Конспект НОД по математике. Тема: «Измерение длины

Ортаңғы тобының

ұйымдастырылған оқу қызметінің

техникалық картасы

Технологическая карта №

организованной учебной деятельности

средняя группа

Күні. Дата: 28.12.2015г

Тәрбиеші. Воспитатель : Николаева С.Н.

Білім беру саласы. Образовательная область: Познание

Бөлімдері. Раздел: ФЭМП

Тақырыбы. Тема: «Измерение длины с помощью условной мерки»

Мақсаты Цель: : Учить детей измерять длину двух предметов с помощью условной мерки. Упражнять в сравнении двух групп предметов до 4 - д.и. «Кому сколько?»

Учить различать понятия: «вчера», «сегодня», «завтра», правильно пользоваться словами.

Жабдықтар. Оборудование: коробка с сюрпризом,конверты.

Билингвиадық компонент. Билингвальный компонент: ұзақ – длинный, қысқа – короткий.

Сөздiк жұмыс: вчера, сегодня, завтра, условная мерка.

Қызметтік кезең

Этапы деятельности

Тәрбиешінің ұйымдастырушылық қызметі

Управленческие действия воспитателя

Балалардың қызметі

Деятельность детей

Мотивациялық- қозғаушылық

Мотивационно-побудительный

Воспитатель предлагает детям встать в круг.

Воспитатель сообщает детям:

Сегодня утром к нам приходил почтальон и оставил нам письма от королевы всех наук – Математики и коробку с сюрпризами для вас. Но на коробке написано, что пока дети не выполнят все задания, коробку открывать нельзя.

Воспитатель предлагает детям выполнить задания, которые спрятаны в конвертах и посмотреть, что спрятано в коробочке с сюрпризом.

Образуют круг.

Проявляют интерес к коробочке сюрпризов.

Соглашаются выполнять задания.

Ұйымдастыру –іздестіру

Организационно -поисковый

Воспитатель предлагает детям сесть за столы и посмотреть на письма, которые прислала королева Математика.

Посмотрите внимательно и скажите, сколько писем принес почтальон?

Предлагает открыть первый конверт с заданием.

Какого он цвета?

(каждый конверт обозначен цифрой)

Воспитатель рассказывает, что в конверте лежит карта секретная.

Сможете её запомнить – сможете открыть второй конверт”.

Воспитатель предлагает детям запомнить карту.

Воспитатель на несколько секунд (до 10 секунд) показывает карту детям.

Молодцы, справились с этим заданием. Следующее задание в письме, которое расположено между синим и белым конвертами. Какой это конверт?

Предлагает детям карточки с изображением предметов.

Предлагает мальчикам взять карточку, где изображено 3

предмета, а девочкам – 4 предмета.

Воспитатель предлагает посмотреть следующее задание.

Какой конверт расположен справа от конверта с цифрой 2?

Воспитатель открывает третий конверт и достаёт две длинные ленты разного цвета.

Сообщает детям, что королева математики просит детей измерить эти ленты и выбрать самую длинную.

А как мы можем их измерить?

Конечно можно и на глаз, и линейкой, а я вам предлагаю использовать вот такую палочку. Она будет у нас условной меркой.

Этой меркой мы будем измерять длину ленты.

Показ воспитателя измерения меркой.

Ребята это очень важно и мы должны обязательно это запомнить!

Первое правило: берём мерку и прикладываем её к самому краю ленты, смотрите, я даже пальчиком провела, чтобы был ровный край мерки с лентой, чтобы не сбиться со счета мерок, мы должны на каждую мерку откладывать фишку, потом другую мерку прикладываем к концу первой, мерки касаются, друг друга это второе правило.

Когда последнюю мерку отложим, тогда мы посчитаем фишки и узнаем, сколько мерок вошло в длину нашей ленты.

Что мы сейчас делали с помощью мерки?

Затем воспитатель показывает три ленты и предлагает выбрать ту, которая равна 3 фишкам.

Воспитатель предлагает посмотреть, что в следующем письме.

А следующее письмо у нас синего цвета. Какая цифра на синем конверте?

Воспитатель сообщает детям, что королева математики просит правильно ответить на вопросы:

День, который наступил – называется …...

День, который уже закончился – …….

А день, который ещё только будет – ……

Читает стихотворение:

«Сегодня, завтра и вчера».

Воспитатель сообщает, что это еще не все вопросы, которые приготовила королева Математики.

Какое сейчас время года?

Перечисли все зимние месяцы?

Сейчас утро или вечер?

Какие еще части суток вы знаете?

Сегодня вторник, а завтра?

Кто стоит справа от тебя?

Кто стоит сзади?

Рассматривают конверты, называют сколько их.

Слушают задание.

Дети по памяти выкладывают на чистых листах то же самое, а затем рассказывают, что и где у них расположено.

Например: В центре – синий круг; в левом верхнем углу жёлтый квадрат; в левом нижнем углу зелёный треугольник; в правом верхнем углу красный прямоугольник; в правом нижнем углу жёлтый круг.

Нах о дят нужный конверт.

Выполняют отсчёт предметов на карточках выбирают нужную.

Находят нужный конверт.

Высказывают свои мнения.

Смотрят и запоминают, как правильно измерять длину, с помощью условной мерки.

Отвечают на вопрос.

Дети измеряют ленты с помощья условной мерки – палочки и выбирают нужную ленту.

Называют цифру.

Отвечают на вопросы.

Сегодня, завтра и вчера,

Ну что за странные слова?

Они мне отвечают,

Что время означают.

Ты каждый день встречаешь,

Сегодня он с тобой.

Он главный, настоящий,

Сегодня – он герой!

Он – есть! Его потрогай,

Погладь его рукой.

Котенком он мурлыкнет

И очень громко крикнет:

«Я здесь, сейчас, я – твой!»

А завтра так неясно,

Загадочно, прекрасно,

Его ждешь не напрасно.

Оно ведь только будет,

И новый день разбудит

Нам солнышко, смеясь…

Что будет, если завтра…

Ты в зоопарк пойдешь?

Кого ты там увидишь?

Когда домой придешь?

Ответа нет. Как можно

Узнать про то, что будет?

Про это осторожно

Мне солнышко расскажет,

Когда меня разбудит.

Завтра…

Про то, что было, знают все,

Секрета в этом нет.

Оно прошло, оно – Вчера,

И этот день – как след,

Что остается позади

На мокром берегу,

Когда к реке купаться

Я босиком бегу.

Вчера пришел ко мне сосед –

Котенка подарил.

Играл котенок и шалил,

Пил молоко в обед.

Того сегодня – нет,

А завтра будет завтра,

Ему большой привет!

Отвечают на вопросы.

Рефлексивті –түзетушілік

Рефлективно -корригирующий

Воспитатель сообщает детям, что все задания выполнены и дети могут посмотреть, что лежит в коробочке сюрпризов.

Воспитатель одевает всем детям медальки от королевы Математики.

Открывают коробку и находят медальки от королевы Математике

Күтілетін нәтиже. Прогнозируемый результат.

Жанғыртады. Воспроизводит: названия геометрических фигур.

Түсінеді. Понимает: представления о понятиях: «вчера», «сегодня», «завтра»,.

Қолданады. Применяет: измерять длину двух предметов с помощью условной мерки; сравнивать группы предметов в пределах 4.

Козлова Людмила
Конспект занятия по математике в старшей группе «Измерение длины»

Тема : «Измерение длины » . Цель измерения .

Образовательная область : Познавательное развитие. Формирование элементарных математических представлений .

Интегрированные образовательные области : «Речевое развитие» , «Физическое развитие» .

Цель : Познакомить с элементарными способами измерения .

Задачи :

Образовательные :

Познакомить с элементарными способами измерения , сравнения величины двух предметов. - Формировать умение устанавливать и отражать в речи закономерности между величиной условной мерки и результатом измерения .

Учить измерять меркой .

Развивающие :

Развивать логическое мышление, внимание.

Воспитательные :

Воспитывать интерес к математике .

Развивать навыки сотрудничества.

Методические приемы :

Игровой,

Наглядный,

Словесный,

Проблемно-поисковый,

Поощрение.

Формы работы :

Фронтальная,

индивидуальная,

подгрупповая ,

совместная. Материал : квадраты различного размера, мерки.

Организационный момент : Приветствие.

Здравствуй правая рука - протягиваем вперёд, Здравствуй левая рука- протягиваем вперёд,

Здравствуй друг-

берёмся одной рукой с соседом,

Здравствуй друг-

берёмся другой рукой,

Здравствуй, здравствуй дружный круг-

качаем руками.

Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента,

Можем маленькими быть - приседаем,

Можем мы большими быть - встаём,

Но один никто не будет

Мотивационно - ориентировочный этап.

Воспитатель : Отгадайте загадку и вы узнаете, кто пришел к нам в группу .

На завтрак съел он только луковку, Но никогда он не был плаксой. Писать учился носом буковки И посадил в тетрадке кляксу. Не слушался совсем Мальвину Сын папы Карло …. (Буратино.)

Воспитатель : Буратино не может, но хочет научиться сравнивать и измерять длину предметов . Как нам помочь ему? (ответы детей) .

Практический этап.

Сравнение предметов по длине , высоте. Воспитатель : Посмотрите, на столе перед вами лежат полоски разной длины и ширины . Какая полоска длиннее ? Какая уже? Какая шире? Какая тоньше? (ответы детей) Что значит длиннее ? (это значит больше по длине .) - Что значит короче? (это значит меньше по длине .) – Сравните предметы, отличающиеся шириной (высотой, толщиной, и сделайте соответствующие выводы.

Сравните предметы, отличающиеся по объему в целом. - Когда предмет больше по длине , и по высоте, и по ширине, о нем говорят, что он больше другого, а о предмете, меньшем по длине , ширине, высоте, - что он меньше.

Физминутка «Буратино» . Буратино потянулся,

Раз – нагнулся, два- нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Воспитатель : А вы знаете, что в древности человеку приходилось постепенно постигать не только искусство счета, но и измерений . Когда древний человек, уже мыслящий, попытался найти для себя пещеру, он вынужден был соразмерить длину , ширину и высоту своего будущего жилища с собственным ростом. А ведь это и есть измерение . Наш предок располагал только собственным ростом, длиной рук и ног . Если при счете человек пользовался пальцами рук и ног, то при измерении расстояний использовались руки и ноги.

В Древней Руси существовали свои измерения . Древнейшими мерами длины являются локоть и сажень. Локтем являлась длина от локтя до переднего сустава среднего пальца,. Сажень простая - расстояние между размахом вытянутых рук человека от большого пальца одной руки до большого пальца другой, пядь - расстояние от конца большого пальца до конца мизинца при наибольшем возможном их раздвижении.

Воспитатель : Давайте вместе измерим длину ленты . (измеряем локтем , пядью) . Почему получились разные результаты?

Дети : У всех разная длина локтя , ладошки.

Воспитатель : Люди уже давно поняли, что необходимы одинаковые для всех мерки. То чем измеряют , называется меркой. У нас меркой будет служить красная картонная полоска. Сейчас мы посмотрим, сколько раз она уложится по длине ленточки .

Воспитатель : Правила измерения линейных величин : начинать надо точно от конца, уложить полоску – мерку прямо. Укладываем до тех пор, пока не будет измерена вся длина .

Нарушение правила измерения ведет к ошибочному результату.

Воспитатель : Как узнать, которая дорожка короче? (ответы детей) .

Сравните дорожки между домиками.

Сначала «на глаз» , затем путем наложения и приложения. (Ответы детей)

Воспитатель : А сейчас я вам предлагаю измерить с помощью зеленой мерки длину белой полосы . (Ответы детей) .

Гимнастика для глаз.

«Глазкам нужно отдохнуть.» (Ребята закрывают глаза) «Нужно глубоко вздохнуть.» (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты) «Глаза по кругу побегут.» (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)

«Много-много раз моргнут» (Частое моргание глазами)

«Глазкам стало хорошо.» (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

«Увидят мои глазки все!» (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

Рефлексивно - оценочный этап. Воспитатель : Буратино, тебя дети научили пользоваться меркой? Что такое мерка? Для чего она нужна? Что мы сегодня измеряли с помощью мерки ? (Ответы детей) . Буратино пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся с ним. Ребята, а что бы вы хотели узнать на следующем занятии ? (ответы детей) .

Публикации по теме:

Измерение длины и высоты предметов с помощью эталона (палочек кюизенера). Конспект по развитию математических представлений в старшей группе. Измерение длины и высоты предметов с помощью эталона (палочек кюизенера).

Конспект НОД по формированию математических представлений в старшей дошкольной группе «Измерение». Цель: усвоить детьми понятие «Измерение» и способы измерения длины и ширины предметов. Задачи: Образовательные: - учить детей находить.

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «Измерение жидких веществ с помощью условной меры» МБДОУ детский сад «Звездочка» Павловский район Конспект занятия

«Измерение длинны с помощью условной мерки»

Цели и задачи:

Способствовать закреплению навыков сравнения предметов по длине путем зрительного соотнесения, методом наложения и приложения;

Обеспечить знакомство с методом измерения длины – использование условной мерки:

Подвести детей к выводу, как длина мерки влияет на их количество, необходимое для измерения (чем больше мерка, тем меньше их требуется, и наоборот);

Обеспечить применение на практике навыка устного счета в пределах 5, соотнесения количества с условным обозначением множества.

Оборудование и материалы:

5 штук змеек разной длинны, одинаковые змейки и по нескольку фигур попугаев, слонов, обезьянок, мелкие игрушки – счетный материал. Карточки с точками (счет до 5), мерки разной длины, музыка для физкультминутки.

Ход занятия

    Оргмомент.

Ребята, мы отправляемся с вами в Африку. Смотрите, сколько африканских зверей нас встречает.

    Устный счет.

Давайте посчитаем. Сколько слонов? (обезьян, крокодилов и т.д)

А теперь поиграем, к каждому из вас прибегут звери (раздаю карточки)

- Догадайтесь, сколько у вас будет зверей(сколько точек, столько и зверей)

    Основная часть.

- Смотрите, кто это к нам ползет (змейка)

- Сколько их? Они одинаковые? Чем отличаются? (длинной)

- Это какая? (показываю на самую длинную и самую короткую)

- А давайте построим змеек по порядку: от самой длинной до самой короткой.

Физкультминутка.

- Слышите, кто это нас зовет? Да это же африканские звери. Они решили с нами поиграть. (проводится под музыку)

- Ребята, а самая длинная змейка мне сказала, что у нее есть друг удав, и он чем – то расстроен. Давайте пойдем посмотрим, что же у него случилось? (садимся за столы)

На столе у детей выкладываем удавов по количеству детей.

Знакомство с меркой .

Ребята, удав говорит, что он очень длинный, а вот какой он длинны, не знает. Но умный попугай подсказал удаву, что его можно измерить, например попугаями или слонами, или мартышками. Давайте поможем удаву. Вот, например, как правильно нужно мерить.(показываю, как правильно накладывать «мерки» от головы до кончика хвоста.

Индивидуальная работа.

Предлогаю каждому ребенку измерить удава в слонах, мартышках, попугаях.

Сколько слонов поместилось в удаве? (обезьянок, попугаев)

Кого больше поместилось? Кого меньше?

А почему слонов поместилось меньше, а попугаев больше?

Закрепление:

- Ребята, но ведь не всегда под рукой есть мартышки, слоны и попугаи. Поэтому можно измерить длину с помощью другой мерки, например, вот такой (картонной полоски)

- Давайте попробуем. (измерение мерки)

- Сколько у тебя получилось мерок? А у тебя?

- Почему тебе понадобилось больше мерок, а тебе меньше?

4.Самостоятельная работа на листах (по теме « Длиннее – короче»)

5. Итог НОД:

- Молодцы! Все с заданиями справились. Удав нам говорит большое спасибо!

Цель: Формирование начальных математических знаний.

Задачи:

  • Продолжать учить составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.
  • Совершенствовать умение измерять длину предметов с помощью условной меры.
  • Совершенствовать умение в ориентировке на листе бумаги в клетку.
  • Закреплять умение называть последовательно дни недели, времена и месяцы года.
  • Закреплять умение ставить знаки «больше», «меньше», «равно»;
  • Закреплять знания детей о геометрических фигурах;
  • Развивать внимание, память, мышление;
  • Воспитывать интерес к математике, умение слушать указания взрослых.

Дидактический наглядный материал:

Демонстрационный материал. Мяч, карточка с изображением квадрата, конверт, карточки с арифметическими знаками, картины для решения задач.

Раздаточный материал. Карточки со схемами пути от дома до школы, полоски картона (условные меры), карандаши, листочки в клетку.

Ход занятия

Воспитатель. - Ребята, у нас сегодня гость, это весёлый (выставляю на доску картинку Незнайки).

Мальвина задала домашнее задание Незнайке, а он не знает, как с ним справиться. Вот он и пришёл к вам за помощью. Вы поможете ему? (Да.)

Тогда начнем наше занятие, а Незнайка посмотрит и поучится у вас.

А за каждое выполненное задание Незнайка будет дарить вам по букве, чтобы мы смогли сложить из них слово.

1 задание «Подумай и ответь»

Дети встают полукругом. Воспитатель бросает мяч ребенку и дает задание. Ребенок отвечает и возвращает мяч.

Назовите 4 времени года?

Какое сейчас время года?

Сколько весенних месяцев? Назовите их.

Назови зимние месяцы.

Какой месяц идет после января?

Сколько дней в неделе?

Какой день недели сегодня?

Какой был вчера?

Какой день недели будет завтра?

Назовите выходные дни.

Какое число нужно прибавить к 8, чтобы получилось 10?

Какое число меньше 5 на 1?

Назовите соседей числа 8; 4; 6

Какое число идет за числом 5; 1; 7.

Какое число стоит перед 8; 6; 4.

Воспитатель. Молодцы! Справились с первым заданием. И за это Незнайка дарит вам букву «С» (выставляю её на доске).

Садитесь за столы. Не забывайте, что спинка за столом должна быть прямая. Ну что вы готовы? (Да.)

2 задание. «Реши задачи»

А сейчас я предлагаю вам научить Незнайку решать задачи. Но перед тем, как решить задачу давайте с вами вспомним из каких частей состоит задача? (Условие, Вопрос, Решение, Ответ.)

Что такое условие? (это то, что нам известно).

Что такое вопрос к задаче? (это то, что нам нужно узнать).

Что такое решение задачи? (это то, что можно сложить или вычесть).

Что такое ответ? (это то, что получилось и известно нам).

1 задача.

Сколько утят купалось в заводи?

Сколько утят вышло на сушу?

Давайте составим про них задачу.

Что говорится об утятах?

(утята плавали в заводи)

Сколько их было сначала?

Сколько утят вышло на берег?

Утят меньше или больше стало плавать?

Если меньше, то что нужно сделать сложить или вычесть?

А какой вопрос в задаче? (сколько осталось плавать утят?)

Теперь давайте составим задачу.

Ребенок. 9 утят плавали в заводи. 1 вышел на берег. Задайте вопрос к задаче.

Ребенок. Сколько утят осталось плавать?

Давайте обозначим решение цифрами и знаками. (вызванный ребенок выкладывает из цифр пример к задаче 9-1=8).

2 задача. Давайте решим еще задачу. Посмотрите, на доске 2 аквариума. Сколько рыбок в аквариуме слева? Сколько рыбок в аквариуме справа?

Какой в этой задаче можно задать вопрос? (сколько рыбок в 2 аквариумах?)

Кто попробует составить задачу?

Ребенок. В аквариуме слева плавают 4 рыбки, в аквариуме справа плавают 3 рыбки.

Кто задаст вопрос к задаче?

Ребенок. Сколько рыбок плавает в 2-х аквариумах?

А теперь нужно выложить решение цифрами и знаками на доске. А все ребята запишут решение на листочках. Молодцы. Незнайка вам дарит букву «П».

Физкультурная минутка.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну – ка. плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Руками за колени коснулись.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

Отдохнули. Проходите на свои места и продолжим помогать Незнайке.

3 задание. Игровое упражнение «Измеряем дорогу до школы». Воспитатель уточняет: «Куда вы пойдете в первый день осени? Как называется первый месяц осени?»

У детей карточки со схемами пути от дома до школы.

Воспитатель предлагает детям узнать длину дороги от дома до школы: «Как узнать длину дороги до школы? (Измерить.) Как мы будем измерять дорогу? (Сначала от дома до поворота, потом от поворота до школы.)

Чем можно измерить длину дороги? (Ответы детей.)

Сегодня мы будем измерять дорогу от дома до школы с помощью условной мерки. Сейчас я напомню вам способ измерения условной меркой. Нужно приложить мерку так, чтобы край мерки и начало дороги совпали. С помощью карандаша проводим линию по противоположному краю мерки. Далее прикладываем мерку уже к линии и снова отмечаем карандашом.

А теперь самостоятельно на своей картинке измерьте длину дороги. Сначала измерьте длину дороги до поворота и запишите, сколько раз мерка полностью уложилась на полоску. А затем измерьте длину дороги после поворота, и также запишите в квадрате, сколько раз уложилась мерка после поворота.

После выполнения задания воспитатель спрашивает: «Чему равна длина дороги от дома до поворота? (Дети дают ответ в соответствии с указанной цифрой.) Чему равна длина дороги от поворота до школы? Чему равна длина дороги от дома до школы? Как вы узнали длину дороги?» (Сложили количество мер и обозначали результат цифрой.)

Молодцы, справились и с этим заданием. Получаете от Незнайки букву «А».

4 задание. Игровое упражнение «Рисуем фигуры».

Воспитатель предлагает детям отгадать, какая фигура нарисована на листе бумаги, лежащем в конверте. Для этого дети должны правильно выполнить задание: От точки слева направо проведите линию длиной в три клетки, затем сверху вниз проведите еще одну линию длиной в три клетки, потом проведите справа налево 3 клетки и, наконец, снизу вверх 3 клетки».

Какая фигура получилась? (воспитатель показывает карточку с изображением квадрата). За это задание вы получаете от Незнайки букву «С».

5 задание. «Слуховой диктант».

Нарисуйте в прямоугольнике:

В правом верхнем углу – квадрат;

В левом нижнем углу – шарик;

В правом нижнем углу – треугольник;

В левом верхнем углу – круг;

В середине - овал.

Где нарисовали шарик? (в левом нижнем углу)

Где нарисовали квадрат? (в правом верхнем углу)

Где нарисовали овал? (в середине прямоугольника).

Все справились с диктантом? Молодцы. Вот вам в подарок буква «И».

6 задание. «Сравни числа и поставь знаки» (работа за столом)

Воспитатель показывает карточки со знаками «>», «<», «=»и уточняет, что они обозначают:

«Птичка клювик повернула

Там, где больше вкусного,

А где меньше – отвернулась,

Ничего не скушала.»

Открытый клювик показывает на большее число, а уголочек – на меньшее число

Раздать детям карточки с цифрами: 3 и 4, 5 и 4, 7 и 7, 5 и 5, 7 и 8, 9 и 8.

И с этим заданием почти все справились. Вот вам буква «Б»

7 задание. «Соедини точки по картинке» (дети по очереди выходят к доске). И последнее задание выполнили. Получаете в подарок букву «О».

Вот и помогли мы с вами Незнайке выполнить все задания. Давайте, прочитаем, что за слово у нас получилось? (Дети читают: «СПАСИБО».)

Воспитатель. Это Незнайка благодарит нас за помощь в выполнении домашнего задания. Я тоже говорю вам спасибо. Вы молодцы сегодня очень хорошо потрудились. И за это Незнайка дарит вам вот такие значки.

Нарисуйте солнышко с улыбкой, если вам понравилось сегодня на занятии и если не понравилось, то солнышко грустное – без улыбки.

Используемая литература:

Помораева И. А., Позина В. А. «Формирование элементарных математических представлений» (подготовительная группа).

ГБОУ СПО «Торжокский педагогический колледж им.Ф.В.Бадюлина»

Отделение Дошкольное образование

Методическая разработка

открытого урока

по дисциплине

«Теория и методика математического развития »

Тема занятия: «Измерение объёма жидких веществ »

Преподаватель Соколова Наталья Юрьевна

План открытого занятия

Дисциплина Математическое развитие дошкольников

Курс Детский сад. Подготовительная группа.

Тема Измерение объёма жидк их веществ .

Тип урока Изучение нового материала.

Цель занятия:

Дидактическая: Показать детям, что в жизни необходимо уметь измерять объём сосудов. Отрабатывать навыки детей сравнивать сосуды по объёму с помощью мерки. Подвести детей к выводу, что объём не зависит от формы предмета. Дать представление детям о мере литр и пол-литра. Повторить: состав натурального ряда от 1 до 10; свойства геометрических фигур.

Развивающая: Формировать у ребёнка познавательные интересы и познавательные действия через его включение в различные виды деятельности.

Воспитывающая: Учить детей быть организованными, самостоятельными, внимательно слушать, выполнять работу качественно и в срок.

Форма обучения: Коллективная, дифференцированная.

Методы обучения: Практические, наглядные и словесные методы.

Средства обучения: Два прозрачных кувшина, которые одинаковые по объёму, но разные по признакам (один – узкий и высокий, а другой – широкий и низкий); коробка посылочного типа; набор стаканов; подкрашенная вода в большой посуде; литровая банка; две пол-литровые банки; литровые коробки из под молока и литровые бутылки из под молока; наборы геометрических фигур.

Межпредметные связи: Общение, развитие речи, трудовая деятельность, игровая деятельность.

Список используемой литературы:

1. Программа развития и воспитания в детском саду «Детство». /под ред. Т. И. Бабаевой /- «Детство-Пресс», 2005

2. Кангина Н.Н. Математика в детском саду. — Ярославль: Академия развития, 2011

3. Щербакова Е. И. Теория методика математического развития дошкольников. М: Академия, 2000

11. Структура занятия

12. Технологическая карта занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

Методы и формы обучения

Организационный момент

предлагает детям сесть на стулья;

раздаёт раздаточный материал;

приветствует детей

садятся на стульчики;

слушают воспитателя;

Настраиваются на работу.

словесный метод

Сообщение цели занятия

Предлагается сюрпризный момент;

Нацеливает детей на работу;

слушают воспитателя;

проявляют заинтересованность;

настраиваются на работу;

словесный метод

Изучение нового материала.

Предлагает решить проблемную ситуацию;

Предлагает сделать вывод о проделанной работе;

Предлагает познакомиться с новыми понятиями;

Предлагает решить ещё одну проблемную ситуацию

Решают проблемную ситуацию

Делают вывод о проделанной работе

Знакомятся с новыми понятиями;

Решают проблемную ситуацию

коллективная и групповая формы;

практические методы, словесный; наглядный;

Физкультминутка.

Предлагает поиграть;

Во время игры задаёт вопросы

Настраиваются на игру;

Играют, отвечая на вопросы

коллективная форма;

приёмы: игровой, вопросы детям;

Повторение ранее изученного материала.

Предлагает выполнить практическое задание;

Излагает инструкцию;

Контролирует работу детей;

Принимает работу;

Задаёт вопросы детям.

Настраиваются на выполнение работы;

Слушают инструкцию, осмысливают;

Выполняют работу;

Сдают работу;

Отвечают на вопросы.

дифференцированная форма;

приём: инструкция; практический метод (продуктивная деятельность).

Подведение итога занятия

Анализирует и даёт оценку успешности достижения цели в ходе занятия

самооценка работы

осознание детьми значимости полученных результатов

словесный метод (беседа)

13. Пояснительная записка

Тема занятия: « Измерение объёма жидких веществ».Данное занятие проводится в подготовительной группе детского сада. Изучение вместимости сосудов – часть математических знаний. При этом используются виды деятельности: счёт предметов и простейшие измерения, которые тесно связаны с элементарными потребностями человека.

Умения и знания детей об измерении вместимости сосудов, как показывают исследования (Р. Л. Березина, Л. Георгиев и другие), находятся на самом низком уровне. Большинство детей не знают, как можно измерить молоко в кувшине: «сантиметром», «линейкой», «смерить на весах» и т. д. Их ответы свидетельствуют о том, что они далеки от практики измерения объёмов жидкостей, и само слово измерить вызывает у них лишь знакомые ассоциации. Не знают названия меры для измерения объёмов жидкостей. Отсутствуют у детей и чёткие представления о разной вместимости сосудов, не знают они и приёмов сравнения их объёма. Данная тема является актуальной. Однако, в методической литературе недостаточно разработок по данной теме.

Один из принципов ФГОС для дошкольного образования:

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка через его включение в различные виды деятельности. Решение задач развития детей должно быть направлено на приобретение опыта в видах деятельности (в том числе познавательно – исследовательской).

Исходя из вышеизложенного, я предлагаю конспект занятия, который окажет существенную помощь воспитателям при изучении данной темы.

Конспект занятия.

Воспитатель входит с коробкой .

Сегодня на занятие по математике я пришла с посылкой! Давайте откроем её, посмотрим что там? Ага! Письмо от кота Леопольда! Он прислал свой портрет.

Воспитатель портрет показывает детям и прикрепляет его на фланелеграф. Достаёт письмо и читает.

Дорогие ребята, у меня скоро день рождения и я хочу пригласить друзей! Но у меня возникли вопросы, на которые я не могу ответить, помогите мне, пожалуйста! Ну, что же поможем Леопольду?

Воспитатель достаёт из коробки два прозрачных кувшина.

Первый вопрос. Если налить в оба кувшина сок, то в каком кувшине сока будет больше?

Дети высказывают свои предположения. Воспитатель:

Чем отличаются друг от друга кувшины?

Дети дают характеристику предметов. Воспитатель помогает уточнить.

- Слева: высокий и узкий, а справа: низкий и широкий.

Воспитатель заполняет до краёв о ба кувшина подкрашенной водой, переливая её из большой посуды.

В какой кувшин вошло больше воды?

Не знаем.- А что нужно сделать, чтобы узнать?

Измерить!

Чем будем измерять?

- Стаканами! (Дети видят, что на подносе много стаканов) .

Воспитатель ставит кувшины на разные столы, просит детей разлить воду по стаканам. Так как кувшины полные, налить в первые стаканы воспитатель помогает детям. Далее каждый из детей сам заполняет по одному стакану. Воспитатель обращает внимание детей на то, что наливать необходимо полностью, н о не через край. Когда вся вода перелита в меры, воспитатель:

— Посчитаем, сколько стаканов получилось.

Показывают и считают вслух дети, стоящие за одним столом.

Один стакан, два стакана, три стакана, четыре стакана, пять стаканов. Всего пять стаканов!

Воспитатель:

Что же мы ответим Леопольду?

Воспитатель напоминает вопрос. Дети отвечают:

Сока в обоих кувшинах будет одинаково.

Воспитатель достаёт из посылки коробки и бутылки из под молока и говорит:

Второй вопрос от Леопольда: Пришёл я в магазин за молоком. Продавец спрашивает, сколько надо молока: литр или пол-литра? Не знаю. Ребята, объясните мне, сколько будет литр, а сколько будет пол-литра? Давайте вместе будем разбираться.

Воспитатель ставит на стол литровую банку и говорит:

Это литровая банка и помещается сюда литр воды.

Воспитатель заполняет её водой и говорит:

- Вот сколько воды содержится в одном литре. А как вы думаете, пол-литра это сколько будет воды?

Половино этой воды.

Воспитатель достаёт две пол-литровые банки и говорит:

В одну банку помещается половина литра воды (пол-литра) и в другую банку помещается половина литра воды (пол-литра воды). Давайте разольём из литровой банки воду по двум пол-литровым банкам. Кто желает из вас это сделать?

Вызывается по имени ребёнок и воспитатель помогает ему разлить воду. Воспитатель задаёт детям вопросы :

Алёша, повтори, что ты сейчас сделал?

Что мы узнали?

Литр – это пол-литра и ещё пол-литра!

Воспитатель:

А можем мы узнать, сколько стаканов воды помещается в один литр?

Что надо сделать?

Измерить!

Выходим к столу, выливаем воду из своих стаканов в литровую банку и не забываем считать.

Воспитатель контролирует выполнение детьми практической работы. Когда работа выполнена, воспитатель:

- В литр помещается пять стаканов!

Поднимите руки вверх те, чьи родители покупают молоко в коробках и бутылках. Дома вместе с родителям измерьте, сколько стаканов молока в них содержится.

Давайте решим с вами, чт о напишем Леопольду?

Дети высказывают свои предложения. Воспитатель уточняет как более точно и правильно сформулировать.

Кувшины одинаковые по объёму, хотя разные по форме. Что бы узнать сколько, надо измерить мерой. Литр — это пол- литра и ещё пол –литра. В литр помещается пять стаканов воды.

А давайте Леопольду отправим литровую и пол-литровую банки.

Воспитатель:

Давайте отдохнём. Физкультминутка. Поиграем в мяч.

Дети встают в круг, бросают друг другу мяч и при этом называют числа от 1 до 10. Затем числа называются в обратном порядке. Далее воспитатель, бросая мяч, задает вопросы детям:

- Назови «соседей» чисел: 4, 2, 6.

Назови число большее на 1, чем 5; больше на 2, чем 3; меньше на 1, чем 3 и т. д.

После окончания игры, воспитатель:

А вы помните, что у Леопольда день рождения? Давайте сделаем и отправим ему подарки! У вас на столах разные геометрические фигуры. Я предлагаю из них составить апликации.

Дети работают в группах. Апликации разноуровневого характера. Воспитатель приглашает детей за разные столы, называя их по именам, учитывая их уровень математического развит ия. В первую группу входят дети, которые имеют низкий уровень математического развития, работают с первой картинкой. Вней меньшее количество геометрических фигур. Во вторую группу объединены дети, имеющие средний уровень математических способностей. В третью группу входят дети, имеющие высокий уровень математического развтия. Во время работы воститатель контролирут работу д етей. В заключении, каждая г руппа детей свою работу должна положить в посылку, но пр и этом назвать, сколько каких фигур они использовали.


Воспитатель:

Ну, ребята, на вопросы Леопольда мы ответили, посылку ему собрали. Всем вам большое спасибо за работу!

Конспект занятия по методике математического развития

проведённого в подготовительной группе ДОУ № 2

составил преподаватель

ГБОУ СПО « Торжокского педагогического колледжа им. Ф. В. Бадюлина »

Соколова Наталья Юрьевна

Тема занятия: Измерение объёма жидких веществ.

Статьи по теме: