земля напиталась воздухом, стала легкой и пушистой и через нее легко прошла вода к корешкам. (Вызвать несколько детей рыхлить землю в цветах).

Воспитатель : Что еще нужно делать? Правильно, поливать. Поливать цветы нужно водой комнатной температуры. (Вызвать детей поливать цветы)

Воспитатель : А еще нужно чистить листья цветов от пыли. Крупные листочки протираем влажной тряпочкой, цветы с мелкими листочками аккуратно поливаем из душа, а цветы с пушистыми листочками чистим кисточкой. (Вызвать детей чистить листья).

Предлагаю поиграть.

Игра «Что изменилось»

Воспитатель : Мы много сегодня говорили о комнатных растениях. Давайте вспомним какие условия необходимы всем растениям, чтобы они хорошо росли? (Вода, свет, тепло, питательная почва.)

Воспитатель : Правильно, если за ними будет хороший уход, то они будут красивыми, здоровыми. А для этого нужно растения поливать? (Чтобы оно не засохло.)

Воспитатель : Правильно, что еще надо делать, чтоб растение хорошо росло? (Рыхлить почву и протирать листочки от пыли).

Воспитатель : Молодцы. Волчонок, теперь ты понял, что нужно делать? И что поливать растение компотом и кефиром нельзя. Ребята, давайте подарим волчонку один наш цветок?

Волчонок: Спасибо, ребята, я буду хорошо за ним ухаживать.

Воспитатель : На этом наше занятие подошло к концу. Спасибо.

Разделы: Работа с дошкольниками

Представленное занятие предполагает организацию непосредственно образовательной деятельности по познавательному и творческому развитию в рамках тематической недели «Какая бывает мебель», с детьми 4-5 лет, имеющими нарушение зрения.

Разработка включает в себя интеграцию образовательных областей, реализует комплексный подход к воспитанию и обучению, помогает формированию навыков самостоятельной поисковой деятельности ребенка.

Смена видов деятельности, коррекционной работы позволяет избежать проблемы переутомления детей на занятиях.

Занятия в коррекционном дошкольном учреждении имеют свою специфику, они должны быть эмоциональными, яркими, с привлечением большого иллюстративного материала, дидактического материала подобранного индивидуально и соответствующего требованиями для работы детей с нарушением зрения, звуковых и видеозаписей, иметь высокую мотивацию. Во многом, перечисленное, может обеспечить нам компьютерная техника с ее мультимедийными возможностями. При этом компьютер должен только дополнять воспитателя, а не заменять его.

В результате использования мультимедийной установки на занятии, отмечаются методические возможности и преимущества медиазанятия: повышение мотивации к обучению, которая возрастает за счет мультимедийных эффектов; повышение эффективности образовательного процесса за счёт высокой степени наглядности; появления возможности моделировать объекты и явления; развитие наглядно-образного мышления. При такой организации материала включаются три вида памяти детей: зрительная, слуховая, моторная, определяется высокая концентрация внимания.

Задачи :

  • Расширять и конкретизировать представления детей о предметах мебели, её назначении, частях, и материалах из которых она состоит.
  • Уточнять и активизировать словарь по теме занятия (сидеть, лежать, спать, стол, стул, кровать, шкаф).
  • Закреплять в речи существительное с обобщающим значением мебель.
  • Совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с уменьшительно - ласкательными суффиксами.

Коррекционные задачи: Развивать внимание, память, логическое мышление, ориентировку в пространстве.

Пропедевтическая работа:

  • Рассматривание мебели, частей, материалов из которых она сделана;
  • Рассматривание с воспитателем макета квартиры.

Оборудование : картинки мебели, разрезные картинки, рабочие листы, набор деревянной мебели, макет комнат.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Ребята, давайте встанем в круг и поприветствуем своих друзей.

Здравствуй, левая рука!
Здравствуй, правая рука!
С лева - друг,
И с права – друг,
Здравствуй, весь наш общий круг!

Сегодня в нашем кругу собрались настоящие друзья, которые всегда готовы прийти на помощь другу в трудную минуту.

Утром, когда я пришла в детский сад, то обнаружила вот такое письмо. Посмотрите, оно очень необычное и то, что там написано я смогла прочесть только с помощью увеличительной лупы.

И вот, что я узнала: Где-то на свете, есть очень маленькая страна под названием Ллипутия. В этой стране все вокруг было маленьким.

Игровое задание «Назови ласково»

Если у нас растут высокие деревья, то в Лилипутии маленькие - ….(деревца);

Если у нас текут большие реки, то там маленькие ….. (речушки);

А в городах у нас живут люди, а в Лилипутии маленькие…..(человечки) и зовут их Лилипутики;

Мы живем в больших домах, а Лилипутики в маленьких…. (домиках, домишках);

В домиках были маленькие и уютные комнатки, где стояла маленькая мебель. Вы знаете, что такое мебель? Мебель – это предметы в помещении, которые служат для удобства человека. И все было хорошо в этой маленькой стране, пока там не поселилась злая волшебница Вреднильда, из – за своего вредного характера, она решила немного поколдовать. И вот, что произошло у бедных Лилипутиков:

Вихрь ужасный, как в кино,
вдруг влетел ко мне в окно.
Сдвинул с места шкаф тяжелый,
Отделил кровать от пола,
Стол, как листик подхватил,
Стулья в пляске закружил…..
Вихрь жестоко бушевал:
Мебель в воздух он поднял
И унес в одно мгновенье
В дом Вреднильды…
Вот такое невезенье!!!

И плохо стало жителям Лилипутии в своих домишках, как вы думаете почему? (в них нет мебели, что бы складывать одежду, сидеть и т.д)
Заклятие Вреднильды действует до тех пор, пока мы не поможем Лилипутикам выполнить задания:

Игровое упражнение: А теперь скажите, для чего нужна мебель, употребляя слово чтобы

Дети отвечают на вопрос, едагог крепит на доске картинку-отгадку)

  • Стул нужен для того, чтобы… ..Сидеть
  • Кровать нужна для того, чтобы …Спать
  • Шкаф нужен для того, чтобы…Хранить одежду
  • Стол нужен для того, чтобы…… за ним есть.
  • Кресло нужно для того, чтобы…….отдыхать.
  • Книжная полка нужна для того, чтобы …складывать книги.

Кто знает, из каких материалов делают мебель?

Мебель делают из разных материалов: дерева, пластмасса, стекла, кожи ….

Стул делают из дерева, металла. Он жесткий.

Шкаф может быть изготовлен из дерева, а двери из стекла.

У кого дома есть диван или кресло? Из чего они сделаны? Их делают из нескольких материалов - дерева, метала, поролона, обтягивают кожей или тканью. Он мягкий. Такую мебель называют мягкой мебелью.

Рабочий лист «Соедини» (мягкая и жесткая мебель)

А сейчас поможем Лилипутикам определить, где же на картинках мягкая мебель, а где мебель сделанная из твердых материалов. Дети линией соединяют (см. приложение )

Зрительная гимнастика «Строим дом».

Физминутка .

1, 2, 3, 4, хлопаем в ладоши
Много мебели в квартире
В шкаф повесим мы рубашку повороты туловищем влево, вправо
А в буфет поставим чашку поднимаем руки вверх, потягиваемся
Чтобы ножки отдохнули трясут каждой ногой
Посидим чуть- чуть на стуле приседаем
А когда мы крепко спали,
На кровати полежали кладут руки под щеку
А потом мы с котом хлопают в ладоши
Посидели за столом
Чай с вареньем дружно пили прыжки на месте
Много мебели в квартире развести руки

Игровое задание «Собери картинку из частей»

Колдунья очень не хотела что бы мастера в сказочном городе сделали новую мебель, поэтому все их рисунки с изображением мебели были порваны на кусочки.

Нам надо собрать предметы мебели.

Скажите, что у кого получилось?

У меня получилась кровать.

Где мы поставим кровать?

В спальне … и т.д.

Посмотрите, сколько замечательной мебели сделали мастера по нашим образцам.

А теперь мы будем брать мебель по 1 предмету и расставлять в комнате:

Дети проговаривают, куда ставят мебель. (Диван я поставлю в гостиной, кровать в спальне, стол на кухне и т.д.)

Ничего не смогла поделать злая Вреднильда, ведь лилипутики вместе со своими друзьями сделали много новой, красивой и удобной мебели
Вот и разрушилось колдовство Вреднильды.

В Лилипутии снова ярко светило солнце, жители радовались, что все так удачно закончилось.

Итог: Дети стоят в кругу. Хлопните в ладоши те дети, кому понравилось помогать Лилипутикам. Топните правой ногой те дети кому было трудно, левой - кому легко. А теперь похлопаем друг другу потому что все очень старались. А в благодарность для нас Лилипутики прислали по электронной почте фильм про мебель. Присаживайтесь, будем смотреть. (Презентация «Мебель»).

Цель: познакомить детей со свойствами стекла при помощи разнообразных приемов. Научить группировать предметы по материалу из которого они сделаны (металл, резина, стекло, дерево, бумага, пластмасса). Воспитывать наблюдательность, внимание.

Оборудование: бумага, стекло обыкновенное, стекло увеличительное, маленькая игрушка.

Словарь: звучащее, прозрачное, хрупкое, гладкое, холодное, цветное, лупа.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, нас с вами окружают различные предметы. Все они служат человеку, делают его жизнь удобнее, красивее. Посмотрите, у меня на столе лежат различные предметы (книга, стакан, мяч, кубик, пластмассовая кегля, ключи). Скажите пожалуйста из чего же сделаны все эти предметы?

Дети: Из бумаги, дерева, резины, стекла, пластмассы, металла.

Воспитатель: ребятки, скажите, предмет из какого материала самый легкий? Давайте проведем с вами опыт: положим в воду кусочки дерева, стекла, пластмассы, металла). Посмотрите, стекло и металл утонули, значит они тяжелые, а пластмасса и дерево плавают. А какой же предмет самый прочный? А почему? Бумага рвется, стекло можно разбить, дерево прочное его трудно сломать, резину можно порвать, металл - прочный, не зря из него делают замки, ключи, машины, самолеты и многое другое.

А сейчас послушайте загадку: «Звучащее, прозрачное, воды не боюсь, а ударь - разобьюсь» (стекло). Правильно, ребята - это стекло. Вот сегодня мы с вами поговорим о стекле, о его свойствах, т. е. о том, какое оно.

Воспитатель: Опустим в стакан маленькую игрушку. Ребята, скажите, что я опустила в стакан?

Правильно.

Почему вы узнали, что там именно коровка?

Потому что стекло прозрачное.

А где еще используется прозрачность стекла? Что делают из стекла? Из него делают окна в домах, стекло в машине, очки, люстры, лампочки и т. д. Стекло бывает и цветное (зеленая бутылка, коричневый пузырек, синяя лампочка и различные цветные вазочки, посуда).

А что произойдет если уронить предмет из стекла?

Правильно, он разобьется, а почему он разобьется? Потому что стекло хрупкое.

Потрогайте стекло, погладьте его. Какое оно на ощупь?

Правильно. Гладкое, холодное, скользкое.

Мы с вами немножко устали, давайте отдохнем:

Физкультминутка « Ветер»

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше. (Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают, на «выше, выше» — выпрямляются.)

Воспитатель: Отдохнули? Молодцы, садитесь на стульчики.

Воспитатель: Ребята, а у стекла есть и еще одно свойство - оно может издавать звук. (Ударяется по хрустальному стакану карандашом).

Стекло еще бывает толстое и тонкое. Из тонкого стекла делают окна, лампочки. А из толстого, делают увеличительное стекло, лупу(показ лупы). Давайте мы с вами посмотрим через лупу на игрушку.

Воспитатель: Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы будете отгадывать. Послушайте внимательно.

1 ) Заболели ушки,

Прохудился носик.

Заболели глазки

Капаем из нее лекарство без опаски.

(Пипетка)

2) Вот стеклянный карандаш-

Он в беде помощник наш.

Определит без докторов,

Кто заболел, а кто здоров. (Градусник)

3) Бабушка Варвара

Всюду их искала

Не залезла чуть в трубу,

А они нашлись на лбу. (Очки)

4) Вот стеклянный пузырек,

А живет в нем - огонек

Днем он спит, а вечером проснется,

Ярким пламенем зажжется. (Лампочка)

5) Стеклянный домик на окне,

С прозрачною водой.

С песком и камешком на дне

И с рыбкой золотой. (Аквариум)

6) У Золушки с ножки

Свалилась случайно,

Была не простою она,

А хрустальной. (Туфелька)

7) Гляди в меня

Хоть целый день,

Коль на себя

Смотреть не лень. (Зеркало)

Воспитатель: А теперь давайте поиграем с вами в игру, которая называется «Выбери предмет». На столе лежат предметы из дерева, металла, резины, пластмассы. Дети достают из мешочка материал, и определяют, что им нужно выбрать, т.е. предметы из дерева, стекла и т.д.

Воспитатель: Ребятки, о чем мы сегодня с вами говорили?

Ответы детей: О стекле.

Воспитатель: Стекло, оно какое?

Ответы детей: Прозрачное, светлое, цветное, гладкое, хрупкое, холодное, толстое, тонкое. Может петь, звучать и увеличивать предметы.

Воспитатель: Молодцы ребятки, на этом наше занятие подошло к концу, давайте с вами скажем нашим гостям спасибо, за то, что они пришли к нам на занятие.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе на тему «Профессии» (образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»)

Воспитатель: Фаткуллина С.Х.

Цель : Обобщить знания по теме «Профессии».

Задачи:

Образовательные:

· Расширять и обогащать представления детей о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях

· Формировать умение классифицировать, сравнивать, анализировать

· Формировать активный словарь в соответствии с лексической темой «Профессии»

· Формировать умение выражать свой замысел средствами рисунка, закреплять приемы создания изображения карандашами

· Закреплять работу по развитию четко следовать правилам игры; выполнять поручения и инструкции воспитателя во избежание травматизма.

Развивающие:

· Развивать умение строить полные ответы, умение слушать внимательно

· Развивать память, внимание, логическое

· Развивать инициативность, умение действовать в коллективе

Воспитательные:

· Воспитывать уважение к людям разных профессий.

· Воспитывать чувства отзывчивости, взаимопомощи.

Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»,

Форма деятельности: совместная деятельность воспитателя и детей.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.

Предварительная работа:

Чтение художественных произведений.

Рассматривание иллюстраций, альбомов на тему «Профессии»»

Загадывание загадок.

Артикуляционная и пальчиковая гимнастика (использование здоровьесберегающих технологий), упражнения на внимание.

Беседы о людях разных профессии; кем работают родители.

Сюжетно-ролевые игры.

Дидактические игры «Кому что?», «Что лишнее», «Кем быть?», разрезное лото «Профессии», «Собери картинку».

Планируемые результаты: дети имеют элементарные представления о людях разных профессий; используют в своей речи существительные, обозначающие профессии; глаголы, характеризующие трудовые действия; могут классифицировать, сравнивать, анализировать; активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками.

Материалы и оборудование : картинки с изображением представителей разных профессии; предметов, необходимых им в работе; мяч, цветные карандаши, листы белой бумаги с изображением машины, мультимедийное оборудование, атрибуты для подвижной игры «Водитель».

Содержание организованной деятельности:

1. Организационный момент, названия профессий.

Что такое профессия? (это кем работает человек)

Осенью птицы улетают на юг, медведь насекомые легли на зиму в спячку, А люди трудятся. В дождь и в холод они ходят на работу. Какие профессии людей вы знаете? (дети называют)

Показываю картинки с изображением людей разных профессии, дети называют их.

2.Чтение стихов о разных профессиях

Встанет дворник на заре,

Думая о детворе.

Дворник мусор уберет

И песком засыплет лед.

Добрый повар в колпаке

С поварешкою в руке,

Он готовит на обед

Кашу, щи и винегрет.

Все болезни лечит врач,

Он уколет - ты не плачь.

Веселей смотри вокруг,

Детский врач – ребятам друг!

Умело он ведет машину,

Ведь за рулем не первый год!

Слегка шуршат тугие шины,

Он нас по городу везет.

Пальчиковая гимнастика «Повар»

3.Речевые игры:

«Назови слова – действия»

Называю профессию, а дети говорят слова – действия, которые выполняют люди этой профессии

Врач – слушает, выписывает рецепт, смотрит горло, измеряет температуру, назначает лекарства.

Продавец – взвешивает, показывает, отрезает, заворачивает, считает.

Повар – режет, чистит, варит, жарит, печет, пробует, солит.

Парикмахер – причесывает, стрижет, моет волосы, делает прически, бреет бороду и усы.

Физкультминутка « Летчик»:

Быть шофером хорошо (бегают по кругу, «рулят»),

А летчиком лучше (бегают по кругу, руки в стороны).

Я бы в летчики пошел,

Пусть меня научат.

Наливаю в бак бензин (останавливаются, «наливают»),

Завожу пропеллер (круговые движения правой рукой),

«В небеса мотор вези (бегают по кругу, руки в стороны),

Чтобы птицы пели».

«Кому нужны эти предметы»

Весы, товар, прилавок (для продавца).

Ножницы, ткань, швейная машинка (для портнихи).

Половник, кастрюля, продукты (для повара).

Шины, автобус, руль (для шофера).

Шприц, вата, бинт (для врача).

Кирпичи, цемент, мастерок (для строителя).

Краска, кисть, ведро (для маляра).

4. Упражнение на развитие логики.

«Кому нужен этот предмет?»

(На ковре лежат каска, жезл, швейная машинка, шприц, молоток, гаечный ключ, дуршлаг, расческа, газета, молярная кисть, тетрадь, рубанок).

Дети под музыку движутся по кругу, музыка останавливается – дети берут предметы и говорят:

Как называется этот предмет?

Людям какой профессии он нужен?

Что делает человек данной профессии?

5. «Для чего нужны предметы?»

Дети встают в круг, бросаю мяч и называю предмет. Ребенок, у которого мяч, должен быстро сказать, что делают с этим предметом.

Ножом –режут

Метлой –метут

Пилой – пилят

Топором –рубят

Поварешкой – наливают

Лопатой - копают

Иглой – шьют

Ножницами – стригут

Градусником – измеряют температуру

Расческой – причесывают

Кистью – рисуют

В кастрюле – варят

В сковородке – жарят

На весах – взвешиваются

6. «Что лишнее?»

Чайник, каска, огнетушитель, пожарная машина.

Лопата, грабли, метла, руль.

Нитки, ножницы, швейная машинка, газета.

7. «Кому что нужно?»

Выбираю четырех детей и даю им картинки с изображением парикмахера, врача, повара, продавца. Остальные дети берут по карточке с изображением предмета, нужного одному из профессий. Под музыку дети бегают по комнате. Как только музыка затихает, дети объединяют картинки в пары: представитель профессии и предмет, необходимый ему.

8. «Найди ошибку»

Врач варит суп.

Повар водит машину.

Учитель подстригает волосы.

Портниха лечит людей.

Полицейский взвешивает продукты.

Парикмахер лечит людей.

Подвижная игра: «Водитель» (проводит руководитель физического воспитания).

9. «Рисование сюжетной композиции»

Дорога для автомобиля. Дети рисуют сюжетную композицию (звучит спокойная музыка). Около дороги они могут нарисовать деревья, дома, траву с цветами и т.д.

10. Рефлексия :

О чем сегодня говорили?

Что вам понравилось на занятии?

В чем испытывали затруднение?

Воспитатель хвалит детей.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 «Улыбка»

Выполнила: Низовцева Ю.В., воспитатель средней группы Княгинино 2017г.

Цель:

Расширение представлений о ножницах, как о важном, но и в то же время опасном предмете; знакомство с историей возникновения ножниц и их применением в природе, быту, на работе.

Задачи:

  • закреплять умение правильно пользоваться ножницами, соблюдать технику безопасности;
  • помогать самостоятельно, делать выводы о последствиях неосторожного обращения с такими предметами;
  • уточнить значимость труда парикмахера;
  • воспитывать у детей аккуратность в работе с опасными предметами.

Материал: презентация, видеоролик, ножницы различных видов, раздаточный материал для работы с ножницами, фартуки и т.д.

Предварительная работа: знакомство с правилами безопасного пользования ножницами, работа с ножницами, отгадывание загадок о профессиях, атрибутах профессий и т.д.

1. Организационный момент:

Вход воспитателя с детьми в зал.

Воспитатель:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

Доброе утро!

Доброе утро! – солнцу и птицам.

Доброе утро! – улыбчивым лицам

Пусть каждый становится добрым, доверчивым

И доброе утро длится до вечера.

Ребята, сегодня к нам пришли гости, пожелайте им доброго утра.

2. Основная часть

Мальчик (стучится в дверь) : Здравствуйте, ребята.

Воспитатель: Арсений, ты что опаздываешь? Ты плохо выглядишь, что у тебя с рукой, ты попал в неприятную историю?

Мальчик: Да, со мной произошла ужасная история. Я взял ножницы дома без спроса, стал с ними играть и поранил себе руку.

Воспитатель: А что ещё может случиться, если не правильно обращаться с ножницами, я вам сейчас покажу (дети садятся на стульчики) .

Просмотр видео ролика и обсуждение.

В.: Ребята, какие правила работы с ножницами вы знаете (ответы детей) ?

Главные правила безопасности во время работы с ножницами:

(слайд №2)

  • Во время работы с ножницами нельзя вертеться, подносить их близко к лицу.
  • Если ножницы нужно передать товарищу, то нужно протягивать их только кольцами вперед.
  • Нельзя класть ножницы на край стола – они могут упасть и поранить тебя.
  • Не оставляй ножницы в открытом виде, не держи их концами вверх.
  • Не режь ножницами на ходу, не подходи к товарищу, когда он режет ножницами.
  • При работе с ножницам следи за пальцами левой руки.

ПРО НОЖНИЦЫ…

У ножниц ужасный характер. Если человек берет их в руки для дела – что-нибудь отрезать, вырезать, – они ему помогают. Но если с ними баловаться, крутить возле носа и совать в рот, они ужасно сердятся и начинают колоть, царапать, резать и рвать все, что оказывается рядом, – руки, ноги, уши, носы, коленки, штаны и платья, доставляя кучу неприятностей.

А вообще они хорошие. Если вы их не будете обижать, они вам по – настоящему помогут во многих делах.

В.: Ребята, а что ещё вы знаете о ножницах? Для чего они нужны? (ответы детей)

Показ разных видов ножниц на экране и в действии.

Раньше, если требовалось что- то разрезать, брали нож. Приблизительно три с половиной тысячи лет назад кто-то догадался соединить ручки двух ножей пружинистым мостиком. Так получились первые ножницы – для стрижки овец (слайд №3) .

До сих пор их называют «овечьими» (слайд №4) .

Щелкает клювом железная пташка,

Быстро детали кроит для рубашки. (слайд №5)

Ножницы в руки садовник берет,

Ровно кусты и деревья стрижет. (слайд №6)

Птица стальная не раз разрезала

Даже на стройке листы из металла. (слайд №7)

Есть ножницы для маникюра (стрижки ногтей) - они маленькие (слайд №8) .

Ножницы очень на птицу похожи,

Только летать эта птица не может.

Детям ножницы нужны для вырезания. Они с закруглёнными концами. (слайд №9)

Дамам, мужчинам, девчонкам, мальчишкам

Ножницы делают модные стрижки (слайд №10) .

А сейчас я предлагаю вам, ребята, поиграть.

Проводится игра «Четвертый лишний» (Из четырёх картинок надо выбрать лишнюю) .

Картинки: ножницы, расческа, фартук, фуражка милиционера.

Воспитатель: Как вы думаете, какой предмет здесь лишний?

Воспитатель: Правильно. Как вы думаете, кому для работы нужны эти предметы? А вы бы когда-нибудь в парикмахерской (ответы детей) ?

(слайд №11)

Я вам хочу предложить стать на время парикмахерами и поиграть в «Парикмахерскую» , но сначала нам нужно размять наши пальчики перед работой (дети выходят на середину зала и повторяют движения за воспитателем) .

Физкультминутка (имитация движений) .

Привели подстричь ребенка,

До чего ж оброс мальчонка.

Прежде чем садиться в кресло,

Нужно голову помыть (показ движений) .

А за тем, а за тем,

Полотенцем просушить (показ движений) .

Ножницы возьмем, гребенку-

Челку пострижем ребенку (пальчиками имитируем движения) .

Раз, два, три – готова стрижка,

Феном мы ее уложим,

И одеколоном сбрызнем (упражнение на дыхание, на выдохе шшш-шшш протяжно) .

Мальчугана не узнать (удивление)

Можно в садик отправлять.

Дети садятся за столы и начинают делать причёски. Готовые работы прикрепляют на доску.

Зря мы время не теряли,

В парикмахеров играли

Стрижка каждая как чудо…

Лишь у вас стричься буду!

3. Заключительная часть

Воспитатель: В народе говорят: «Хорошая прическа важнее дорогого наряда» . Это значит, что парикмахер превращает нас в красивых, аккуратных людей с помощью своих волшебных рук, инструментов, своего мастерства. Для того чтобы красиво выглядеть, нужно всегда держать в порядке голову и посещать парикмахерскую.

Выводы о ножницах:

Дети рассказывают стихи про ножницы.

Много делать мы умеем:

Стричь, кроить и вырезать.

Не играйте с нами, дети:

Можем больно наказать!

Детям мы кроим одежду,

Стрижём ногти на пальчиках,

Подстригаем волосы

девочкам и мальчикам.

Обращайтесь с ножницами

Очень осторожно.

Резать кончиками нельзя,

серединкой можно.

Если ножницы даёшь,

Помни чётко правила

Два колечка другу дай,

Это будет правильно!

Лишь окончена работа –

Ножницам нужна забота.

Не забудь ты их закрыть

И на место положить.

Ребята, давайте ответим на вопрос: «Ножницы – друг или враг?» . А кем для вас являются ножницы (ребята выбирают медаль с рисунком) (слайд №12) .

Молодцы. Ребята! Вы были хорошими парикмахерами. Причёски вы сделали красивые.

Я дарю вам «Набор парикмахера» и вы сможете поиграть в группе, а также сладкое угощение. Спасибо вам за работу!

А когда придёте домой, попросите родителей показать вам ножницы, которые есть у вас в доме, а завтра обязательно нам расскажете о них. А гостям мы горим «До свидания!» .

Много делать мы умеем:

Стричь, кроить и вырезать.

Не играйте с нами, дети:

Можем больно наказать!

Детям мы кроим одежду,

Стрижём ногти на пальчиках,

Подстригаем волосы

девочкам и мальчикам.

Обращайтесь с ножницами

Очень осторожно.

Резать кончиками нельзя,

серединкой можно.

Если ножницы даёшь,

Помни чётко правила

Два колечка другу дай,

Это будет правильно!

Лишь окончена работа –

Ножницам нужна забота.

Не забудь ты их закрыть

И на место положить.

Статьи по теме: