Конспект нод область "познание" фэмп в средней группе "путешествие в волшебном, весеннем лесу". Конспект занятия по фэмп «маша заблудилась» средняя группа Познание фэмп поможем другу средняя группа

на тему: "Путешествие в королевство математики»

СКАЧАТЬ (презентация)

Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Цель: обобщить полученные знания о геометрических фигурах, счете в пределах 5, соотнесение цифры с числом, о частях суток, о соотнесении цифры и числа.

Задачи:

образовательные: з акреплять прямой счёт в пределах 5; закреплять умение различать и называть геометрические фигуры.Упражнять в сравнении и уравнивании двух групп предметов ; в различии частей суток.Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине) .

развивающие: развивать любознательность, память, логическое мышление, развивать двигательную активность.

воспитательные: воспитывать интерес к математическим занятиям, самостоятельность, активность, взаимопомощь.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация, музыка, набор геометрических фигур, раздаточные листы с заданиями, карандаши.

Предварительная работа воспитателя: изготовление презентации, подготовка раздаточного материала для каждого ребенка.

Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП

Этапы занятия (мероприятия), на которых технология применяется

Личностно-ориентированные технологии

На протяжении всего занятия

Игровые технологии

На протяжении всего занятия

Здоровьесберегающие технологии

На протяжении всего занятия

Технологии исследовательской деятельности

В основной части

Информационно - коммуникативные технологии

В основной части

Ход НОД.

1. Вводная часть.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в королевство Математики.

Дети вместе с воспитателем становятся в круг и берутся за руки. (Выполняем движения в соответствии с текстом.)

В круг широкий, вижу я,(идем по кругу)
Встали все мои друзья. (останавливаемся )
Мы сейчас пойдем направо,(поворот направо )
А теперь пойдем налево,(поворот налево)
В центре круга соберемся, (идем в центр)
И на место все вернемся. (возвращаемся обратно)
Улыбнемся, подмигнем, (хлопки в ладошки)
И опять играть начнем.

А теперь отправляемся в путешествие.

2. Основная часть.

На экране слайд с изображением королевство математике и карты путешествий.

Ребята, чтобы попасть в королевство математики, надо пройти по дорогам, которые нарисованы на нашей карте. Но здесь встречаются, разные препятствия

1. Задание «Построй дорожку»

Ребята, у нас есть подсказка - схема дорожки.

(На экране - схема дорожки, а на полу разбросаны геометрические фигуры)

Возьмите в руки по одной фигуре.

(Воспитатель берёт фигуру и выкладывает на пол)

Я кладу красный квадрат.

Чья фигура будет следующая? Нужно следовать строго по стрелочке.

(Каждый выкладывает по очереди свою фигуру, называя ее форму и цвет.)

Дорожка построена. Теперь по ней можно отправляться дальше.

Ой, ребята, посмотрите, кто это? (Слайд, избушка с бабой ягой).

«Преградила путь избушка

В ней живет старушка,

Глаза большие, нос крючком

Летает на ступе с ветерком.

(Баба-Яга)

Баба яга не пускает нас в королевство, хочет, чтобы мы у нее остались.

Бабушка - Яга, мы не можем у тебя остаться, мы торопимся!

Бабушка - Яга, приготовила нам испытание. Мы должны выполнить ее задания.

Мы согласны, да ребята!

Первое задание. Баба- Яга перепутала все части суток. А вы знаете части суток?

Да мы знаем, правда, ребята!

Давайте поможем Бабушке - Яге.

Ребята, посмотрите на эти картинки, на них нарисованы части суток. Их нужно поставить по порядку. Я буду читать загадку, а кто отгадает, нужно выбрать картинку с той частью суток, про которую в ней говорится.

Петушок зарю встречает,

Мама деток умывает,

Иней на траве, как пудра.

Что за время суток? (Утро)

Солнце в небе высоко,

И до ночи далеко,

Коротка деревьев тень.

Что за время суток? (День)

День прошел. Садится солнце.

Сумрак медленно крадется.

Зажигайте лампы, свечи —

Наступает темный. (Вечер)

Солнце село. Свет погас.

Спать пора всем. Поздний час.

Улетел уж вечер прочь,

А за ним крадется. (Ночь)

Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.

Баба-Яга устала, отдохнуть хочет и мы с ней.

Физкультминутка - (слайд видео) Дети выполняют под музыку движения.

- Второе задание от Бабы - Яги.

2. Задание. Дидактическое упражнение «Задачки в стихах» (слайд)

Сколько глаз у совы?
Сколько колёс у легковой машины?
Сколько солнышек на небе?
Сколько огоньков у светофора?
Сколько пальцев у перчатки?
- И считать вы умеете. Молодцы! Ну, последнее задание для вас.

3. Задание.

- А вот еще одно задание от Бабы - Яги.

(Слайд:пять машинокна верхней полке, одна кукла на нижней полке).

Сколько машинок на верхней полке? Сколько кукол на нижней полке? Что можно сказать о количестве машинок и кукол? Сколько кукол надо добавить, чтобы машинок и кукол стало поровну - по пять? (Четыре). Почему? (Потому что одна кукла и четыре будет пять).

Все вы знаете, умеете, все задания выполнили Бабушка - яга нас пускает в королевство.

Но чтобы попасть туда, нам надо с вами выполнить задание.

Графическое упражнение «Лабиринт»

Дети карандашом «проходят» лабиринт.

Вот и королевство математики.

(Слайд: королевство математики).

Теперь нам пора возвращаться в группу.

3. Итог

Ребята, где мы сегодня побывали? (Ответы детей).

Что мы с вами сегодня делали? (Ответы детей).

Что вам понравилось?

Что было трудно?

Конспект непосредственно - образовательной деятельности

область «познание» формирование элементарных математических

представлений в средней группе.

Путешествие в волшебном, весеннем лесу.

Составила и провела:

Воспитатель МДОУ № 227

Кругликова О. А.

Цель: формирование элементарных математических представлений детей через развивающие игры.

Задачи:

-Образовательные : закреплять понятия и представления о форме, величине, ориентировке во времени и на плоскости, закреплять умение составлять целое из частей. Закреплять знания цвета, формы, геометрических фигур. Закрепить умение детей сравнивать предметы, путем наложения и приложения.

-Развивающие : Развивать логическое мышление, память (вспомнить, где были, время года ), внимание, творческое воображение, речь.

- Воспитательные : продолжать воспитывать интерес к математике и такие качества личности как: усидчивость, старательность, желание сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

Оборудование и материалы:

Игрушка Белка, «Солнышко», мольберт, фланелеграф, искусственная ель, «дорожки» различной длины, ширины и формы, цветы из бумаги, дидактическая игра для сюрпризного момента.

Раздаточный: кубики Никитина, Блоки Дьенеша, «лучи» солнца разной длины и цвета.

Интегрируемые образовательные области

«Познание», «Коммуникация», « Физическая культура», «Социализация».

Орг. момент: (воспитатель собирает детей в круг)

Воспитатель : - «Скажите ребята, вы сегодня все друг с другом поздоровались?» (ответы детей ).

Воспитатель : - «Давайте еще раз поздороваемся, но не словами, а ладошками. А теперь улыбнемся друг другу.

Ребята, какое сейчас время года? (ответы детей ).

Воспитатель : Утром, когда я шла на работу, встретила белку, она рассказала мне о маленьком бельчонке, который потерялся в весеннем лесу. И просила нас помочь его найти, ведь нас много и все мы смелые, умные. Но для этого надо выполнить трудные, но интересные задания. Отправляемся скорее в волшебный лес: вокруг себя повернись и в сказочном лесу окажись. Вот мы и в лесу.

Игра «Сложи узор»

Воспитатель : Белочка нас уже встречает и просит сделать для нее елочки, ей с бельчатами негде по веточкам прыгать. А чтоб она не грустила, угостим конфетками (дети выполняют задание из Никитинских кубиков, кто испытывает трудности, выполняют по образцу ).

Воспитатель : «С этим заданием вы справились, вот первая подсказка - бельчонок убежал по широкой тропе» (дети из трех дорог выбирают широкую ).

Игра «Поляна не распустившихся цветов»

Воспитатель : «Какой же весенний лес без цветов? Скорее найдите серединки нашим цветам». (Задание выполняется при помощи блоков Дьеныша – форма ).

Воспитатель : «Какая красивая поляна цветов распустилась, молодцы, еще подсказку получили: «чтобы бельчонка найти через болото по кочкам надо пройти». (Дети проходят по кочкам ).

Физкультминутка .

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь,

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись

Руками коленей коснулись.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

Воспитатель : бельчонка видели на красной дороге (дети идут по красной дороге).

Игра «В гостях у солнышка»

Воспитатель : «Ребята, солнышко грустное не может найти длинные лучи, чтоб растопить снежок. Давайте ему поможем, возьмите по 2 луча, выберите из них длинный».

- «Как узнать какой луч длиннее?» (ответы детей: … надо их сравнить )

- «А как мы их сравним?» (ответы детей: … наложить или приложить друг к другу )

- «Подарите теперь лучики солнцу» (дети помещают лучи на фланелеграф ).

Повеселело солнышко, сильнее стало пригревать землю, последний снежок в лесу тает.

Игра «Найди бельчонка»

Воспитатель : «А теперь ребята, надо назвать в каком месте на елочке спряталась белочка» (ответы детей: внизу, на верху, справа, слева ).

(Бельчонок на елочке сидит. Надо определить место положения бельчонка на елочке ).

Сюрпризный момент:

Воспитатель : «Ребята, белочка в знак благодарности дарит нам новую игру. А нам пора возвращаться, вокруг себя повернись и в детском саду окажись».

Итог: оценить работу группы и каждого ребенка индивидуально, узнать у детей, что было интересного или трудного.

Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)

Что было трудно? (ответы детей)

Что было интересного? (ответы детей)

Вы очень хорошо потрудились и можете теперь поиграть.

Моисеева Ирина Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №1 п.г.т.Суходол СП - д/с "Сказка"
Населённый пункт: п.г.т.Суходол, Самарская область
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект НОД по ФЭМП в средней группе "Насекомые"
Дата публикации: 14.10.2016
Раздел: дошкольное образование

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе на тему «Насеакомые». Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие». Задачи: 1) Формировать умение сравнивать группы предметов по количеству с помощью составления пар («Познавательное развитие»). 2) Закреплять представление о ритме, умение составлять ряд закономерно чередующихся предметов или фигур («Познавательное развитие»). 3) Развивать логическое мышление, внимание, умение «читать схему» с помощью логических блоков Дьенеша («Познавательное развитие»). 4) Активизировать в речи дошкольника слова «столько же», «больше», «меньше» («Речевое развитие»). 5) Формировать умение отвечать на вопросы, развивая диалогическую речь в ситуативном разговоре, умение делать выводы («Речевое развитие»). 6) Совершенствовать умение составлять сложноподчинённые предложения, используя в речи слова «По моему мнению», «Я считаю» («Речевое развитие»). 7) Формировать умение детей взаимодействовать со сверстниками, работать в парах. («Социально-коммуникативное развитие»). 8) Формировать потребность в двигательной активности («Физическое развитие»). Методы и приемы: - практические (игра, физминутка) - наглядные (рассматривание) - словесные (вопросы) Материалы и оборудование: карточки с признаками лета, макет муравейника, игрушки муравьи, схемы для выкладывания дорожки, логические блоки Дьенеша, нарисованные ромашки, бабочки, игрушка зайца, модель физминутки, нарисованные божьи коровки, фломастеры на каждом столе, картинки с домиком, зелёные листы бумаги, 6 жёлтых и 6 красных круга, проектор, доска, ноутбук.
Детская

деятельность

Формы и методы организации совместной

деятельности
Двигательная Физкультминутка «Бабочка». Игровая Игра « Выкладываем дорожки», дидактическая игра «На полянке», дидактическая игра «Цветы для мамы», мультимедийная игра «Насекомые».
Познавательно- исследовательская Решение проблемных ситуаций «Как помочь муравью?», «Чем мы можем помочь божьим коровкам?», «Мы можем сказать кого больше?» Коммуникативная Ситуативный разговор, вопросы. Логика образовательной деятельности № Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты 1. Ситуативный разговор: -Воспитатель предлагает вспомнить какое сейчас время года: - Ребята, а какие признаки лета вы знаете? Предлагает выбрать картинки с признаками лета: -Выберите, пожалуйста, картинки с признаками лета. Всё верно. -Давайте обобщим эти признаки. (Лето это - зелёная травка, ласковое солнышко, голубое небо, разноцветная радуга, тёплая речка, жужжащие пчёлы, красивые бабочки…) Включаются в образовательную деятельность. Выбирают картинки. Отвечают на вопросы. Мотивировать детей на включение в игровую деятельность. Составляют простые предложения; владеют диалогической речью в ситуативном разговоре. 2. Воспитатель предлагает детям представить, что они оказались на летней полянке -А теперь, ребята, представьте полянку. Кого мы можем здесь встретить? -Как вы думаете, что это такое? (Муравейник) Что – то неладное здесь твориться. - Посмотрите, ребята, одного муравья ветер унёс далеко от муравейника, и дождик размыл все дорожки муравьев. Проблемная ситуация. Предлагают свои варианты. Развивают воображение.
-Как же он доберётся домой? - Мы можем чем – то помочь ему? Коллективно выбирают наиболее правильное решение выложить дорожки для муравья. Используют в речи слова «Я считаю…», «По моему мнению…» и т.д. 3. Воспитатель предлагает поиграть в игру «Выкладываем дорожки», выложить дорожки из блоков Дьенеша по схеме и назвать свои фигуры по трём признакам (форма, цвет, размер). Выбирают схемы, и каждый ребенок делает свою дорожку, называет свои фигуры по трем признакам. С помощью игры «Выкладываем дорожки» развивают умение «читать схему». Закрепляют умение определять цвет, форму, размер предметов. 4. Хвалит детей: - Какие Вы, ребята, молодцы! Муравьи Вас благодарят за помощь и предлагают поиграть с их подружками бабочками: Дид. игра «На полянке» -Ребята, знаете ли вы, как называются цветы, которые растут на полянке? -Сколько ромашек растёт на полянке? (Много) -Сколько бабочек прилетело на полянку? (Много) -Посмотрите, Зайчик любуется ими и хочет узнать, кого больше – бабочек или цветков? Проблемная ситуация: -Мы можем сказать кого больше? -Мы не можем сказать, потому что бабочек и цветов много. Дети подходят к столам, на которых находятся нарисованные ромашки и бабочками. Их количество одинаково. Дети высказываются. Составляют простые предложения; владеют диалогической речью. 5. Воспитатель говорит детям, что бабочки очень устали и хотят отдохнуть на цветах. Предлагает посадить по одной Сажают бабочек на ромашки. Закрепляют в речи слова «поровну», «столько же».
бабочке на разные цветки. -Сколько бабочек вы посадили на каждый цветок? (Одну) -Остались лишние цветки? (Нет) -Остались лишние бабочки? (Нет) -Какой вывод можем сделать? Их поровну, или кого – то больше? (Поровну) -Смогли ответить на вопрос зайца? (Да) Воспитатель делает вывод: каждая бабочка села на один цветок, поэтому бабочек и цветков поровну, столько же. Отвечают на вопросы. Владеют диалогической речью. 8. Воспитатель раскладывает на полу изображения цветов по количеству на 2 больше, чем детей. -Предлагаю вам представить, что вы превратились в бабочек. -Сколько на поляне цветов? (Много) -А сколько бабочек? (Тоже много) -Как узнать, кого больше – бабочек или цветков? (Надо чтобы каждая бабочка села на свой цветок) Изображают, как бабочки машут крыльями. Отвечают на вопросы. 10. Физминутка «Бабочка» по модели: -Утром бабочка проснулась, Потянулась, улыбнулась, Раз – росой она умылась, Два – изящно покружилась, Три – нагнулась и присела, Дети, изображая бабочек, выполняют физ. минутку по модели и садятся на цветы. Сначала проговаривают физминутку по модели, Вспоминают текст физминутки по модели. Согласовывают
Четыре – улетела, на цветочек села. Всем ли бабочкам хватило цветков? (Да) -Остались ли свободные цветы? (Да) -Значит, кого больше? (Больше цветков) -А кого меньше? (Меньше бабочек) Воспитатель делает вывод: каждая бабочка села на один цветок и остались лишние цветки, поэтому цветков больше, чем бабочек, а бабочек меньше, чем цветков. затем выполняют движения по тексту. движения с текстом. Закрепляют в речи слова «больше», «меньше», «столько же». 11. -Ой, а это что такое? Кто это? (Божьи коровки). Какие то они странные? Что в них не так? - Дело в том, что когда подул сильный ветер, с божьих коровок улетели все точки. А точки – это не просто украшение для божьей коровки, это знак. Как будто имя. Представляете, если мы потеряем свои имена! Проблемная ситуация: - Ребята, а мы можем им чем – то помочь. Воспитатель обращает внимание на цифру, нарисованную на божьей коровке. -Но точек должно быть столько, сколько показывает цифра. Находят под цветами на полу божьих коровок. Рассматривают их, находят недостатки. Предлагают выход из ситуации. (Можем божьим коровкам нарисовать на их крылышках чёрные точки). Предлагают свои версии. Используют в речи слова «Я считаю…», «По моему мнению…» и т.д. 12. Воспитатель предлагает детям, сидящим за одним столом, обменяться карточками и проверить друг друга. Выполняют задание, рисуют точки. Проверяют друг друга. Закрепляют навыки взаимопроверки.
13. Раздаёт рисунки с домиками. - Наши божьи коровки даже не ожидали таких ярких подарков! Они такие радостные, но переживают, смогут ли найти свои домики после прогулки. Давайте поможем божьим коровкам и нарисуем на крышах домиков столько треугольников, сколько точек на спинках этих насекомых. Погуляют божьи коровки, полетают над лугом, потом посчитают точки на спинках и прилетят в свой домик. Выполняют задание и вновь обмениваются работами, чтобы осуществить взаимопроверку. Закрепляют навыки взаимопроверки. 14. Дид. игра «Цветы для мамы». Приглашает сесть за столы. Воспитатель предлагает детям сорвать для мамы (то есть подвинуть к себе с листа) все красные круги. -Какого цвета цветы вы сорвали? -Какого цвета цветы остались на поляне? -Сорвите жёлтые цветы. Воспитатель предлагает детям сплести для мамы венок. -Возьмите один красный цветок, рядом положите жёлтый, снова красный, снова жёлтый… -Какой следующий цветок надо положить? А какой за ним? Вот какой замечательный венок у нас получился, Дети садятся за столы, на которых лежат зелёные листы бумаги - это полянки, а на них вперемешку 6жёлтых и 6 красных круга - это цветы. Выполняют задания. Закрепляют представление о ритме. Развивают воображение.
ваши мамы будут рады. Подводит итог, задаёт вопросы: -Ребята, вот как интересно и увлекательно можно провести время на летнем лугу. -Каких насекомых мы встретили на лугу? -Кому помогали? В кого превращались? Для кого плели венок? -Что вам больше всего понравилось сегодня? Воспитатель приглашает детей поиграть в мультимедийную игру «Насекомые» доске. -Ребята, вы сегодня хорошо потрудились, вас приглашает волшебная доска. Отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями. Делают выводы, обобщают.
Приложение №1
Электронное интерактивное дидактическое мультимедийное пособие.
-Тема пособия: «Насекомые» -Возраст целевой группы: 4-5лет -Цель пособия: обобщение знаний о насекомых. -Задачи пособия: 1. Совершенствовать умение детей отличать насекомых от других по изображению; 2. Закрепить знания детей о геометрических фигурах; 3. Совершенствовать умение сравнивать количество предметов двух групп, закрепить навыки счёта в пределах 5. 4. Закрепить знания детей о местах обитания насекомых. - Алгоритм работы со слайдами: Слайд Действия и возможный вариант пояснений педагога Педагог предлагает детям рассмотреть картинки на слайде и выполнить задания: Выбери лишнюю картинку. Ребёнок выбирает картинку. Если он выбрал правильный вариант, то картинка исчезнет. Если картинка выбрана не верно, то она слегка увеличится. Педагог предлагает детям рассмотреть картинку на слайде и выполнить задания: Соедини домики насекомых с геометрические фигуры. Назови их. Ребёнок выбирает картинку. Картинки с гнездом ос соединиться с кругом. Муравейник с треугольником, а улей с прямоугольником. Педагог предлагает детям рассмотреть картинки на слайде и выполнить задания: соедини цифру 5 с нужным количеством насекомых, цифру 2 также с нужным количеством. Назови кого больше, кого меньше, кого поровну. Ребёнок выбирает цифру 5 соединяет с муравьями и бабочками, цифру 2 с пчёлами и божьими коровками.
Педагог предлагает детям рассмотреть картинки на слайде и выполнить задания: Выбери всех летающих насекомых. Ребёнок выбирает картинку. Если он выбрал правильный вариант, то картинка поднимется в небо. Если картинка выбрана не верно, то она опустится на землю. Педагог: Молодцы! Хорошо справились с заданием!

Слайд № 4(Сорока стрекочет)

Слышите, кто-то стрекочет, кто это? (Сорока)

Сорока что-то говорит, мы поймем её, когда возьмемся за руки и скажем «Раз, два, три - сорока новость говори!»

Слайд № 5 (Сорока говорит)

Заблудились звери в сказке, замерзли.

Помогите, помогите!!!

Ребята, как быть погибнут звери. (Помочь надо)

Слайд № 6 (Сорока улетела,письмо оставила)

Чтобы в нужной сказке оказаться, отгадайте загадку:

Загадка :

Как - то раз в лесу густом

Вырос домик под кустом.

Ничего, что ростом мал

Меховой домишко -

Всем хватило места в нем

Вот какой чудесный дом, это…

. (Рукавичка)

Слайд № 7 (Рукавичка)

Слайд № 8(Мышка)

1.Мышка.

Мышка запуталась, как вы думаете почему? Поможем ей.

(ЩЕЛКНУТЬ МЫШКОЙ)- рукавичка

А, мышке по какой дороге надо пройти?

Пройдите по длинной дорожке на стульчики, за столы.

Дидактическое упражнение «Разложи полоски»

Воспитатель:

Разложите полоски по длине, от самой короткой до самой длинной.

Как вы разложили полоски? (От короткой до самой длинной).

Один у доски.

Слайд № 9 (Лягушка)

Лягушка попрыгушка .

Но лягушка капризная! Просит чтобы бусы собрали по схеме

Слайд № 10 (Схемы)

Игра: «Собери бусы»

Соберите бусы по карточкам - схемам. (ЩЕЛКНУТЬ МЫШКОЙ)

Слайд № 11(Лягушка, готовые бусы)

«Не ошибись» - физминутка.

Лягушка вас благодарит и хочет с вами поиграть.

Треугольник - подпрыгни

Круг - покружись

Прямоугольник - наклоны в стороны

Квадрат - присесть

Овал - наклоны вперед - назад

Слайд № 12(Зайчик с комочками)

Зайчик .

Зайчик затрудняется, сколько раз ему прыгнуть надо,

чтоб рукавичку найти?

Помогите зайчику, покажите числовую карточку,

сколько комочков вы видите.

А теперь хлопните столько же раз.

Слайд № 13 (Лиса)

Лисичка.

(ЩЕЛКНУТЬ МЫШКОЙ) - появится лиса

(ЩЕЛКНУТЬ МЫШКОЙ)- появиться рукавичка

Возле какова дерева лиса рукавичку найдет?

С какой стороны низкая елочка?

Слайд № 14(Волк и части суток)

Волк .

Воспитатель:

Поможем волку добраться, соберите картинки по порядку утро, день. вечер, ночь.

Дидактическое упражнение

«Собери части суток по порядку»

Воспитатель:

Ваня, какую карточку ты поставил сначала? (Утро).

Маша, что делают утром?

Что наступает после утра?(день)

Что делаем днем?

Молодцы!

Слайд № 15(Все звери)

Кто первый? Кто стоит после мышки? Кто перед лисой? Кто стоит четвертым?

Как, будите выкладывать? (Слева - направо)

Топните столько - же раз, сколько всего животных вы видите.

Слайд № 16(Звери с баранками)

Тут сорока прилетела и угостила зверей баранками.

Сколько кружочков выложит Ваня? Почему?

Чего больше? (Квадратов)

На сколько? (На один)

Чего меньше? (Кружочков)

На сколько? (На один)

Как сделать так чтобы стало поровну кружочков и квадратов.(Два способа: добавить и убрать) Какой способ выберем мы?

(ЩЕЛКНУТЬ МЫШКОЙ) - появиться баранка

Теперь всем зверям хватит баранок.

Слайд № 17 (Рукавичка по частям)

Звери вас благодарят но вот беда, рукавичка затрещала и разорвалась помогите собрать из кусочков рукавичку.

Собирают на ковре все вместе. Ну спасибо молодцы!

Слайд № 17 (Мужичок)

Просмотр содержимого документа
«Сценарий НОД ОО «Познание» ФЭМП в средней группе на тему: «Рукавичка»»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка детский сад № 104» города Магнитогорска. Сценарий НОД ОО «Познание» ФЭМП в средней группе на тему: «Рукавичка» с использованием ИКТ Подготовила: Воспитатель высшей категории Ишимова Татьяна Владимировна


Программное содержание: Интеграция образовательных областей: Познавательная ФМЭП, речевое развитие, физическое. Цель: Развивать комбинаторные умения: различать геометрические фигуры, упражнять в порядковом и количественном счёте, определять соотношения предметов по цвету с ориентацией на сюжет игры. Тип НОД: Интегрированное

Задачи НОД: Познание: -Закрепить умение детей считать в пределах 5. - Формировать представление о равенстве неравенстве двух групп предметов на основе счета. - Закрепить умение правильно отвечать на вопросы: «Сколько всего»? «Чего больше»? « На сколько, больше»? «Чего меньше»?«На сколько, меньше»? - Формировать умение выкладывать предметов, столько же – сколько - Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры. - Закрепить понятие длинный, короткий; высокий низкий; широкий –узкий. - Закрепить ориентировку в пространстве справа – слева; - Умение ориентировку во времени суток. Коммуникация: - упражнять детей в образовании слов по аналогии. (уменьшительно-ласкательные) Чтение художественной литературы : знания детей, используя наглядный материал художественного произведение, узнать его и принять участие в разговоре. Социализация: воспитывать культуру поведения и умение выполнять поставленную задачу. Развивать: Развивать внимание, память, логическое мышление. Воспитывать: -воспитывать желание активно работать на занятии; - воспитывать доброе отношение к животным и друг к другу. -прививать интерес к природе. Место проведения : музыкальный зал или помещение, где установлен экран. Оборудование: Проектор, экран, ноутбук, мольберт, столы. Материал: раздаточный материал, дорожки - разной длинны, геометрические фигуры на магнитах, времена суток на магнитах, баранки - угощение. Методы: словесные, наглядные методы, практический методы. Приемы: сюрпризный момент, рассматривание, рассказ, показ.


Слышите кто-то стрекочет, кто это?

Сорока что-то говорит, но мы поймем ее,если возьмемся за руки, сделав круг проговорим: «Раз, два, три сорока новость говори».


Заблудились звери в сказке! Замерзли, замерзли! Помогите! Помогите!

Ребята как быть? Погибнут звери! Что делать?


Загадка

Как-то раз в лесу густом

Вырос домик под кустом.

Ничего,что ростом мал

Меховой домишко-

Всем хватило место в нем

Вот какой чудесный дом, это…

(Рукавичка)

Отгадайте загадку и окажитесь в сказке.

Ребята, сорока улетела и вам письмо оставила.



Мышка запуталась, как вы думаете почему? Поможем ей.

Чем отличаются дороги? (Длинной и шириной)(Длинная, короткая; Широкая узкая)

По какой дороге мышка найдет рукавичку?

С какой стороны находится длинная, широкая дорога? (Справа)

Покажем мышке, как по дорожке идти. У нас тоже дорожки. Какие?


Лягушка так прыгала, что все бусы рассыпала! Поможем собрать?

Но лягушка капризная! Просит чтобы бусы собрали по схеме.



Готовые бусы

Проверьте, так у вас получилось?

Лягушка вас благодарит и хочет с вами поиграть! Игра «Не ошибись»

Треугольник - подпрыгни

Круг – покружись

Прямоугольник – наклоны в стороны

Квадрат – присесть

Овал – наклоны вперед - назад


Зайчик затрудняется, сколько раз ему прыгнуть надо чтоб рукавичку найти?

Помогите зайчику, покажите числовую карточку, сколько комочков вы видите.

А теперь хлопните столько же раз.


Ребята вспомните кто следующий герой в сказке «Рукавичка»?

Лисичка заблудилась. Что можете сказать деревьях, какие они?

Нужно лисоньке помочь, Елочки расставить вряд,

Чтоб стояли все они по высоте, От низкий до самой высокой.

Возле какова дерева лиса найдет рукавичку? С какой стороны низкая елочка?


По лесу бедняжка волк долго, долго шел

Вот уж вечер думал он, а может день?

(На столе у детей картинки «части суток»).

Поможем волку добраться соберите картинки по порядку утро, день, вечер, ночь.


Посмотрите-ка, вот сколько, животных добрались до рукавички.

Сколько всего зверей? (Всего 5 зверей)

Кто первый? Кто стоит после мышки? Кто перед лисой? Кто стоит четвертым? Кто последний?

Положите столько же квадратиков на верхнюю полоску сколько героев вы видите.

Как, будите выкладывать? (Слева – направо)

Топните столько – же раз, сколько всего животных вы видите.


Тут сорока прилетела и угостила зверей баранками. - Как узнать, сколько баранок? (Посчитать)

Положите столько же кружочков на нижнюю полоску.

Сколько кружочков выложит Ваня? Почему?- Чего больше? (Квадратов),На сколько? (На один),Чего меньше? (Кружочков)На сколько? (На один)

Как сделать так чтобы стало поровну кружочков и квадратов.(Два способа: добавить и убрать)

Какой способ выберем мы? Теперь всем зверям хватит баранок.



Глядите, мужик за рукавичкой вернулся, благодарит вас, угощает

А угощение за деревом справа!

Байбулатова Фарида Биктагировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБУ Кумертауский детский дом РБ
Населённый пункт: город Кумертау, село Маячный
Наименование материала:
Тема: Образовательная область "Познание" (ФЭМП) в средней группе
Дата публикации: 15.03.2018
Раздел: дошкольное образование

Государственное бюджетное учреждение для детей - сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, Кумертауский детский дом

Республики Башкортостан

Конспект итоговой непосредственно-образовательной деятельности

образовательная область

"ПОЗНАНИЕ"

(Формирование элементарных математических представлений)

в средней группе

Воспитатель: Байбулатова Ф.Б.

Программное содержание.

Выявить умение детей сравнивать количество предметов в группах на основе

счёта (в пределах пяти), уравнивать группы предметов (+ 1, - 1),

устанавливать соотношения: больше, меньше, поровну

Выявить умение сравнивать предметы по длине и ширине, употреблять слова

длинная, короче, короткая, широкая, уже, узкая.

Выявить умения различать основные цвета, различать предметы по величине,

называть геометрические фигуры.

Выявить умения отгадывать загадки, ориентироваться в частях суток.

Развивать логическое мышление.

Воспитывать у детей интерес к занятиям.

Словарная работа: Активизировать в речи слова:

больше, меньше, поровну, длинная, короткая, короче, широкая, уже, узкая,

правая, левая.

Коррекционная работа: Учить составлять простые распространённые

предложения. Например: У меня в правой руке большой красный

прямоугольник.

Стук в дверь (передают посылку и письмо).

В: Нам письмо, от домовёнка Кузи. Он пишет, что поздравляет нас с

новосельем (переездом в другую группу) и приготовил для нас задания. Он

хочет нас проверить, много ли мы узнали за год.

Вы готовы выполнить задания?

В: Вот первое задание" Отгадай-ка". Давайте попробуем отгадать загадки.

Загадки о частях суток. Назовите части суток, о которых говорится в

загадках.

На траву роса ложится,

Ну а нам пора вставать,

На зарядку становиться,

Чтобы лучше день начать, (утро)

Мы уже зеваем сладко,

Тени тут и там снуют,

Чистим зубы для порядка

И готовимся ко сну. (вечер)

Ничего не видно стало,

Будто кто-то одеялом

С головою нас закутал.

Это что за время суток? (ночь)

В полдень солнышко в зените,

У него лучи, как нити,

Землю щедро согревают,

Всех обедать приглашают. (день)

В: Молодцы ребята, отгадали все загадки.

Продолжаем выполнять задания.

Второе задание "Разложи-ка" садитесь за столы. Перед вами лежат полоски.

Скажите, они одинаковые?

Д: Нет, они разные.

В: Чем они разные?

Д: По цвету, по величине.

В: Разложите полоски от самой длинной до самой короткой. Сколько всего

Камилла, какая первая полоска? Какая она по цвету?

В: А теперь разложите полоски от самой широкой до самой узкой.

Дима, какая полоска первая? Какая она по цвету?

Какая вторая полоска? Какая она по цвету?

Какая третья полоска? Какая она по цвету?

В: Ребята и с этим заданием справились, молодцы.

Третье задание "Сосчитай-ка" Что для нас приготовил Кузя в корзине?

Д: Это фрукты (апельсины и яблоки)

В: Давайте посчитаем, сколько здесь апельсинов, а потом яблок.

Д: 1 ап. 2 ап. 3 ,4 всего 4 апельсина.

В: Дима сосчитает яблоки.

Д: 1 яблоко. 2 ябл. 3.4.5, всего 5 яблок.

В: Правильно, ребята. Как сделать, что бы фруктов было поровну?

Д: Нужно добавить 1 апельсин, или убрать 1 яблоко.

В: Правильно. И с этим заданием вы справились.

В: А теперь давайте отдохнем.

Физминутка.

Мы по лугу прогулялись,

И немножко запыхались

Шагаем на месте.

Встанем, глубоко вздохнем.

Упражнения начнем.

Руки в стороны, вперед,

Развели руки в стороны, вперед.

А потом, наоборот.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети,

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Вот как дружно хлопаем.

Хлопаем в ладоши.

И ногами топаем!

Топаем ногами.

Хорошо мы погуляли,

И несколько не устали!

Шагаем на месте.

В: Молодцы. И осталось 4 задание "Назови - ка".

Садитесь за стол. Посмотрите, что находится на столе?

Д: Геометрические фигуры.

В: Правильно, скажите, а фигуры одинаковые?

Д: Нет. Разные. Большие и маленькие, и по цвету разные.

В: Да, правильно. Разные по величине и по цвету. Сейчас возьмите в правую

руку по одной большой фигуре. Расскажи Данил, что ты сделал?

Д: Я взял в правую руку синий большой треугольник.

В: А в левую руку возьмите по одной маленькой геометрической фигуре.

Камила, расскажи, что ты сделала?

Д:- Я взяла в левую руку маленький красный прямоугольник.

В: Ребята, посмотрите вокруг, и скажите, какие предметы есть в группе,

похожие на квадрат? (на прямоугольник, на треугольник)

Д: (перечисляют)

В: Молодцы ребята! Вы все справились с заданиями Кузи. Что понравилось

В: Ребята, а вы знаете, что домовые всегда наблюдают за своими жителями,

смотрят, кто как себя ведёт. И сейчас Кузя, наверное, за нами тихонечко

наблюдает и радуется, что мы все задания его выполнили и можем теперь

переходить в старшую группу.

Ребята, здесь еще что-то лежит (коробочка с надписью "Ребятам от Кузи").

Статьи по теме: