Аппликация по теме инструменты в подготовительной группе. Аппликация «Инструменты
юлия каратеева
Конспект образовательной ситуации по аппликации на тему «Инструменты»
Совместная образовательная ситуация воспитателя с детьми подготовительной группы
Тема : «Инструменты »
Цель : Создать условия для закрепление и обобщение знаний о рабочих инструментах и их назначении .
Задачи :
Образовательные : уточнять, расширять и активизировать словарь детей по теме «Орудия труда и инструменты ; закреплять умение разрезать полоску, сложенную вдвое, (в несколько раз) для получения симметричной формы, фигур одинакового размера; закреплять умение вырезывать круг из квадрата, овал – из прямоугольника
Развивающие : развивать у детей творческое воображение , внимание, наблюдательность, умение делать логические выводы; развивать умения согласовывать свои действия с работой всего коллектива
Воспитательные : воспитывать чувство доброжелательности, ответственности и сотрудничества; формировать положительное отношение детей к педагогу и друг к другу.
Методы и приемы :
Наглядные (показ, демонстрация) ;
Словесные (художественное слово, беседа, вопрос-ответ) ;
Игровые (дидактическая игра)
Практический (выполнение задания)
Педагогические технологии : социоигровые технологии
Материалы : ватман, бумага цветная разного формата и цвета, ножницы, клей, салфетки для труда. Игрушечные инструменты : ножовка, молоток, грабли, отвертка, клещи, наперсток, чемодан для инструментов , письмо.
Предварительная работа : Чтение произведений : С. Маршак «Мастер - ломастер» , «Как рубанок сделал рубанок» ; рассматривание инструментов ; составление описательного рассказа; конструирование с деталями конструктора (с отверткой, ключом)
Ход образовательной ситуации:
Организационный момент.
Ход совместной образовательной ситуации воспитателя с детьми
Введение в ситуацию
Воспитатель : Ребята, сегодня пришла в детский сад и обнаружила, что на столе лежит вот это письмо. На письме написано «Детям подготовительной группы «Пчелки»
Воспитатель : Давайте прочтем письмо, может быть что-то узнаем. (Текст письма : Я, Мастер вашего детского сада и мне нужна ваша помощь. Мне нужны инструменты , которые необходимы при работе)
Поможем нашему мастеру?
Воспитатель : Мы постараемся. Инструменты – наши верные помощники, однако не действуют сами по себе. Оживают только в умелых руках.
Давайте вспомним основные правила при работе с инструментами :
Дети : Дети : 1. Инструменты можно брать только в присутствии взрослых.
2. Храни инструменты в специальном месте , например в чемоданчике.
3. Будь внимателен во время работы.
4. Не лазай инструментами в электроприборах .
5. Не бери гвозди в рот.
6. Применяй инструменты по назначению .
Воспитатель : Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о рабочих инструментах , их назначении и безопасной работе с ними (вносит ящик с инструментами ) .
Воспитатель показывает инструменты по одному , дети называют. Если инструмент не знаком , говорит название и объясняет его назначение.
Это-напильник. Он нужен для того, чтобы затачивать острые края. Это-стамеска, она нужна для того, чтобы выдалбливать ямки в деревяшке. Это -гаечный ключ, им выкручивают гайки. Это – плоскогубцы, ими удобно держать и сжимать. Отвертка для откручивания и закручивания саморезов, шурупов.
А это что лежит в коробочке? (показывает коробочку с гвоздями, шурупами, и т. п.)
Дети : гвозди, шурупы, гайки, винты.
Воспитатель : какое их назначение? Правильно, ими забивают, закручивают, соединяют детали. А может быть ими можно в зубах ковырять? А ушки почистить? А поиграть с ними можно? (Ответы) Конечно нет – это опасно для здоровья! .
Воспитатель :Поиграем в игру «Верно-неверно» ?
Пилой режут хлеб. Верно?
Плоскогубцами выдергивают зубы. Верно?
Топором рубят дрова. Верно?
Гаечным ключом открывают замки. Верно?
Гвозди забивают в стену. Верно?
Молотком стучат в дверь, когда приходят в гости. Верно?
Шурупчиками подкручивают мозги. Верно?
Воспитатель : не проведешь наших ребят, они все знают и тебя научат. Дети, а давайте покажем для чего нужны рабочие инструменты , и как они работают.
(Физминутка)
«Молоток»
Молоток стучал, стучал (Имитируем движения молотка)
Гвозди в доску загонял
1,2,3,4- Вот и гвозди мы забили!
«Топор»
Топор рубил, (Имитируем движения топора)
Топор колол,
Топор полено расколол
«Пила» (Дети лицом друг к другу парами
Пилит толстый ствол пила иммитируют работу с пилой)
Раз-два, раз-два
Раскалилась до бела
Раз-два, раз-два
Давайте посмотрим на них и определим из каких геометрических фигур можно сложить интстументы.
Дети :Топор и молоток из прямоугольников разной величины, пила и отвертка из треугольников и прямоугольников,
Педагог предлагает детям посмотреть и назвать предметы, лежащие у них на столах. (Ножницы, клей, цветная бумага, салфетки для труда.)
– На каком занятии мы с вами работаем с этими предметами?
Дети :-Аппликация .
– А давайте мы с вами с помощью вашей фантазии, умений и знаний, а также с помощью цветной бумаги, ножниц и клея, вот на этом листе ватмана (на листе ватмана нарисован чемодан. Мы нашему мастеру подарим такой волшебный чемодан,где инструменты будут составлены из геометрических фигур. Сейчас каждый из вас выберет картинку с изображением одного из инструментов (Дети берут картинки и проговаривают, из каких геометрических фигур можно собрать выбранный ими предмет. Например : пила – квадрат, треугольники маленькие, прямоугольник и т. д.)
Каждый ребенок создает свой выбранный инструмент и наклеивает на заранее приготовленный т лист ватмана. По окончанию работы обсуждение проделанной работы. Попросить детей которые еще не проговаривали из каких геометрических фигур они сделали свои работы, рассказать об этом.
Итог занятия : Педагог просит детей посмотреть на выполненную работу
Молодцы дети. С помощью вашей фантазии, воображения , а также старания мы подарим такой чемодан с инструментами нашему мастеру , он будет очень рад
Вопросы к детям :
Что больше всего понравилось в нашем занятии?
Что нового вы узнали на занятии?
Публикации по теме:
Занятие по рисованию песчаных картин проходило в ходе изучения темы "Песок и глина" (2 октября). Для создания "картин" вместо песка использовалась.
КОНСПЕКТ Игровой образовательной ситуации на тему «МОЯ СЕМЬЯ» Из опыта работы воспитателя группы компенсирующей направленности для слабовидящих.
Конспект интегрированной образовательной ситуации в подготовительной группе «Путешествие в страну сказок» Разработала и провела воспитатель: Гордиенко Е. В. Программное содержание: 1. Учить детей подготовительной к школе группы отвечать на вопросы.
ГБОУ Школа №492 Дошкольное отделение Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации из пуговиц на тему: «Мухоморы».
Сегодня я начинаю большую тему об аппликации — чем она полезна для ребенка, какие бывают виды аппликаций, как начать заниматься с малышом аппликацией.
Итак, что-же такое аппликация?
Аппликация — это художественное изображение, которое наклеивается на какой либо фон. В качестве фона может выступать не только бумага, но и картон, ткань, различные баночки, пластик и т.д.
В основе аппликации лежит вырезание разных деталей и приклеивание их в нужном порядке.
Чем полезны занятия аппликацией.
Аппликация помогает формированию и развитию воображения, памяти, зрительного восприятия. Способствует личностному развитию ребёнка — формирует настойчивость, любовь к труду, терпение и упорство, аккуратность. Помогает сосредоточенно и целеустремленно доводить дело до конца.
Аппликация невероятно важна для развития координации движения. Занимаясь аппликацией, малыш учится пользоваться ножницами, клеем, кисточкой.
При помощи этой деятельности развивается мелкая моторику малыша, а вместе с ней и речь.
При работе с различными материалами, занятия аппликацией способствуют развитию тактильных ощущений ребёнка.
А так же, формируют чувство цвета, пропорции, художественный вкус, творческое мышление, наблюдательность.
А сколько радости и других положительных эмоций испытывает ребёнок, когда видит итог своей кропотливой работы над аппликацией!
Аппликация является одним из самых понятных и доступных видов детского творчества.
Малыши обожают клеить и вырезать, для них это безумно интересное занятие.
А если вы не просто будете заниматься с малышом аппликацией, а ещё придумаете интересный сюжет к ней, или даже сказку, вы будете способствовать развитию речи ребёнка.
С помощь аппликации можно знакомить ребёнка с понятиями о форме, цвете предметов, их количестве, величине, о явлениях природы.
А ещё, аппликацию, созданную своими руками, малыш может подарить маме, папе, бабушке или другому близкому человеку, повесить на стену для красоты.
Занимаясь с ребёнком аппликацией, предлагайте ему не только обычную цветную бумагу и картон. Сегодня на прилавках магазинов имеется огромный выбор бумаги для творчества — металлизированная (похожа на фольгу), бархатная бумага, люминесцентная (очень ярких цветов), гофрированная бумага, двусторонняя, с рисунком, папиросная, самоклеящаяся и т. д.
Не забывайте о старых журналах, открытках, остатках упаковочной бумаги.
Материалы для аппликации могут браться тоже самые разнообразные — различные крупы, веточки, листья деревьев, семена растений, нитки, вата, пух и т. д.
Итак, какие же бывают виды аппликации?
Аппликация из бумаги.
Это самый распространенный вид аппликации. Здесь используют различные виды бумаги — бархатная, мелованная, с рисунком, металлизированная, гофрированная и т. д.
Аппликация из скомканной цветной бумаги.
Цветную бумагу слегка комкают и приклеивают к фону.
Аппликация из резанной или рваной цветной бумаги.
Бумагу режут или рвут на кусочки, а затем наклеивают на фон. Малышам особенно нравится рвать цветную бумагу на кусочки — здесь они могут проявить полностью свою самостоятельность — сами могут оторвать кусочек бумаги и сами могут приклеить их на заранее подготовленный взрослым рисунок.
Аппликации из круп и семян различных растений — гречка, рис, семечки (арбузные, подсолнечные, тыквенные и т. д.). Приклеивать их можно на заранее нарисованный на бумаге рисунок при помощи клея ПВА или пластилина.
Не меньше нравятся малышам и аппликации из пластилина . На заранее подготовленный рисунок наносим пластилин различных цветов, размазывая его по бумаге. Для основы лучше использовать картон, так как бумага будет сильно мяться.
Заниматься этим видом деятельности с малышами можно начинать с возраста 2-3 лет, используя для начала простые рисунки (воздушный шарик, облачко и т. д.).
Аппликации из соломки манят своим золотым видом. Конечно, это не простой вид деятельности, но с помощью взрослых старшие дошкольники смогут справиться с этим делом.
Аппликации из пуха и ваты. При помощи пуха (тополиного или птичьего) или ваты можно изобразить пушистые объёмные элементы картины — снег, мех зверей, облака. А вату можно подкрасить красками в нужные цвета.
Аппликации из засушенных листьев, соцветий , веток растений, материал для которых можно собирать весной, летом и осенью. Особенно красивы осенние листья.
Ну и конечно, это не полный список того, какие бывают аппликации, ведь их можно делать из чего угодно.
В следующей статье на тему вы узнаете, как этим интересным и доступным видом деятельности.
С Уважением.
Елена Медведева.
Подпишитесь на обновления нашего блога, и вы первыми узнаете о новых развивашках для вашего малыша:
Мастер-класс: Комбинированная аппликация «Храбрый утёнок» для детей 6-7 лет с ОВЗ.
Татаринцева Анна 7 лет, учащаяся Центра коррекции и развития, г. Краснодар.
Педагог: Стаценко Лариса Викторовна, логопед-дефектолог, специальный психолог, Центр коррекции и развития, г. Краснодар.
Описание:
Материал может быть полезен педагогам дополнительного образования, родителям, воспитателям в подготовительной группе детского сада, воспитателям и педагогам начальной школы, работающим с детьми с задержкой психического развития и патологией речи.
Назначение:
подарочная композиция в творческий уголок группы «Наши любимые сказки».
Цель:
изготовление подарочной поделки на выставку в рамках педагогического проекта «Наши любимые сказки».
Задачи:
- научить выполнять комбинированную аппликацию, используя нетрадиционные материалы;
- учить правильно передавать пространственное расположение деталей поделки на рабочей поверхности картона, соблюдая композиционные условия сюжета сказки;
- учить правильно выбирать цветовую гамму деталей композиции;
- обогащать и развивать атрибутивный и предикативный словарь ребёнка, его связную речь, стимулируя к пошаговой вербализации выполняемых действий;
- воспитывать желание выполнять работу аккуратно и эстетично;
- развивать мелкую моторику, воображение, наглядно-образное мышление и творческий потенциал ребёнка в процессе практической деятельности.
Материалы и инструменты:
- шаблоны
- цветная двусторонняя бумага: синяя, голубая, красная, зелёная, белая
- плотный цветной зелёный картон
- гречка
- горох
- жёлтые вискозные салфетки
- кусок антимоскитной сетки
- вата
- гуашь
- кисть
- стакан с водой
Клей ПВА
- ножницы
Техника безопасности при работе с ножницами:
- Перед работой ножницы должны быть хорошо отрегулированы и заточены.
- Хранить ножницы следует в специально отведённом для них месте (коробке или подставке).
- Во время работы с ножницами нужно быть внимательными и дисциплинированными.
- Передавая ножницы, следует держать их за сомкнутые лезвия.
- Ножницы класть справа сомкнутыми лезвиями, направленными от себя.
- При вырезании узкое лезвие ножниц должно быть внизу.
Ход мастер-класса:
Сюжет аппликации взят из сказки Б.С. Житкова «Храбрый утёнок».
Приступим к изготовлению поделки.
1. Аккуратно по контуру вырезаем шаблоны деталей из белой бумаги: речка - тёмный и голубой фон, туловище и крылья стрекозы, детали туловища утёнка, облачко.
2. Разместим шаблоны деталей изделия на рекомендуемом материале для выполнения аппликации, обведём и вырежем аккуратно по контуру:
- тёмный фон речки – из цветной бумаги синего цвета,
- светлый фон речки – из цветной бумаги голубого цвета,
- крылья стрекозы изготовим из антимоскитной сетки,
- голову, туловище, крылья утёнка – из жёлтой вискозной салфетки,
- клюв – из красной плёночной рельефной цветной бумаги,
- облачко – из вискозной плотной салфетки.
3. Приклеим голубой фон речки посередине нижней части зелёного картона.
4. На голубом фоне разместим и приклеим синий фон, чтобы создать эффект развода волн на реке, где плавает утёнок.
5. Далее приклеиваем посередине реки туловище утёнка, затем голову, крылья и клюв, хохолок из ваты и глаза из гороха.
6. Приступим к изготовлению стрекозы:
- в верхнем левом углу картона приклеим шаблон туловища стрекозы, покроем его клеем и последовательно разместим горошины вдоль туловища;
- в области головы стрекозы на клеевую основу поверхности насыпаем гречку, крупу придавливаем, даём высохнуть, избыток крупы удаляем в лоток;
- приклеиваем крылья, заранее изготовив из антимоскитной сетки.
7. В верхнем правом углу картона приклеиваем облачко.
8. Далее приступаем к изготовлению камыша:
- с помощью клея проводим три линии от речки вверх, в конце рисуем овал;
- заполняем клеевую основу рабочей поверхности гречкой, даём высохнуть и удаляем избыток крупы в лоток.
9. Вырезаем из цветной зелёной бумаги продолговатые листья камыша 4 штуки и приклеиваем их по бокам стеблей.
10. Начинаем раскрашивать детали аппликации:
- облачко – гуашью голубого цвета;
- утёнка – гуашью оранжевого цвета, при этом наносим краску штриховыми движениями на голову, хохолок, туловище и крылья утёнка, создавая эффект оперения;
- на крыле – ставим точки гуашью белого цвета;
- глаза – ставим точки гуашью чёрного цвета;
- стебли камыша раскрашиваем зелёной гуашью, сам камыш – гуашью коричневого цвета;
- посередине каждого листа камыша проводим линии зелёного цвета;
- тело стрекозы покрываем гуашью коричневого цвета, а голову – гуашью оранжевого цвета.
11. Наша поделка готова.
ТЕМА: «У нас в гостях работник, столяр он и плотник»
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с трудом сотрудников детского сада (с трудом плотника). (Профессия плотника в детском саду необходима и значима, плотник ремонтирует сломанную мебель, ремонтирует игровое оборудование на участке.)
Познакомить с рабочими инструментами плотника, выяснить действия с этими инструментами. Ввести в словарь детей новые слова: дрель, сверлить, шуруповерт.
Продолжать закреплять умения пользоваться ножницами(разрезать полоски, вырезать по диагонали), вести счет до пяти.
Воспитывать чувство признательности и уважения к человеку этой профессии, к его труду.
Материал. медвежонок Топтыжка; игровой модуль для сюжетно-ролевой игры «Инструменты»; мебель в группе, нуждающаяся в мелком ремонте (стульчики, стол, тумбочка и т. д.); дощечки разной длины, брусочки, кубики (по количеству детей). Ящик с инструментами плотника; иллюстрации инструментов.
Ход занятия
Воспитатель обращает внимание детей на то, что в группе кто-то расшумелся. Спрашивает у нескольких ребят, не они ли шумят. Подходит к игровому уголку, прислушивается и говорит детям, что шумят здесь – новые игрушки – кукла Машенька, Андрейка, и Топтыжка – что-то никак не поделят. Предлагает детям спросить у игрушек, почему они шумят.
Воспитатель подносит к уху одну из игрушек и, обращаясь к детям, говорит, что оказывается новым игрушкам в кукольном уголке не на чем сидеть – не хватает мебели, ведь игрушек стало больше. Спрашивает: «Как быть? Кто может помочь нашим новым игрушкам? Кто из сотрудников детского сада может помочь?»
Дети высказывают свои предположения. Воспитатель подводит их к правильному ответу подсказывая, что они сразу догадаются, если отгадают загадку. Загадывает загадку:
...Он бревно отешет ловко
Стены сделает, навес,
У него смолой спецовка
Как сосновый пахнет лес.
Мастерит он нам буфеты,
Стулья, тумбы, табуреты
В стружках весь его верстак
Вот работать надо как.
(Плотник)В. Степанов
Воспитатель уточняет с детьми обязанности плотника в детском саду – он ремонтирует мебель: детские и взрослые стулья, столы, шкафы для раздевания; крепит мебель; прикручивает ручки к тумбочкам; вешает картины на стены; делает новую мебель в группы и оборудование для игр на участок и многое другое. Далее педагог выясняет, какими инструментами пользуется плотник,чем похожи пила и ножовка, сколько всего инструментов? (дети называют уже знакомые предметы), показывают на модуле как работать молоточком, отверткой, ключом.
Педагог организует игру «Ровным кругом» с целью, уточнения знаний детей о трудовых действиях плотника.
Воспитатель и дети образуют круг и идут, произнося:
Ровным кругом, друг за другом
Мы идем за шагом шаг,
Стой на месте, дружно вместе
Сделаем вот так…
Педагог показывает действие (пилит доску, закручивает шурупы, вытаскивает гвозди, сверлит, рубит топором и т. д.), а дети повторяют и называют его действия.
Постучав в дверь, входит плотник, приветствует детей и воспитателя. Плотник охотно показывает своих помошников, которые лежат в специальном ящичке (показывает детям свой ящик с инструментами). Говорит детям, что обязательно покажет эти предметы-помощники, если они отгадают загадки про предметы.
Сам худ,
А голова с пуд.
(Молоток)
Плотник достает молоток и тут же ремонтирует мебель, используя его.
...Как завижу лежебоку,
Что валяется без проку,
Как прижму его к доске,
Да так стукну по башке,
В доску спрячется бедняжка,
Чуть видна его рубашка.
(Гвоздь)
Плотник выполняет действия со всеми инструментами и приглашает детей принять участие.
Какими же профессиональными качествами должен обладать плотник (умелый, аккуратный, трудолюбивый, внимательный, любящий свое дело, старательный). Воспитатель дополняет ответы детей: «Плотник Александр Викторович обладает хорошими человеческими качествами. Он очень добрый, внимательный, всегда выручит в трудную минуту, поможет любому сотруднику в детском саду. Он хороший друг и товарищ».
Затем воспитатель предлагает сделать куклам игрушечные инструменты, чтобы они тоже могли сами ремонтировать свою мебель. Аппликация «Инструменты».