Аппликация по теме весна подготовительной группе. Аппликация "Весна-красна" план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

А ппликаци я

«Весна. Признаки весны».

Цель: Закрепить навыки вырезания и составления коллективной аппликации.

Задачи:

    закрепить умение выделять признаки весны;

    продолжать развивать связную речь детей, мышление, память;

    закрепить умение срезать углы у квадрата, для получения округлой формы, разрезать лист бумаги по намеченной и воображаемой линии, аккуратно наклеивать детали, работать с разными типами бумаги различными способами;

    закрепить умение правильно держать ножницы, безопасно действовать с ними.

    воспитывать интерес к окружающему миру и изменениям, происходящим в нем.

Материал: заготовки для коллективной аппликации, клей, кисточки для клея, клеенки, салфетки для клея, подготовленный фон для поделки, предметные картинки, сюжетные картинки для игры.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Орг. момент :

Беседа:

Ребята, какое время года сейчас идет? Почему? Назовите признаки весны (дети, глядя в окно, называют признаки весны). Вспомните название весенних месяцев.

А сейчас я вам покажу картину. Какое время года на ней изображено? Обратите внимание на то, какая она грустная и невеселая. Давайте посмотрим и подумаем чего же там не достает?

(дети рассматривают фон-заготовку «Весна» и предлагают добавить недостающие весенние детали).

А давайте оживим эту картину, и сделаем вместе ее красивой и красочной.

Я приготовила заготовки бумаги, и те признаки весны, которые мы перечислили, изобразим на бумаге с помощью аппликации.

(Дети выбирают какие детали картины будут создавать).

(повторение устно способов создания выбранных частей картины)

Для начала повторим правила работы с ножницами.

Перед началом работы разомнем пальчики:

Наши алые цветочки

( Ладони соединить лодочкой перед собой.)

Распускают лепестки,

(По очереди, начиная с большого, развести пальцы в стороны. Запястья оставить соединенными .)

Ветерок чуть дышит,

( Подуть на руки "цветки.)

Лепестки колышет.

(Подвигать пальцами вперед-назад.)

Наши алые цветочки

Закрывают лепестки.

( По очереди сложить пальцы, соединив ладони лодочкой.)

Головой качают,

( Покачать ладонями вправо-влево.)

Тихо засыпают.

( Положить голову на сложенные ладони.)

Выполнение коллективной работы, взаимопомощь.

(вырезание листьев березы из прямоугольника, сгибая пополам и отрезая дугу по воображаемой линии;

Составление цветка «одуванчик» из салфеток - объемная аппликация;

Солнышко-вырезание круга из квадрата, лучи делаются петельками из полосок бумаги, которые размеряются с помощью сгибания;

Облака – мятая бумага).

В ходе работы проводится игра «Назови ласково».(солнце, лист, облако, проталина, цветок, птица), образование уменьшительно-ласкательных существительных.

А теперь мы поиграем в игру, которая называется «Весенние словечки» . Я буду называть слова, а вы отгадайте, о чем я говорю.

1. Голубое, ясное, безоблачное, чистое … (небо)

2. Длинная, прозрачная, холодная, сверкающая … (сосулька)

3. Яркое, ласковое, золотое, лучистое … (солнце)

4. Светлый, весенний, солнечный, погожий … (день)

5. Теплый, приятный, легкий, свежий … (ветер)

6. Грязный, рыхлый, холодный, подтаявший … (снег)

7. Молодая, зеленая, свежая, нежная, первая (трава).

Воспитатель: Давайте добавим сделанных заранее бабочек и птиц. Какие птицы зимующие, какие перелетные?

Я приготовила картинки с детьми. Нужно выбрать: какие картинки весенние, какие летние и зимние, объясните, почему так решили. Давайте их тоже поместим на нашу картину.

Заключение (анализ работы):

Воспитатель: Какая получилась картина? Вам нравится? Что именно? Что получилось лучше всего? Молодцы, работали все хорошо, а нашу картину повесим в группе. Сейчас приберем свои рабочие места.

Конспект

НОД по аппликации в подготовительной группе.

Тема: Ранняя весна.

Цель: Закреплять умение работать с ватными дисками и цветной бумагой.

Программное содержание:

Формирование умения следовать устным инструкциям,

Воспитывать культуры труда и совершенствование трудовых навыков,

Развивать художественный вкус и творческие способности.

Предварительная работа: беседы о животных живущих на севере.

Оборудование: белый картон, ватные диски, цветная бумага, ножницы, клей, картинки ранней весны, образец.

Ход занятия:

Дети я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать ее.

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи.

В дом свой – улей- пчела

Первый мёд принесла.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Дети: Весной. В загадке мы с вами слышим признаки весны. Дети, но ведь весна наступают не сразу. Скажите, пожалуйста, какая весна бывает? Дети: Ранняя, средняя и поздняя. Скажите, какие признаки ранней весны вы знаете? Дети: Тает снег, появляются проталины, на крышах появляются сосульки, прилетают грачи, текут ручьи, появляются подснежники, солнце греет сильнее, день становиться длиннее. Молодцы ребята, все верно. Посмотрите на весенние картинки. А хотите мы с вами изобразим раннюю весну? Дети: Да.

Для этого я предлагаю вам взять белый картон, так как снег еще не сошел, наш фон будет белый. А с помощью цветной бумаги мы изобразим признаки ранней весны – птиц, солнце, проталины, ручьи, небо, можно изобразить деревья и кустарники. А еще у нас есть ватные диски, из нах я предлагаю вам сделать подснежники и лед, который плывет по ручьям. Посмотрите, я приготовила для вас образец. А теперь я предлагаю вам приступить к работе.

Напоминаю с ножницами и клеем работаем аккуратно. Дети приступают к работе. В конце занятия отмечаем самые аккуратные работы, самые лучшие, по мнению детей и относим на выставку.

Цель: Вызвать интерес к пробуждающейся весенней природе, познакомить с весенними изменениями, дать представления о первоцветах.

Задачи:

Развивать умение детей приемам работы с ножницами: правильно держать, аккуратно вырезать по контуру.

Развивать умение аккуратно наносить клей на вырезанную форму.

Развивать композиционные умения

Расширять представления детей о ранней весне;

Материалы: цв. картон, цветная бумага, клей-карандаш, скатерть, салфетки, ножницы

Предварительная работа: знакомство с весенними месяцами и признаками весны, знакомство с жизнью диких животных весной.

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся друг с другом и подарим, друг другу хорошее настроение и улыбнемся!

Ребята, а скажите какое сейчас время года?

Дети: Весна.

Правильно. А какие весенние месяцы вы знаете?

Дети: Март, апрель, май

Ребята, а сегодня утром почтальон принёс для нас письмо, прочитаем его?

Текст письма: Здравствуйте, девочки и мальчики группы № 35! Пишут вам животные леса. У нас тоже началась весна, но налетела на наш лес злая метель и скрыла весну под снегом. Мы просим о помощи, у нас тут холодно, и много снега. А наши зимние запасы еды заканчиваются. Пожалуйста, помогите нам, верните нам весну!!!

Ребята, ну что, поможем?

Тогда отправляемся в путь. Беремся за руки, закрываем глаза идём по кругу и говорим: покружись, покружись, в лесу очутись! Открывайте глазки!

Вот и оказались мы в лесу! А чтобы спасти весну, нам нужно выполнить задания. Давайте начнем.

Первое задание. Назови признаки весны. Начиная с Макара по очереди, называйте признаки весны

Каждый ребёнок называет признак весны, в конце, спрашиваю, кто еще хочет дополнить.

Ребята, вы большие молодцы! С первым заданием мы справились, теперь отправляемся дальше.

Вот и наше второе задание. Нужно собрать из геометрических фигур изображения животных. Вам нужно разделиться по парам на 4 команды. Разделились? Приступаем к заданию.

После выполнения задания каждая пара рассказывает про животного, про его поведение в весенний период. Дополняют друг друга.

Молодцы, я думаю, мы с вами очень помогаем весне. А давайте теперь немного отдохнём и споем песенку весне, чтобы она нас услышала.

Физминутка «Весна красна идёт». Песня Т. Морозовой «Весна красна идёт»

Выполняются движения под музыку.

Здорово! Посмотрите, снег вокруг уже начал таять. Ребята, а что это такое? Посмотрите! Давайте уберем снег. Что это?

Дети: Подснежники.

Правильно, а что это за цветы?

Дети: Это первый весенний цветок.

А где он растёт?

Дети: под снегом, в лесу.

А вы знаете историю об этом цветке.

Однажды старуха-Зима со своими спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались угроз Зимы, кроме подснежника, который выпрямил свой стебелёк и пробился в толстом снежном покрывале. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне.

Да, ребята, всё верно. Я предлагаю Вам сделать ещё больше подснежников, чтобы весна поскорее пришла.

Рассаживаемся за столы. Вот такой подснежник мы с вами сделаем. Из каких частей состоит цветок?

Дети: стебель, листики и лепестки.

Обратите внимание, что листики у подснежника тоненькие и длинные. Давайте повторим правила работы с ножницами. Какие вы знаете?

Дети:
Не работай со сломанными ножницами.

Работай ножницами только на своем рабочем месте.

Следи за движением лезвий во время работы.

Ножницы клади кольцами к себе.

Подавай ножницы кольцами вперед.

Не оставляй ножницы открытыми.

Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

Верно, а правила работы с клеем?

При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

Молодцы. А теперь разомнём наши пальчики и приступим к работе.

Пальчиковая гимнастика.

Наши алые цветки,

Распускают лепестки.

(Соедините ладони в форме тюльпана, затем медленно ракрывайте пальцы.)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышит.

(Покачивайте кисти рук)

Наши алые цветки

закрывают лепестки,

(Медленно соедините пальцы, образуя цветок.)

Тихо засыпают,

Головой качают.

("Цветок" снова покачивается на ветру)

Дети выполняют работу. Помощь воспитателя, кто нуждается. Звучит музыка П.И. Чайковского «Подснежник»

Вот какие красивые подснежники у всех получились.

Музыка А.Вивальди Времена года. Посмотрите, вот и весеннее солнышко пожаловало! Давайте скорее свои подснежники отправим в наш весенний лес. Всё вокруг начинает наполняться весной. Вот и наш лес повеселел, побежали ручейки, появились проталины. Солнышко ярко светит. Как вы считаете мы справились с заданиями? Спасли весну?

Я тоже так считаю. А Весна передала нам подарки. Вот такие маленькие солнышки для каждого из вас, в благодарность за вашу помощь.

Награждение.

А теперь нам пора вернуться в группу. Берёмся за руки, закрываем глаза. Покружись, покружись, в группе номер 35 окажись. Ребята, молодцы! Наше занятие окончено.

Все дети с малых лет любят делать аппликации. К тому же, этот вид художественного творчества также является и очень полезным занятием для малышей. Так, во время вырезания различных деталей из бумаги, картона и других материалов, наклеивания их на основу и создания композиции, у ребенка происходит заметное развитие мелкой моторики пальцев, мышления, воображения, концентрации внимания и других навыков.

Аппликация способна надолго увлечь даже гиперактивного малыша, поэтому нередко она применяется для того, чтобы успокоить кроху и направить его энергию в творческое русло. Кроме того, с помощью этой техники ребенок может своими руками изготовить красивые подарки для родителей и других близких или украсить полезные предметы.

Благодаря невероятной пользе, аппликации также очень широко распространены в детских садах. Во время занятий в группе малыши с интересом и увлечением выполняют красивые композиции под руководством воспитателя, а иногда и приносят свои работы на выставку, приуроченную к тому или иному событию.

В частности, с приходом нового времени года, например, весны, ребенок в детском саду может получить задание сделать аппликацию на соответствующую тему. Конечно, самым маленьким деткам выполнить свой первый шедевр будут помогать родители, но ребята постарше вполне способны справиться с этим заданием самостоятельно. В данной статье мы расскажем вам, какими могут быть весенние аппликации для детского сада, и как их можно изготовить своими руками.

Весенние аппликации в детском саду

Самая простая аппликация на весеннюю тему, которую можно сделать в детском саду, - это всевозможные цветы, букеты и деревья, выполненные из цветной бумаги при помощи обрывной техники. Этот вариант, как правило, используют самые маленькие детки, которые еще не слишком хорошо обращаются с ножницами. Чтобы помочь ребенку, вы можете нарисовать на большом листе бумаги ствол дерева и предложить крохе изготовить для него листочки.

Также вместе со своим чадом вы можете вырезать ствол из коричневой цветной бумаги и использовать его в качестве основного элемента будущей аппликации. Аналогичным образом выполняются и цветы – длинные стебли обыкновенно рисуют кисточкой или фломастером, а яркие лепестки изготавливают из обыкновенной или гофрированной бумаги.

Для ребят постарше уже становится доступно выполнение поделок в технике «торцевание» или Обе они предполагают обязательное наличие карандаша, на который следует определенным образом накрутить основной материал для изготовления аппликации, после чего скомпоновать композицию, правильно расположив детали на основе. Чтобы ребенку было немного легче, и он мог без особых усилий справиться с выполнением поделки в довольно сложных техниках, перед началом работы рекомендуется нанести на основу контур будущего шедевра.

Кроме бумаги и картона, малыши в своих работах сегодня используют любые, даже самые невероятные материалы. Это и отрезки различных тканей, и кусочки резины, и полиэтиленовая пленка, и всевозможные пуговицы, бусины, бисер и стеклярус, и крупы, макаронные изделия и орешки. По большому счету, во время изготовления аппликации на весеннюю тематику может быть использовано все, что, так или иначе, подходит к задуманной композиции.

Безусловно, «цветочная» тема является лидирующей среди всех детских аппликаций, выполненных в связи с приходом весны. Это вполне естественно, ведь в это время года вся природа оживает, появляется свежая зеленая травка, а все цветочки постепенно начинают распускаться.

Между тем, для создания аппликаций можно использовать и другие темы – яркое весеннее солнышко и улучшение погоды в целом, возвращение птиц в родные места, таяние снега и льда или же различные символы, связанные с Масленицей, - праздником, во время которого все люди прощаются с зимними холодами и радуются наступлению весны.

Некоторые идеи для собственноручного выполнения детских аппликаций на весеннюю тему представлены в нашей фотогалерее.

Жанна Моторина

(весенние картины в рамочках)

Задачи. Вызвать интерес к оформлению своих работ как завершающему этапу творчества. Создать условия для творческого применения освоенных умений; продолжать учить детей планировать работу. Развивать воображение,чувство ритма и композиции.

Предварительная работа. Рассматривание с детьми картин знаменитых художников-пейзажистов И . И. Левитана "Март" и "Большая вода", А. К. Саврасова "Грачи прилетели",Ф. А. Васильева "Оттепель".

Чтение стихотворения В. Набокова "Весна ":

Взволнован мир весенним дуновеньем,

Вернулись птицы, и звенят ручьи

Бубенчиками влаги.

Прохладно

В полях,и весело в лесу, куда

Ни ступишь-крупный ландыш. Как вода

Дрожит лазурь- и жалобно, и жадно

Глядит на мир. Берёзы у реки-

Там, на поляне, сердцем не забытой,

Столпились и так просто, деловито

Развёртывают липкие листки,

Как будто это вовсе и не чудо,

А в синеве два тонких журавля

Колеблются, и, может быть, оттуда

Им кажется зелёная земля

Неспелым, мокрым яблоком.

Для аппликации- пейзажа нам необходимы :

Для рисования : листы тонированной голубой бумаги 15 х 21 см, кисточки разного размера, поролоновая губка.

Для аппликации : картон, цветная бумага, ножницы, клей-карандаш, салфетки, клеёнка.

Ход работы. Дети рассматривают картины И. И. Левитана "Март" и "Большая вода", А. К. Саврасова "Грачи прилетели",Ф. А. Васильева "Оттепель". Мы беседуем о содержании и настроении картин. Затем детям предлагается чтение стихотворения Ф. Тютчева "Весенние воды":

Ещё в полях белееет снег,

А воды уж весной шумят-

Бегут и будет сонный брег,

Бегут и блещут, и гласят.

Они гласят во все концы :

"Весна идёт , весна идёт !

Мы молодой весны гонцы ,

Она нас выслала вперёд!"

Весна идёт , весна идёт !

Дети приступают к работе и рисуют весенние картины по своему желанию, потом оформляют их красивыми рамочками.

1. Рамочка изготовляется из листа картона форматом А4.

2. Готовая картина приклеивается на картон. Предварительно картину обводят карандашом, чтобы наметить границу для нанесения клея.

3. Затем оформляется рамочка по желанию детей. В оформлении рамки сохраняется весенняя тема.

Дети самостоятельно делают рамочки и оформляют ими весенние картины.


Посмотрите, что у нас получилось :



Вместе с детьми оформляем картины для выставки "Весна идёт !" Экскурсия по выставке. Два-три ребёнка выступают в роли экскурсоводов и рассказывают о понравившихся картинах.

Статьи по теме: