Интегрированное занятие по окружающему миру. Интегрированное занятие по окружающему миру в подготовительной к школе группе на тему «Осень

Людмила Юртаева
Интегрированное занятие по окружающему миру для детей старшего дошкольного возраста «Познай себя»

"Познай себя "

Интегрированное занятие по окружающему миру для детей старшего дошкольного возраста .

Цель : формировать представления о своем физическом «я» - строении и функции человеческого тела.

Направление «Социально-личностное»

Образовательная область «Социализация» :занятие , игровая деятельность, общение детей .

1. Развивать социальные навыки : умение работать в группе, договариваться,отстаивать свое мнение.

2. Побуждать детей к познавательно -активной деятельности.

3. Развивать устойчивость внимания, наглядно-действенное мышление.

Направление «Познавательно- речевое »

Образовательная область «Коммуникация» : развитие речи, звуковая культура речи, формирование словаря детей .

1. Развивать знания о человеке через игровую деятельность (дидактические игры) .

2. Расширять словарный запас : зрачок, глазное яблоко, радужная оболочка, веки, близорукость, дальнозоркость.

Образовательная область «Познание » РиОМ, развитие речи, расширение кругозора детей .

1. Познакомить детей со строением глаз и их значимости в жизни человека.

2. Формировать умение устанавливать связь между органами тела человека, их назначение.

Образовательная область «Чтение художественной литературы»

1. Учить эмоционально воспринимать и осознавать образное содержание поэтического текста, отгадывание загадок.

Направление «Физическое развитие»

Образовательная область «Здоровье»

1. Сохранение и укрепление здоровья детей посредством гимнастики для глаз «Солнышко» .

2. Создание психологического комфорта в коллективе – психогимнастика «Свет мой, зеркальце, скажи….» .

Образовательная область «Безопасность»

1. Воспитывать правила гигиены и безопасности глаз.

Ход занятия.

1. Организационный момент :

Психогимнастика» «Приветствие»

Здравствуйте ладошки , хлоп-хлоп-хлоп

Здравствуйте ножки,топ-топ-топ

Здравствуйте щечки,

Пухленькие щечки,плюх-плюх-плюх

Здравствуйте зубки,щелк-щелк-щелк

Здравствуйте губки, чмок-чмок-чмок

Здравствуй носик, би-би-би

Здравствуйте гости, Привет!

2. Вводная часть :

«Я-человек»

-Ребята послушайте загадку : Две ноги, две руки, а голова одна

И та мыслей всяких полна

(человек)

Ребята, посмотрите друг на друга,улыбнитесь! И я вам улыбнусь : и Савве,и Веронике, и Данияру.

А как можно назвать Веронику? Кто она (человек) .

А Савва кто? Тоже-человек. И я человек, и Миша тоже человек.

Все вместе-мы люди!

Когда один –называют «человек» , когда много - «люди» ! (показ иллюстраций) .

3. Основная часть :

«Моё тело»

Ребята. На Земле живет очень много людей. Все они имеют свое тело и похожи друг на друга.

И у каждого из вас тоже есть свое тело. Ребята давайте рассмотрим наше тело. (дети встают ирассматривают себя ) .

Тело человека состоит из головы. туловища, двух верних конечностей- это руки, двух нижних конечностей-это ноги.

(дети повторяют названия частей тела и показывают руками)

Посмотрите, моё тело похоже на Катино,на Артема,мы с вами похожи, потому что мы – люди!

А теперь, ребята, покажите и назовите части тела у нашего Вани.

(дети подходят) . Называют и показывают части тела : голова, туловище,руки, ноги.

Д /игра «Выбери правильно»

Выберите игрушку которая похожа на человека. Правильно, Буратино. Почему? Потому что у него точно так же устроено тело. Как у человека (у него есть голова, туловище,ноги,руки) .

Ребята а какой сказки этот герой? А как он появился в сказке? Из какого материала сделал папа Карло Буратино? А у нас в гостях Буратино тоже деревянный? Нет. Он сделан из ткани и ваты (мягкая игрушка) .

А теперь выберите игрушку, которая похожа на животное. Правильно, собака.

Мы уже сказали,что все люди похожи друг на друга.

А на животных мы похожи? Конечно же нет.

У собаки- лапы, а у человека-руки, ноги.

Собака ходит на 4-х лапах, а человек на 2-х ногах.

У собаки-хвост, а у человека-нет.

У собаки-пушистая шерсть, а у человека- гладкая кожа.

Человек-разговаривает, а собака-лает.

Но у человека есть туловище и голова как у человека.

Все-таки похожи мы на собаку или нет? Конечно же, нет. Мы-люди, а собака-животное.

У собаки свое тело, а у человека своё.

«Тело нужно, чтобы жить»

Ребята. А зачем нам нужно тело (ответы детей ) .

Наше тело действует как чудесная машина, которая умеет смеятся, плакать, ходить, бегать, а также играть,рисовать,кушать.

Давайте проверим, что умеет тело каждого из вас.

(воспитатель предлагает детям набор предметов и игрушек для совершения с ними действий-мяч, книга, лист бумаги и карандаш, набор лего).

Вот видите ребята, как много умеет ваше тело.

Д / игра «Собери человечка из геометрических фигур»

Что находится в тарелке?

Выложите геометрические фигуры так, чтобы у вас получился человечик.

Каждый собрал своего человечка.

Все ли правильно выложили своего человечка?

Одинаковые ли они у вас?

Сколько мальчиков и девочек получилось у вас?

Ребята, а чего не хватает вашим человечкам?

Правильно-глаз, носа, рта, ушей, ресниц, бровей.

Всё то что располагается на лице человека.

Мы обязательно рассмотрим и узнаем строение каждой части лица, узнаем для чего они нам нужны и как они нам помогают жить.

«Мои глаза»

А какую часть лица мы будем сегодня изучать, вы узнаете как только отгадаете загадку.

На ночь два оконца

Сами закрываются

А с восходом солнца

Сами открываются.

(глаза)

Это очень интересно-

В барабан ли бьет гроза

Это, это же чудесно,

Что у всех, у всех людей

На лице живут глаза!

Ребята, о чём это стихотворение (о глазах) .

Сколько глаз у человека (два) .

Посмотрите друг на друга. У всех ли глазки одинаковые (ответы детей цвет , размер) .

Игра «Что ты видишь»

(предложить детям закрыть глаза ладошками со словами «не видно» ).

Ребята, что вы чувствуете сейчас (ответ детей ) .

Ребята, а вы можете с закрытыми глазами сказать мне, что я вам показываю (Нет) .

Откройте глаза. А сейчас вы видите,что у меня в руках (Да) .

Часы-круглой формы, желтого цвета, среднего размера (закрыли глаза) .

Книга-прямоугольной формы, большая, название сказки.

Ребята значит зачем нам нужны глаза (чтобы видеть) .

Едва открывшись утром, наши глаза начинают зрительно воспринимать окружающий мир , глаза не только различают все предметы-деревья,кусты, дома, дорогу, игрушки, но и указывают, где они находятся-далеко близко. Их форму, размер и цвет.

Глаз-это орган зрения

Не зря говорят. Что «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» .

Посмотрите на глазки друг друга. Что защищает наши глаза? (веки) .

Рисую верхнее веко и нижнее веко.

Какой формы у нас глаза? Правильно круглой (воспитатель поэтапно рисует верхнее и нижнее веко) .

Рисую круг - это называется «глазное яблоко» . Почему называют яблоком? (ответ детей ) .

Посередине глазного яблока есть круглое цветное пятнышко.

Рисую цветное пятнышко-это «радужная оболочка» . У всех оно разного цвета : коичневое, серое,зеленое,голубое. Почему назвали радужной оболочкой? (ответ детей ) .

В центре радужной оболочки видна чёрная точка.

Рисую чёрную точку-это «зрачок» . Почему называется зрачок? (ответ детей ) . Потому что именно через зрачок лучи света попадают внутрь глаза и рисуют изображение.

Природа заботливо оберегает глаза.

o Пот течёт со лба-его остановят брови (рисуют дети) .

o Ветер понесёт в лицо пыль-её задержать ресницы (рисуют дети) .

o А если пылинки попадут в глаза- их тотчас слизнёт мигающее веко.

o Если же близко к глазу появится какой нибудь предмет-веки захлопнуться сами раньше,чем ты об этом подумаешь (хлопнуть друг другу перед глазками) .

Игра «Кого не хватает»

(Дети стоят в ряд. Воспитатель вызывает ребенка-водящего и предлагает ему внимательно посмотреть на ребят и запомнить, кто где стоит. Затем водящий отворачивается и закрывает глаза. Воспитатель просить другого ребенка уйти в другую комнату. Водящий открывает глаза и называет имя того ребенка, которого не хватает.

«Как беречь газа»

Часто наши глаза заболевают или мы начинают плохо ими видеть (глазки краснеют, слезятся, щиплит) .

Видели наверное, что многие люди носят очки. Кто у вас в семье носит очки? (ответ детей ) . Зачем они носят очки? (чтобы лучше видеть) .

Близорукость-видят только близко.

Дальнозоркость-видят предметы, расположенные далеко.

Зачем они носят очки? (чтобы лучше видеть) .

Где берут очки? Очки покупают в аптеке, а выписывает им очки в больнице врач-окулист.

Живут люди, которые лишены зрения. Это слепые люди-инвалиды, они ориентируются в пронстранстве с помощью палочки, им нужна наша помощь и поддержка.

Физминутка : (гимнастика для глаз) .

Руки подняли и покачали.

Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули.

Это ветер обвивает росу.

В сторону руки плавно потянем.

Это птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем.

Крылья сложим назад.

Правила гигиены и безопасности

(если правильный ответ дети хлопают в ладоши)

Осторожно обращаться с острыми предметами.

Нельзя сыпать в глаза песок и тереть их грязными руками.

Нельзя близко смотреть телевизор.

Летом носить солнцезащитные очки.

Каждое утро надо умывать глазки теплой водой.

Если заболели глазки, нужно обратиться к врачу-окулисту.

Упражнения для глаз

1. Вращение глазами : смотрим вверх, вправо, вниз, влево (2р) ;

2. Жмурки : закрыть глаза, посильнее зажмурить их. Открыть глаза пошире (2-3р) ;

3. Моргание : моргаем глазками;

4. Темнота : ладони на веках закрытых глаз;

5. Массаж век : глаза закрыты, кончиками пальцев слегка погладить прикрытые веки.

«Нарисуй свои глаза»

Воспитатель предлагает детям нарисовать, на подготовленном заранее листе бумаги с изображением овала лица, свои глазки (веки, глазное яблоко, радужную оболочку, зрачок) .

4. Заключительная часть

Гимнастика для глаз «Солнышко»

Солнышко, солнышко в небе свети!

Яркие лучики к нам протяни.

Потянуться руками вверх

Ручки мы вложим в ладошки твои ,

Похлопать в ладошки над головой .

Нас покружи оторви от земли

Покружиться , подняв руки вверх.

Солнечный зайчик быстро скакал,

И на плечо к ребяткам упал.

Вытянуть вперед правую руку, медленно прикоснуться указательным пальцем к правому плечу. Проследить движение пальца глазами.

Весело лучик песенку пел.

Каждый себе на плечо посмотрел.

Повторить тоже самое с левой рукой.

Солнечный лучик быстро скакал

И на маленький носик к ребяткам упал

Весело лучик песенку пел.

Каждый на носик себе посмотрел

Вытянуть руку и коснуться пальцем кончика носа.

Проследить это движение взглядом.

Хлопают радостно наши ладошки ,

Быстро шагают резвые ножки.

Похлопать в ладошки , и походить на месте.

Солнышко скрылось, ушло на покой.

Закрыть глаза и положить руки под щеку.

Мы же на место сядем с тобой.

Психогимнастика «Свет мой, зеркальце, скажи …»

(воспитатель выносить волшебный мешочек с зеркальцами и раздает детям, дети смотрят на зеркало любуясь собой проговаривают вместе с воспитателем).

Свет мой, зеркальце, скажи,

Да всю правду доложи :

Глазки у меня самые красивые

Видят лучше всех они.

Ребята, молодцы. Посмотрите-ка к нам в гости кто-то спешит. Правильно ребята, это солнечные зайчики. Игра детей с солнечными зайчиками.

Интегрированное занятие по окружающему миру и речевому развитию, во второй младшей группе. «В мире животных»

Цели:

1. Формировать у детей представление о домашних и диких животных: их внешнем виде, питании, особенности образа жизни.

2. Развивать моторику артикуляционного аппарата. Обучать интонационной выразительности речи, активизировать и обогащать словарь.

3. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.

Оборудование: видеопроектор, мяч, картинки с изображениями животных, весеннего леса, воздушные шарики.

Ход занятия:

Дети входят в музыкальный зал.

Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Дети здороваются.

Восп.: Мы с вами собрались в музыкальном зале, чтобы отправиться в путешествие. А вы знаете на чем можно путешествовать?

Ответы детей: На машине, на поезде, на самолете.

Восп.: А что такое путешествие – это когда люди отправляются на прогулку в далекие места. А мы с вами сегодня отправимся в путешествие на воздушном шаре.

Воспитатель: Отправляемся в путешествие! Посмотрите, какой у нас с вами есть воздушный шар на волшебном экране. Рассаживайтесь поудобнее.

Предложить детям сесть на стулья, расставленные полукругом.

Восп.: Закройте глазки, сейчас мы будем взлетать. Полетели. Открывайте глаза. Ребятки посмотрите, как мы высоко поднялись, какое красивое небо.

На экране изображение неба.

Восп.: Какого оно цвета? (голубое, синее). А вон там летит птица, а вон еще одна. А вот летит целая стая птиц.

(На экране рисунок неба и птиц.)

Воспитатель : Ребята посмотрите там, кажется, что-то виднеется. Что это? Вы видите? Это домик. Давайте приземлимся и посмотрим, кто же там живет.

Рисунок домика.

Воспитатель: Приземляемся. Закрывайте глазки. Приземлились. Открывайте глаза. Как вы думаете, кто может жить в таком сказочном домике.

Ответы детей:

На экране появляется изображение Машеньки.

Восп.: Вы узнали, кто это?

Ответы детей: Машенька.

Восп.: Правильно, это Машенька. Посмотрите, какая она веселая и задорная. А Машенька живет не одна. Хотите узнать, какие животные живут во дворе у Машеньки. Я сейчас загадаю загадки, а вы внимательно слушайте и постарайтесь их отгадать.

Ку-ка-ре-ку кричит он звонко,

Хлопает крыльями громко-громко,

Курочек верный пастух,

Как зовут его? (петух).

Мохнатенькая, усатенькая,

Молочко пьёт,

Песенки поёт. (кошка)

Голодна - мычит,

Сыта - жуёт,

Малым ребяткам

Молоко даёт. (корова)

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

Хвост колечком. (собака)

Под дождём она гуляет,

Щипать травку обожает,

Кря кричит, всё это шутка,

Ну конечно это - (утка).

Скок-скок, скок-скок,

Хвост и грива на бочок.

Иго-го кричит он громко

Бьет копытцем звонко-звонко. (лошадь)

Хвост крючком,

Нос пятачком. (поросенок)

(Воспитатель загадывает загадки. К каждой загадке на экране появляется изображение животного: петух, собака, кошка, корова, свинья, лошадь, поросенок)

Воспитатель : Молодцы ребятки! Все загадки разгадали. Теперь предлагаю вам отдохнуть. А сейчас давайте поиграем с вами в игру «У кого кто есть? Я буду называть вам взрослое животное, а вы мне их детенышей.

(воспитатель кидает ребенку мяч и называет взрослое животное)

У кошки?....котенок

У коровы? - теленок ….

У собаки?....щенок

У утки?...утенок

У лошади? –жеребенок

У свиньи?...поросенок

Поиграли, отдохнули, предлагаю продолжить путешествие.

Рисунок неба

Ребятки посмотрите внимательно, что там виднеется внизу?

(На экране появляется весенний лес.)

Ответы детей: Это лес.

Восп.: Правильно, это лес. Давайте приземлимся и заглянем в него. Посмотрите, как красиво в весеннем лесу. Все вокруг просыпается после долгой зимы. Деревья скоро станут зеленые.

Воспитатель:

Добрый лес, старый лес!

Полон сказочных чудес!

По тропинке мы пойдем,

Тихо мы в него войдем.

Давайте пройдем по дорожкам нашего волшебного леса.

Воспитатель: Когда мы идем по лесу, кажется, что в лесу никого нет. Но это не так. В лесу много лесных жителей. Кто же живет в лесу?

Ответы детей

Воспитатель: Ой, посмотрите, кто это сидит под елочкой?

На экране появляется зайчик

Ответы детей: заяц.

Восп.: Правильно, это заяц.

Воспитатель: Посмотрите, какой зайчик? Какого цвета у него шубка? (белая). А если мы его потрогаем, какая у него шубка? (мягкая, пушистая). Какие у зайки ушки? (длинные). А какой хвостик? (короткий). А как называется детеныш у зайчика? (зайчонок). А теперь давайте поиграем с зайчиком. Как прыгает зайка?

Зайка прыгал, прыгал, прыгал!

И устал! (дети выполняют движения)

Хвостиком пошевелил,

Ушки вверх поднял…

Воспитатель: Посмотрите, кто это сидит и на нас смотрит?

На экране изображение белки.

Ответы детей: белочка.

Здравствуй, белочка! Цок-цок-цок. Это так белочка с нами здоровается. Давайте и мы с ней так же поздороваемся (цок-цок-цок). Какие у белочки ушки? (маленькие, на концах кисточки). А хвостик? (пушистый). Глазки? (маленькие, круглые, черные). А как называются, детеныши у белочки? (бельчата). Правильно.

Восп.: Ребятки, а где же живет белочка? (в дупле). У белочки в дупле есть кладовочка, она там хранит свои запасы. Знаете какие?

Ответы детей: грибы, орехи, шишки.

Воспитатель: Белочка, послушай, какую песенку мы о тебе знаем.

Ритмическая игра «Белочка»

Я пушистый зверек!

Цок-цок-цок, цок-цок-цок. (хлопают в ладоши)

Очень ловкий зверек!

Цок-цок-цок, цок-цок-цок. (ударяют указательными пальцами)

Хочешь белочка орешков?

Цок-цок-цок, цок-цок-цок. (сжимают и разжимают пальцы)

Хочешь беленький грибок?

Цок-цок-цок, цок-цок-цок.

Восп.: Ой, ребятки тихо. Тут где-то мишка живет, сейчас он спит в своем домике. А вы знаете как называется дом у медведя?

Ответы детей: берлога.

Восп.: Правильно, берлога.

Медведь в берлоге крепко спит, его нельзя будить.

Он с осени свой жир копил, много ел и много пил.

У него зимой одна забота: крепко спать и весны ждать.

картинка с изображением медведя

Восп.: Давайте вспомним, какого цвета его шубка? (коричневая). Какие ушки? (маленькие, круглые). Что у него на лапах? (когти). А что ест медведь? (ягоды, орешки, рыбу, мед). А как мы называем детенышей медведя? (медвежата)

Восп.: Ну что, мы погостили в лесу, нам пора возвращаться в детский сад. Приглашаю вас на воздушный шар. Садитесь поудобнее. Закрываем глазки, взлетаем.

Картинка с изображением группы

Восп.: Вот мы и вернулись в детский сад. Давайте вспомним, кого мы сегодня видели в гостях у машеньки?

Ответы детей (корову, поросенка, лошадь, кошку, собаку…)

Восп.: А как мы можем назвать этих животных одним словом?

Ответы детей: домашние животные.

Восп.: А кого мы встретили в лесу?

Ответы детей: зайчика, белочку, медведя.

Восп.: А как мы назовем этих животных одним словом?

Ответы детей: дикие животные.

Рефлексия:

На этом наше путешествие закончено. Вы бы хотели еще попутешествовать. А на память об этом путешествии я вам всем дарю по воздушному шарику. Вы все молодцы!

Воспитатель раздает детям воздушные шарики.

Восп.: Давайте попрощаемся с нашими гостями, и пригласим их к нам в гости еще раз.

Интегрированное занятие по окружающему миру, литературному чтению и изо «Большемуртинский заказник. Белая сова» (для учащихся 1 класса) Разработчик: Романова Ирина Михайловна 2016год 1 Тема: Животные Большемуртинского заказника (белая сова) Цель: познакомить детей с охраняемыми территориями Красноярского края; информировать об объектах, находящихся под охраной государства на этих территориях; воспитывать бережное отношение к окружающей среде, животному миру Красноярского края Задачи:1) познакомить детей с Большемуртинским заказником; 2) познакомить детей с белой совой (ее местом обитания, внешним видом и т.д.) находящейся под охраной государства на этой территории; 3) познакомить детей с рассказом В.Бианки «Сова» 4) формировать представление детей о том, что в природе все взаимосвязано 5) воспитывать бережное отношение к окружающей природе 6) нарисовать белую сову Оборудование: презентация «Большемуртинский заказник. Белая сова», книга В. Бианки с рассказом «Сова», инструменты для рисования, презентация «Как нарисовать сову?» Межпредметные связи: литературное чтение, изо, окружающий мир Ход занятия. 1. Мотивация познавательной деятельности. - Ребята, сегодня я хочу познакомить вас с одним интересным животным. Это птица. Она занесена в Красную книгу Красноярского края. Однажды я даже видела ее в нашем лесу возле Дома культуры. Про нее есть такая загадка: Появляется ночами. Где её мы повстречаем? На суку в лесу сидит, Зорко мышек сторожит. Про неё идёт молва Никогда не спит... . (Сова) - Конечно, сегодня я вам расскажу про сову. 2. Актуализация необходимых знаний. - Расскажите, что вы знаете про сову. - Ребята, недалеко от нашего Сухобузимского района находится Большемуртинский район. В этом районе есть природоохраняемая территория. Называется она заказник. - Кто знает, что такое заказник? (вряд ли кто-то знает) 2 - А что такое заповедник? (это участок земли либо воды, находящийся под охраной государства) - Эти два слова похожи по значению. Только заказник – природный комплекс, в котором под защитой находятся лишь отдельно взятые территории: например, растения или животные. Так вот, в Большемуртинском заказнике под охраной государства находится белая слова. - Хотите узнать про нее? 3. Организация познавательной деятельности. Слайды из презентации. Сова – птица семейства совиных. Самцы обычно чисто-белые, с отдельными темными отметинами, а самки белые только снизу, сверху исчерчены темными поперечными полосками. Глаза большие, желтые; клюв и когти черные. Лицевые перья прикрывают клюв, предохраняя его от охлаждения. В целом оперение рыхлое, задерживающее много воздуха, который уменьшает потерю тепла. На крыльях перья жесткие, однако, полет у сов бесшумный. Пальцы настолько укрыты длинными перьями, что когти погружаются в них почти полностью. Все это помогает совам переносить суровые морозы. Будучи хищниками, они держатся обособленно, живут одиночно. Обычно белые совы высматривают добычу, сидя на бугре, склоне холма или на другом возвышенном месте. - Расскажите, что вы запомнили об этой замечательной птице? - А хотите послушать про нее рассказ? Рассказ написал Виталий Бианки. Он был очень наблюдательным человеком и написал много рассказов о животных. Есть у него и рассказ, который называется «Сова» (читаю рассказ) В. Бианки «Сова» Сидит Старик, чай пьёт. Не пустой пьёт - молоком белит. Летит мимо Сова. 3 - Здорово, - говорит, - друг! А Старик ей: - Ты, Сова, - отчаянная голова, уши торчком, нос крючком. Ты от солнца хоронишься, людей сторонишься, - какой я тебе друг! Рассердилась Сова. - Ладно же, - говорит, - старый! Не стану по ночам к тебе на луг летать, мышей ловить, сам лови. А Старик: - Вишь, чем пугать вздумала! Утекай, пока цела. Улетела Сова, забралась в дуб, никуда из дупла не летит. Ночь пришла. На Стариковом лугу мыши в норах свистят-перекликаются: - Погляди-ка, кума, не летит ли Сова - отчаянная голова, уши торчком, нос крючком? Мышь Мыши в ответ: - Не видать Совы, не слыхать Совы. Нынче нам на лугу раздолье, нынче нам на лугу приволье. Мыши из нор поскакали, мыши по лугу побежали. А Сова из дупла: - Хо-хо-хо, Старик! Гляди, как бы худа не вышло: мыши-то, говорят, на охоту пошли. - А пускай идут, - говорит Старик. - Чай, мыши не волки, не зарежут тёлки. Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут, землю роют, шмелей ловят. А Сова из дупла: - Хо-хо-хо, Старик! Гляди, как бы хуже не вышло: все шмели твои разлетелись. - А пускай летят, - говорит Старик. - Что от них толку: ни мёду, ни воску, - волдыри только. Стоит на лугу клевер кормовистый, головой к земле виснет, а шмели гудят, с луга прочь летят, на клевер не глядят, цветень с цветка на цветок не носят. А Сова из дупла: - Хо-хо-хо, Старик! Гляди, как бы хуже не вышло: не пришлось бы тебе самому цветень с цветка на цветок разносить. - И ветер разнесёт, - говорит Старик, а сам в затылке скребёт. По лугу ветер гуляет, цветень наземь сыплет. Не попадает цветень с цветка на цветок, - не родится клевер на лугу; не по нраву это Старику. А Сова из дупла: - Хо-хо-хо, Старик! Корова твоя мычит, клеверу просит, - трава, слышь, без клеверу что каша без масла. Молчит Старик, ничего не говорит. Была Корова с клевера здорова, стала Корова тощать, стала молока сбавлять; пойло лижет, а молоко всё жиже да жиже. А Сова из дупла: - Хо-хо-хо, Старик! Говорила я тебе: придёшь ко мне кланяться. Старик бранится, а дело-то не клеится. Сова в дубу сидит, мышей не ловит. Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут. Шмели на чужих лугах гуляют, а на Стариков луг и не заглядывают. Клевер на лугу не родится. Корова без клеверу тощает. Молока у Коровы мало. Вот и чай белить Старику нечем стало. Нечем стало Старику чай белить - пошёл Старик Сове кланяться: - Уж ты, Совушка-вдовушка, меня из беды выручай, нечем стало мне, старому, белить чай. А Сова из дупла глазищами луп-луп, ножищами туп-туп. - То-то, - говорит, - старый. Дружно не грузно, а врозь хоть брось. Думаешь, мне-то легко без твоих мышей? Простила Сова Старика, вылезла из дупла, полетела на луг мышей пугать. Сова полетела мышей ловить. 4 Мыши со страху попрятались в норы. Шмели загудели над лугом, принялись с цветка на цветок летать. Клевер красный стал на лугу наливаться. Корова пошла на луг клевер жевать. Молока у Коровы много. Стал Старик молоком чай белить, чай белить - Сову хвалить, к себе в гости звать, уваживать. будто днём. - Понравился рассказ? В этом рассказе говорится о том, как в природе все взаимосвязано. Объясните по стрелкам на слайде, как вы это поняли? - Ребята, а хотите научиться рисовать сову? По презентации «Рисуем сову» 4. Подведение итогов. - С какой птицей мы познакомились? - Что вы запомнили про белую сову? - Как называется заказник, где белая сова находится под охраной государства? - Как нужно относиться к природе? Почему? 5

Наливайко Ирина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Теремок" пгт.Гвардейское
Населённый пункт: Крым Симферопольский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интегрированное занятие по окружающему миру "Путешествие в весенний лес".
Дата публикации: 25.02.2017
Раздел: дошкольное образование

Интегрированное занятие по окружающему миру «Путешествие в весенний лес».

Цель: Совершенствовать с детьми нетрадиционные способы рисования.

Развивать творческое воображение, создавать условия для развития творческих

способностей.

Расширять знания и представления детей об окружающей природе. Воспитывать интерес к

весенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту весны.

Оборудование: сюжетные картинки с изображением весеннего леса, предметные картинки

с изображением насекомых, раздаточный материал для рисования на каждого ребёнка,

кисти, гуашь, ватные палочки, стаканчики, фигурки из пенопласта, салфетки.

Ход занятия:

Поздороваемся с нашими гостями, скажем доброе утро!

Вот мы и начали день с добрых слов. Давайте представим, что мы в лесу.

Посмотрите, какие высокие деревья в лесу. Листочки на них зелёные, и травушка-

муравушка, что растёт под деревьями, тоже зелёная. А небо над ними синее-синее! Вы ещё

были в детском саду, когда прошёл дождик. Посмотрите на небо! Что это за цветные

полоски? Правильно, это радуга.

Ах ты, радуга-дуга

Ты высока и туга,

Не дай дождичка,

Дай нам вёдрышко.

Чтобы деткам погулять,

Чтоб зайчатам поскакать

Нужно солнышко - колоколнышко!

Вы знаете, почему заснули одуванчики? На небе появилась туча, солнце спряталось, скоро

пойдёт дождь. Какая весна без дождика? А где ребята можно спрятаться от дождя?

Правильно, под зонтиком. Провожу подвижную игру "Солнышко и дождик ".

Выглянуло солнышко!

Идите все гулять!

Если дождь начнется,

Придется в дом бежать!

После слов взрослого: «Дождик! Раз-два-три! Домой беги!» они бегут под зонт. Через

некоторое время воспитатель снова произносит: «Солнышко! Можно идти гулять!», игра

повторяется.

Какие вы внимательные! Никого дождик не замочил! Незаметно убирается изображение

тучи. Дождь закончился.

Ребята, весна приготовила для вас подарки. Вот эти две замечательные весенние

картины. Давайте подойдём и внимательно их рассмотрим (дети подходят к столам с

картинами)

Ребята, какое время года на картинах? (весна)

А как вы догадались? (солнышко ярко светит, зелёная трава, появились насекомые:

бабочки, божьи коровки, гусеницы) .

Посмотрите, кого я поймала?

Дети. Божью коровку.

Давайте рассмотрим ее. Какая она? (форма, цвет) .

Божья коровка, а ребята про тебя потешку знают.

Божья Коровка,

Полети на небо.

Принеси нам хлеба.

Черного и белого, только не горелого.

(дети имитируют движения руками)

Ребята, весна оставила нам сундучок. Давайте откроем и посмотрим что в нём.

Воспитатель открывает сундук и достаёт маленьких божьих коровок.

Внимательно посмотрите и скажите, что не успела дорисовать весна божьим коровкам?

(пятнышки на крылышках) .

Давайте дорисуем пятнышки волшебными палочками!

(Дети идут на рабочие места и при помощи ватных палочек украшают крылышки

черными точками) .

Какие красивые получились божьи коровки.

Ребята, пока на божьих коровках высыхают пятнышки, я приглашаю вас поиграть со

своими пальчиками. (игра под музыку).

Ребята, божья коровка говорит, что у него много друзей и хочет, чтобы отгадали их.

(Загадки о насекомых. Показ иллюстраций) .

Не зверь, не птица,

Нос, как спица.

Там, где садится,

Может кровь пролиться.

С ветки - на тропинку,

Прыгает пружинка -

Зеленая спинка,

По травам и былинкам –

Перепрыгнет и тропинку.

(Кузнечик)

Сначала ткет,

Потом плетет,

Устанет –

Добычу ждет.

Кто над нами вверх ногами

Ходит - не страшится,

Упасть не боится,

Целый день летает,

Всем надоедает?

Под землей он роет ход,

Но не крот!

Ребята сажают своих божьих коровок на полянку.

Ребята, а в сундучке ещё что-то есть.

Да это же бабочки!

Бабочки не яркие, их весна тоже не успела оживить, поможем раскрасить наших

бабочек? (да)

Дети выбирают бабочку и раскрашивают её в технике монотипии под спокойную музыку.

Какие яркие разноцветные бабочки у нас получились.

Я предлагаю наших бабочек поместить на полянке.

Ребята, а сейчас поиграем в игру» Цветочки».

Наши жёлтые цветы распускают лепестки. (Поднимают вверх ладони с разжатыми

пальцами, Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. (Шевелят пальцами) .

Наши жёлтые цветы, закрывают лепестки. (Сжимают пальцы в кулак) .

Головой качают, тихо засыпают. (поднимают и отпускают кулаки несколько раз) .

Ребята, посмотрите, всех ли мы с вами оживили насекомых?

Кто у нас остался нераскрашенным? (гусеница)

Давайте гусеницам поможем стать яркими и красивыми, для этого нам нужны кусочки

пенопласта.

А как называется этот необычный способ рисования? (печать)

(Дети под музыку закрашивают кусочками пенопласта туловище гусеницы)

Вот и гусеницу оживили, помогли весне!

Дети! Вы справились со всеми заданиями и помогли весне.

Вам понравилось? (да)

А сейчас комарики и кузнечики в круг скорее все вставайте, дружно танец начинайте.

Коммуникативный танец «Вперёд четыре шага» (1 раз - по одному 2 - в парах, 3 раз с

гостями или любой другой танец) .

Ребята, здесь какой-то пенёк, а рядом лежит мешочек.

Воспитатель ищет вместе с детьми пенёк и находит в нём мешочек со сладостями.

Дети вы сегодня побывали в волшебном весеннем лесу. Порадовали весну своей работой,

старались, хорошо танцевали, отгадывали загадки. Вам понравилось сегодняшнее

занятие? Что больше всего понравилось?

Разделы: Работа с дошкольниками

Цели занятия:

  • эстетическое воспитания ребенка;
  • учить детей слушать рассказ взрослого;
  • развивать мелкую моторику рук;
  • учить детей 4-х лет приемам чередования.

Материалы для занятия:

  • сода пищевая;
  • краска гуашь (желтая, красная, зеленая, синяя);
  • цветные бусины и камешки;
  • резиновая нитка;
  • лимонный сок.

Предварительная работа: оформление игровой зоны в виде леса.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель собирает детей в игровом уголке:

– Ребята, когда вы все ушли, то в группе стало тихо, и воспитатели услышали странные голоса, прислушались, и оказалось, что это разговаривают ваши куклы. Оказалось, что они были очень расстроены. Они узнали, что скоро весенний праздник мам и у них в группе то же будет настоящий бал. Они должны быть все красивые и нарядные, но у них нет ни красивой одежды, ни украшений. Как вы думаете, какие украшения любят наши куклы?

Дети . Бусы, Браслетики, заколки и ожерелья.

Воспитатель: А как вы думаете, из чего сделаны все эти украшения?

Дети: Из бусинок

Воспитатель : А вы знаете, что такое бусины? Это разноцветные камушки, кристаллики или хрусталики. Предлагаю вам отправиться в путешествие и раздобыть драгоценные камушки для наших украшений. Но вот только дверь в наш сказочный лес пока закрыта. Нужно приготовить свои ладошки и дружно всем вместе повторить волшебные слова.

Проводится пальчиковая гимнастика

На двери весит замок Руки собрать в замок
Кто его открыть бы смог?
По-сту-ча-ли Стучим нижней частью ладони
По-кру-ти-ли Крутим сцепленной ладонью
По-тя-ну-ли Раскрываем ладони в стороны, но
пальцы сцеплены
И от-кры-ли Растягиваем пальцы в стороны

Воспитатель: Ребята, посмотрите дверь не открылась, наверное не все дружно говорили волшебные слова.

Игра повторяется еще раз. После повтора дверь открывается. Открываем дверь и заходим в сказочный лес .

Воспитатель: Смотрите дети, тут зайчики живут, давайте их поприветствуем и попрыгаем вместе с ними.

Дети прыгают как зайчики по залу и приветствуют их добрыми словами.

Воспитатель: А тут медведи живут в берлоге, давайте и их поприветствуем.

Дети идут как мишки и говорят приветственные слова мишкам.

Воспитатель: Посмотрите-ка, ребятки на полянке огонек горит. Кто-то здесь разжег костер. Давайте подойдем поближе и посмотрим, что случилось.

Дети подходят к импровизированному костру и садятся вокруг него. У костра сидит турист – финикийский купец.

Купец: Здравствуйте ребята.

Дети: Здравствуйте.

Купец: Присаживайтесь к огоньку поближе.

Воспитатель: А кто вы такой и что тут делаете?

Купец: Я финикийский купец, иду из Африки, несу полный рюкзак соды.

Воспитатель: А для чего тебе она нужна?

Купец: Дома из нее сделаю драгоценные камушки.

Воспитатель: А как же ты это сделаешь, ведь она как песок сыпется?

Купец: А хотите, я расскажу вам одну легенду?

Дети: Да, очень хотим

Купец: Ну, тогда слушайте.

Однажды, очень давно мои деды и прадеды возвращались из Африки и везли с собой ценный груз – природную соду. В лесу готовить пищу им приходилось на костре. Захотели они костер разжечь да обложить его камнями, чтоб огонь не убежал, да как назло не нашлось поблизости камней. Тогда окружили костер они большими кусками той самой соды. На утро вместо соды на земле лежали чудесные слитки, которые были чистые и прозрачные как вода, твердые, как камень, и ярко сияли на солнце. Эти слитки оказались не чем иным, как стеклом. И купцы из него начали делать разных причудливых форм бусины для украшений. И у меня есть тоже немного соды.

Воспитатель: Ребята, а давайте попросим у купца соду для наших драгоценных камушков и скажем волшебные слова.

Дети просят у купца соду с помощью добрых слов и прощаются с ним.

Воспитатель: Ребята, давайте будем возвращаться в наш садик и посмотрим, что у нас с вами может получиться из природной соды.

Практическая часть

На столах стоят две банки:

1-ая банка с водой,
2-ая банка с лимонным соком.

Проводится эксперимент.

  1. Засыпаем соду в банку с водой – сода растворяется.
  2. Засыпаем соду в банку с лимонным соком – сода шипит и растворяется.

Воспитатель: А еще сода может превращаться в стекло на огне. Но у нас с вами нет открытого огня, а есть большие электрические плиты на кухне, на них вам готовят повара еду. И там мы сможем ее нагреть. Но при этом наши бусины получатся белыми или бесцветными. Ребята, что нам нужно сделать, чтобы бусины стали разноцветными?

Дети: Нужно добавить туда краску.

Дети добавляют в мисочки с содой разную краску.
Воспитатель обращается к младшему воспитателю с просьбой унести мисочки с окрашенной содой на кухню.

– А теперь, ребята, давайте с вами разбудим наши пальчики, ведь нам предстоит очень большая работа.

Проводится пальчиковая гимнастика:

Наш мизинчик утром встал, Кисти левой руки сжать в кулачок.
Безымянного поднял, Поочередно разгибаем пальцы, начиная
Средний пальчик потянулся с мизинца.
Указательный проснулся.
Должен и большой вставать С последней фразой большим пальцем и
Братьев в садик провожать мизинцем касаться друг друга.

Возвращается младший воспитатель с готовыми бусинами разных цветов, и дети приступают к работе. Рассматриваем каких цветов получились изделия.
Трехлетние дети делают браслеты одного цвета. Четырехлетние дети делают бусы с чередованием двух цветов.
Воспитатель следит за выполнением работы, по необходимости оказывает помощь. По окончании работы хвалит детей и собирает все готовые украшения в одну красивую шкатулку.

Воспитатель: Ребята, давайте оставим нашу шкатулку с украшениями на самом видном месте, чтобы наши куколки смогли взять понравившиеся им бусы и браслетики. А кто из вас помнит, из чего же мы делали все эти красивые украшения?

Дети: Из соды

После праздника 8 Марта обратить внимание детей на то, что шкатулка пустая, а украшения все одеты на куклах.

– Наша работа не прошла даром.

Статьи по теме: